мне не нравятся в последних книгах Бушкова...

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Старый Конь писал(а):
Rayden писал(а):А солидно, простите, это как? Мелкий шрифт, без картинок и строгая обложка?
Не надо строить из себя дурака!!!! :twisted: Хочешь узнать что такое солидно? Возьми 90% книг советского периода - поймёшь...
ЗЫ: А про издевательскую политику "Олмы" - это в другой ветке.
Алексей, вы демагог! Ответ "пойди туда не знаю куда" это не ответ.
А объем содержания книги, как я уже не раз объяснял (только ты почему то старательно мимо ушей это пропускаешь), измеряется в авторских листах. Авторский лист - 40000 знаков с пробелами.Так Колдунья-2 тянет на 12 авторских листов. Это стандартный объем бушковской художки, которая обычно составляет от 10 до 14 авторских листов.
Черная серия чуть больше. Все не смотрел, но последние 17-18 листов. Т е в полтора раза больше. Значит если колдунья на 2 часа, то "Иван Грозный" на три.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Милорд Rayden, я даже спорить не буду. Об объёмах, авторских листах и прочем... Сиё есть простое сотрясание воздусей. Всё что я хотел сказать об этом, я уже сказал. Мнение своё высказал ранее, однозначно и определенно. Dixi.
ЗЫ: А уж кто демагог, это ещё надо посмотреть.... 8)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Сотрясение воздуха - это "возьми 90% книг советского периода..."
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Rayden писал(а):Сотрясение воздуха - это "возьми 90% книг советского периода..."
Слав, в даном случае - я на стороне Старого Коня. Лично меня вполне устраивал ранешний формат книг - 12 шрифт, обычная твердая обложка. Суперобложка, 14 шрифт - мне как собаке пятая лапа. Только, действительно, лишнее место на полке занимает. Но это действительно не проблема Автора - по этому аспекту к нему претензий нет.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я про размер шрифта вообще не спорил. Это дело сугубо интимное.
Я говорил о том, что по размеру шрифта и по количеству страниц и уж тем более по времени прочтения нельзя судить об объеме книги.
Кто-то читает быстро, кто-то медленно. Это дюже приблизительно.
Можно напечатать книгу мелким шрифтом и уместить в покет. Можно крупным шрифтом и разбавить рисунками. Но объем от этого не изменится - количество слов, количество букв останется одно и тоже.
Открываешь файл в ворде, выбираешь статистику с пробелами и получаешь реальный объем информации. В цифрах. Вот это и есть истина.

Лично тебя устраивал старый формат? Дык пошерсти форум год за 2003 -2004. Увидишь стоны - почему на туалетной бумаге, почему аляповатые обложки, почему нет иллюстраций. Так что это перманентное состояние, я об этом уже и не говорю.

Но к объему это не имеет отношения!
А если человек пишет "Издавать книгу в шикарном переплете с шрифтом для 5 летних детей и временем на чтение около 2 часов" я так понимаю, что он считает будто объем книги чуть больше газетной статьи. А это не так. Я сразу же полез смотреть объем текста и он оказался ровно 12 АЛ. Стандарт для Бушкова.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Епть! Опять начался спор слепого с глухим! :twisted: :twisted:
Слава! Я не говорил о скорости чтения! Я не выдвигал (по крайней мере в данный момент) претензий к качеству работы СС. Свое мнение о «Колдунье» я уже высказал. Кто не знает – прошу в соответствующую тему. Иллюстрации в книге – это замечательно! Всегда любил книги с картинками. :lol:
Бумага. Да, стала лучше. Опечаток стало меньше.
Обложки…. В целом претензий нет, кроме последних «Бешеных», «Платины» и других кинообложек. Понимаю, что по горячим стопам фильмов… но - г..но ведь!
Но, вот только не надо мне вешать лапшу про объем книг!!! Может щас СС и нарабатывает стандартный объём. Вот только объем этот никак не тянет супротив старых «Пираний», «Бешеных», «Стервятника».
По твоему выходит, нашлепал СС 14-15 авторских листов, - и в издательство… А то, что книга не закончена, - это пох, «пипал схавает»! :evil: :evil:
Хочешь, доступный пример? Пошёл ты в магазин и купил себе охренительно красивый журнальный столик, ручной работы. Вот, только беда! Столик-то, о двух ножках! Остальные автор выточит в течение полугода и покупать тебе их придется отдельно. По цене столика. :wink:
Вот и все претензии.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

О скорости чтения говорил dilib БАР, он упрекнул, что книга маленькая по объему, а красивая обложка и иллюстрации ему не нужны, с него начался разговор и к нему было обращен мой ответ.
Ты же влез со своими 90%, ничего не объясняя, обозвал меня дураком, нашумел, отказался объяснять, как должна выглядеть по твоему мнению книга, а теперь оказывается ты вообще не об этом, а просто нашел повод побузить. Ну это в твоем стиле...
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Слава, ты извини меня, но слова "стандартный объем Бушковской художки" для меня звучат дико. Произведение должно быть законченным, а не соответствовать какому-то стандарту авторских листов, вот этого как раз и нет в последних вещах Сан Саныча.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ок, замени на "колдунья - 2 по объему такая же как и остальные книги, не меньше, не больше".

Слово же "должно" меня настораживает в любом контексте. Если же мы говорим о "Колдунье", то две части вполне закочены. Девушка обрела магические способности и предотвратила покушение на императора. Все ОК, сюжет закончен.
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Слава, лично для меня, законченное произведение, это текст после прочтения которого не возникает вопросов: "а что там дальше?", "а когда выйдет продолжение этой книги?", если и возникают вопросы то следующего содержания:"есть в планах у автора написания новой книги с участием полюбившегося героя?", почувствуй разницу.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ну это не совсем правильно... Вопросы "а что дальше" не возникают только когда закончена неинтересная книга.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Rayden писал(а):Ну это не совсем правильно... Вопросы "а что дальше" не возникают только когда закончена неинтересная книга.
"Анастасию" перечитай ... Или д'Артаньяна ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Лучше "Спецназ"-I.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Rayden писал(а):Ну это не совсем правильно... Вопросы "а что дальше" не возникают только когда закончена неинтересная книга.
Славка, представь себе поезд метро. Он едет от начальной станции до конечной – от «Щёлковской» до «Парка Победы». И пока он не доедет – маршрут не закончен. Так и книга: у неё есть начало и должен быть конец. Промежуточные станции – это лишь остановки в пути. Первый «Сварог» – это конечная станция, дальше ехать (описывать события) – некуда. Второй – тоже. А вот все последующие «Свароги» – это станции по пути следования.
Если бы в книге было написано «Конец N-го тома» - всё было бы понятно. То, что уважающие читателя авторы не выпускают тома по отдельности – дело второе. Но считать N-й том («Бауманскую») концом пути (законченным произведением) нельзя, «рельсы ещё не кончились»!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Это очень сложно для меня. А как это относится к тому, что кому-то шрифт в Колдунье-2 не нравится? Или ты как Старый конь - не об этом?

Пример с метро неудачный, после "Прака победы" у нас теперь "Кунцевская", а вскоре между ними "Славянский бульвар" будет :wink:
Ответить