Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Представляю вам мое расследование о городе Пермь Великая , который стерли с лица земли в начале 18 века .
http://well-p.livejournal.com/522237.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Надеюсь вам будет интересно .
Осторожно по ссылке много фоток и текста .
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Данила »

well писал(а):Представляю вам мое расследование о городе Пермь Великая , который стерли с лица земли в начале 18 века .
http://well-p.livejournal.com/522237.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Надеюсь вам будет интересно .
Осторожно по ссылке много фоток и текста .
занятно ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Rayden »

объем работ внушает уважение, вот только в заговор не верится.
Мне больше импонирует экономическая версия.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Данила »

А экономика - она такая. Она везде царит, хошь не хошь. Вона, почему Томск меньше Новосиба, а когда-то купеческая Колывань - вообще зачуханный райцентр? Железка. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Прудникова »

Могло и проще быть. Строгановы пришли, наткнулись на серьезное сопротивление, ну и поработали на славу, так, чтобы и следа конкурентов не осталось. А потом, используя связи и деньги, дело замяли. Думаю, в истории освоения нашей необъятной Родины это не единичный случай. А потом можно объявить побежденных дикарями или... небывшими. "И не было тут никаких людей, а так... орки с троллями" (Еськов)
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Экономика обычно делает все постепенно . А тут буквально вот еще город есть а тут уже исчез , как не было .
без Строгановых конечно не обошлось , но я даже намека пока не нашел , на что то подобное .
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Прудникова »

Ну, вот и работенка местным копателям.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Жестокий зверь »

well писал(а):о городе Пермь Великая , который стерли с лица земли в начале 18 века
В начале 18 века все города на территории современной Пермской области были русскими...
Административными центрами были Чердынь и Соликамск.
А от кудаж случилась т.н. Великая Пермь?
Посмотрим у известного краеведа/писателя А.Иванова:
В 1379 году Сергий Радонежский благословил на подвиг монаха Стефана – будущего святого Стефана Пермского. Стефан основал на Вычегде вольное и независимое княжество Пермь Вычегодскую (Старую) со столицей в городке Усть-Вым. Княжество перекрыло новгородцам дорогу на Урал. И спустя какое-то время Москва посадила в Усть-Выме своего князя – Ермолая Вереинского. А Ермолай расширил владения к юго-востоку – до реки Колвы.
На Колве в 1451 году появилось другое вольное княжество – Пермь Великая. Князем её стал сын Ермолая Михаил. Пермь Великая оказалась последним русским княжеством, а её столица – город Чердынь – первым русским городом Урала.
Т.е. Великая Пермь - это не населенный пункт, а княжество такое... Кстати со столицей в городе Чердынь...
Но кто же замочил Великую Пермь?
От туда же:
Едва новгородцы потерпели поражение в битве на реке Шелонь, Москва тотчас отправила войско князя Фёдора Пёстрого на Чердынь – прибрать бесхозную вотчину разгромленного торгаша. Это было в 1472 году. Пермяки яростно обороняли свою главную твердыню – горную крепость Искор, но московские ратники прорубились через все частоколы. И Пермь Великую присоединили к Московскому княжеству. А в 1505 году Москва вообще упразднила её – словно обанкротила и присвоила. В Соликамске и Чердыни сели воеводы.
Вообще не плохо бы представлять геополитик того времени...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Жестокий зверь »

Прудникова писал(а):Ну, вот и работенка местным копателям.
Угу... Былоб чего копать...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Гарр Гаррыч
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:50
Откуда: Казахстан, однако

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Гарр Гаррыч »

Rayden писал(а):объем работ внушает уважение, вот только в заговор не верится.
Мне больше импонирует экономическая версия.
Думаете, не бывает заговоров, в основе интересов которых лежит экономика?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Rayden »

Думаю,что эта тема не имеет отношения к Перми, а ты флудишь. Развивать мысль дальше?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Жестокий зверь »

Да небыло там никакого заговора...
Местные княжества и племена комей и мансей-вогулов бодро хулиганили пока им с Бухары и т.н. Сибирского ханства помогали... Пока дядька Ермак там чуваков с Бухары не подвинул... Но это когда было... конец 16 века... еще через какое-то время организованные племена откочевали на север... Остальные прижились среди русских (особенно среди староверов)...
В 18 веке наши с башкирами отчаяно мохались... Те хоть и под Россией вроде, но все чего-то восставали (пока их всем народом в казаки не записали)... Ну или друг с другом (при Пугачеве)...
Кто понял жизнь - тот не спешит
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

То, что вы говорите это ведь все слова . Может так было а может и по другому . Вы же ведь первоисточники то не читали . А просто верите кому то . Кто тоже может первоисточники не читал . А также поверил кому то . Вот не люблю я такой безответственный звиздеж.
Я же под каждое слово подложил документы , причем оригиналы . Вот когда вы под свои слова тоже подложите документы , тогда и можно вас воспринимать серьезно . А так это .... не мешки ворочать .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Rayden »

well, я так понимаю, это Жестокому зверю было? Или всем нам?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Rayden писал(а):well, я так понимаю, это Жестокому зверю было? Или всем нам?
К зверю . Я просто еще с вашим форумом не разобрался , где что нажимать . Сори если кого обидел . Достали просто ......
Ответить