Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Прудникова
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Прудникова »

Связист писал(а):Для Лектора специально повторяю своё баловство с фоторедактором.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aMPOFVaksUg[/youtube]

Эти документы печатались одновременно через капирку.
А в чем фишка? У меня звука нет.
Аватара пользователя
Leckter
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:40
Откуда: Провинция

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Leckter »

Я попробую обозначить фишку. Основные моменты у меня со Связистом, вероятно, одинаковые, но у меня возник совершенно иной вопрос к происхождению документа.
1. Совершенно определённо (в меру возможности, без экспертизы - так, "на глаз"), что документы отпечатаны на одном инструменте и в одно время - текст, отдельные элементы машинописи и пр. Номер совпадает: П13/144. Вероятнее всего - под копирку. Архивный штамп стоит на документе Берии, что позволяет его определить как подлинник, или первый экземпляр. Есть сайты, на которых выложены эти документы, отработанные в различных графических редакторах, не буду утомлять - они (документы) идентичны.
2. На документе Шелепина просматриваются следы подчистки и явно, что имеются допечатки.
3. Заведующей Архивом Политбюро и личным архивом Сталина с 1933 по 1977 год была Татьяна Константиновна Силина. Её иногда ошибочно называют заведующей Особым Сектором ЦК ВКП(б), что не соответствует истине, ими были Поскрёбышев и Суханов в интересующий период. О Силиной в архивных кругах легенды ходят, совершенно точно, что она была, что называется "хранительницей документов", требовала ношения специальной одежды и отсутствия любых украшений, тем более - на руках, т.к. они могли повредить документы. Вот тут я и застрял. Представления не имею, почему Силина разрешила обращаться с секретными партийными документами настолько варварски - подчищать, допечатывать. Ну и до кучи, почему в 1953 году 2 экземпляра уничтожены? Почему другие остались?
Да, где-то встретил упоминание о том, что Хрущёв знакомился с документами в марте или мае 1959 года. Значит, Шелепин был ознакомлен раньше. Но ведь вскрыть "особую папку" мог только генсек.

З.Ы. Про Хрущёва и март у Д. Волкогонова "Ленин. Книга II. Вожди." М., 1999.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Хеллем »

leckter писал(а):О Силиной в архивных кругах легенды ходят, совершенно точно, что она была, что называется "хранительницей документов", требовала ношения специальной одежды и отсутствия любых украшений, тем более - на руках, т.к. они могли повредить документы. Вот тут я и застрял. Представления не имею, почему Силина разрешила обращаться с секретными партийными документами настолько варварски - подчищать, допечатывать.
Против лома нет приёма. Соответствующий мандат пробьёт дорогу и через архивариусов, и через здравый смысл, через что угодно.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Калика Перехожий »

Купил.Читаю.Интересно.
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Аватара пользователя
Leckter
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:40
Откуда: Провинция

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Leckter »

Хеллем писал(а):Против лома нет приёма.
Лёш, какой год ты имеешь в виду?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Хеллем »

Любой, что при проклятом толитаризме, что при молодой демократии.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Leckter
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:40
Откуда: Провинция

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Leckter »

Лёша, я тут немного про другое. Шелепин на тот момент имел статус главы КГБ, если не ошибаюсь, да и негласный мандат от Никиты на проведение тогдашнего варианта "десталинизации". Так что документ получил бы в любом случае. Удивляет именно то, что раньше Никиты и варварскую копию.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Хеллем »

Удивляет существование "варварской копии". Которую зашедший "с улицы" не организует. Раз она сделана ДО Шелепина, то либо Шелепин "забил" на требование Хрущёва, либо сознательно не спешил, понимая, что от него ждут оценки варварской копии, а не того, что должно быть.
"Нет не ошибка - акция
Свершилась надо мною"
(с)
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Leckter
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:40
Откуда: Провинция

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Leckter »

Стоп-стоп-стоп, щас пустимся в попытку углублённой экспертизы документа без соответствующих возможностей. Я лишь обозначил свой вопрос, ответ на который не получил нигде, да и вопроса такового не увидел. А других вопросов вообще море, вот пара: где подписи Берия и Шелепина, где пометка о возврате Берией документа, какого ему вообще дали 1+ в запас? Отвечать не обязательно. У Мухина прекрасно всё расписано по этим вопросам, на основе партийных документов и приказов. Прудникову только начал изучать.
Прудникова
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Прудникова »

Книжку-то получили?
Аватара пользователя
Leckter
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:40
Откуда: Провинция

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Leckter »

Уважаемая Елена Анатольевна, книгу получил, о чём постарался Вам сообщить в Лс. Учитывая мою связь (мегафон, о чём я счёл возможным сообщить, вместе с аварийными телефонами, и Александру Александровичу Бушкову) вполне допускаю, что Вами это сообщение и не получено.
Дословно не повторю, но в общем смысле - падаю ниц и выражаю душевную благодарность!!!!!
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Калика Перехожий »

По мере прочтения книги всё больше и больше обуревает вопрос:долго ли наше руководство будет вытавлять себя перед всем миром, полными идиотами,даже в тех ситуациях,когда в этом нет никакой необходимости?
Тут,недавно в одном из выпусков новостей, прошёл сюжет о о судьбе пленных красноармейцев(надо отдать должное,что этот вопрос,наконец-то, стал подниматья в последнее время,всё чаще и чаще).Так вот ихняя(польская) писательница,когда её достал вопросами наш корреспондент,сказала интересную фразу,которое нужно и нам взять на вооружение,раз пошла такая пьянка по Катыни:"Они умерли и аминь!"(с)
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Моня Пупкинд »

Калика Перехожий писал(а):долго ли наше руководство будет вытавлять себя перед всем миром, полными идиотами,даже в тех ситуациях,когда в этом нет никакой необходимости?
Неужели они тоже действуют по заданию вашингтонского обкома?! :? Это ж надо: Президент и Лидер нации - и вдруг агенты влияния потенциального противника :shock:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение Хеллем »

Моня Пупкинд, а почему вы считаете что нет? Да, агенты. За рекламу пиццы продавшиеся.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
stapler
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:38

Re: Прудникова "Катынь. Ложь, ставшая историей"

Сообщение stapler »

Хеллем писал(а):Моня Пупкинд, а почему вы считаете что нет?
Он по-моему только удивленно предположил.
А разве может быть иностранным агентом Лидер Нации, Который Поднял Россию С Колен? И нынечного президента он же лично рекомендовал. Говорил что они из одной команды и Пу знает Ме не хуже чем тех парней из "Балт..." не, "Байкал..." В общем чего-то "инвест" какая-то "групп", которая "Юганскнефтегаз" на кредитные миллиарды купила. Заскочив в субботу на минутку в "Сбербанк" за кредитом.
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.
Ответить