Помогите вспомнить название книги.

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Морозко
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:47
Откуда: СПб

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Морозко »

black_wind писал(а):
Морозко писал(а):По ей, родимой... Режиссер Ростоцкий (старший) "И на камнях растут деревья..."
Дык там галерами и левшой и не пахло. :) Там любовная драма. Наверно опять по мотивам?
Угу... По-мотивам... Хотя книга и интересная... Правда и фильм хороший...
Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию...

А.В.Суворов
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение schurawi »

black_wind писал(а):
schurawi писал(а):Помогите пожалуста вспомнить название книги.
Викинги. Напав на деревню и захватив свиней, они прихватывают и мальчишку. Он вырастает войном и попадает в арабский плен - на галеры. Грбя с неправильной стороны, становится левшой. Затем они попадают в гвардию султана. Потом бегут, прихватив колокол и принимают христианство.
Имя хоть главного героя помните?
Имя главного героя не помню. Но там был отец невесты. Синий зуб, или синий ус.
По ходу книги, они ещё Париж собираются захватить, но парижане предложили викингам крестится и задарить подарками равными неплохой добыче.
Аватара пользователя
black_wind
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:15
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение black_wind »

schurawi писал(а):Синий зуб, или синий ус.
Скорей всего блютуз (англ.). Был такой конунг, в Швеции или в Норвегии не помню. Чернику уж больно любил шельмец. :) Вот от сюда и пошло его прозвище, да и современное название блютуз. :lol:
Гуляйполе, гуляй ветер,
Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода,
Да и поле широко!
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Пушок »

Синий зуб. ;) или Синезубый.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Throll1 »

Совсем не та книга?
В первой части, по которой снят фильм, Кукшу – мальчика-славянина из новгородской деревни захватывают в набеге викинги, и, убежденные, что он приносит им счастье, назвав его старонорвежским именем Эйнар, что значит «счастливый», забирают с собой. Ему от этого нехорошо, он хочет домой, но получается, что он попадает ко двору сначала одного конунга, потом – другого конунга, втянут в интригу, но ведет себя нравственно. Вот все идет к тому, чтобы совершить убийство. И ему это открывает дорогу стать – ну, не конунгом, но лучшим другом конунга, в перспективе – ярлом, то есть князем старонорвежской короны. А вот этого-то язычник Кукша – ещё не христианин – очень не хочет. Ну, вот не нравится ему убивать. Кукша участвует в походе викингов – в этого в фильме уже нет – дальше он сбегает при трагических обстоятельствах: викинги грабят итальянский город Луна, и когда викинг Сван – в фильме он Сигурд – подкидывает младенца, чтобы поймать его на копье – не выдержавший этого Кукша-Эйнар убивает его. У викингов оставаться больше нельзя, Кукша сбегает, но его ловят сарацины, продают в рабство, и он оказывается в Константинополе, в столице Византии - христианской Империи Ромеев.
Во 2-й части действие происходит в православном Константинополе, в Царьграде. Кукша встречает там – точнее, его находит - не кто-нибудь, а сам юродивый Андрей, Христа ради блаженный, по преданию – вероятней всего славянин. И на собранные милостыней деньги – он отказывается принять другие деньги, хотя ему предлагают – Андрей юродивый выкупает Кукшу. Но тут беда: Константинополь осаждают славяно-варяжские дружины киевских князей Аскольда и Дира, и Кукша свидетель того, как отраженные чудом Аскольд и Дир не только снимают осаду и заключают, правда, выгодный для Киева договор, но и изъявляют желание принять христианство.
В 3-ей части Кукша – бывший Эйнар – но уже крещеный в Константинополе – возвращается через Понт Эвксинский, через Черное море, и порогами Днепра до Киева и претерпевает сложнейшие ситуации в Киеве. Там правит уже его друг – ярл Хаскульд, теперь киевский князь Аскольд, принимающий во святом крещении имя Николай.
Но Кукше – прямо до нельзя – надо вернуться домой. Ему предлагали быть дружинником византийского василевса, еще раньше предлагали стать дружинником старонорвежского конунга – здесь ему предлагают большее: убить Аскольда и стать князем через брак с последней наследницей рода князя Кия – основателя Киева. От убийства Кукша еще раз уклоняется. Хотя в бою он убивал людей – он воин. И он возвращается на родину.
Последняя, 4-я часть – это Кукша в Смоленске – Гнездове –так называлось первое городище на месте Смоленска, и его возвращение с молодой женой к матери.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 6408
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:56
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Ёжик »

:cry:
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Czerch »

schurawi писал(а):Синий зуб, или синий ус.
Может быть Блюхер? :roll: :lol:
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Данила »

блювал (синий кит, в смысле)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение schurawi »

Throll1 писал(а):Совсем не та книга?
В первой части, по которой снят фильм, Кукшу – мальчика-славянина из новгородской деревни захватывают в набеге викинги, и, убежденные, что он приносит им счастье, назвав его старонорвежским именем Эйнар, что значит «счастливый», забирают с собой. Ему от этого нехорошо, он хочет домой, но получается, что он попадает ко двору сначала одного конунга, потом – другого конунга, втянут в интригу, но ведет себя нравственно. Вот все идет к тому, чтобы совершить убийство. И ему это открывает дорогу стать – ну, не конунгом, но лучшим другом конунга, в перспективе – ярлом, то есть князем старонорвежской короны. А вот этого-то язычник Кукша – ещё не христианин – очень не хочет. Ну, вот не нравится ему убивать. Кукша участвует в походе викингов – в этого в фильме уже нет – дальше он сбегает при трагических обстоятельствах: викинги грабят итальянский город Луна, и когда викинг Сван – в фильме он Сигурд – подкидывает младенца, чтобы поймать его на копье – не выдержавший этого Кукша-Эйнар убивает его. У викингов оставаться больше нельзя, Кукша сбегает, но его ловят сарацины, продают в рабство, и он оказывается в Константинополе, в столице Византии - христианской Империи Ромеев.
Во 2-й части действие происходит в православном Константинополе, в Царьграде. Кукша встречает там – точнее, его находит - не кто-нибудь, а сам юродивый Андрей, Христа ради блаженный, по преданию – вероятней всего славянин. И на собранные милостыней деньги – он отказывается принять другие деньги, хотя ему предлагают – Андрей юродивый выкупает Кукшу. Но тут беда: Константинополь осаждают славяно-варяжские дружины киевских князей Аскольда и Дира, и Кукша свидетель того, как отраженные чудом Аскольд и Дир не только снимают осаду и заключают, правда, выгодный для Киева договор, но и изъявляют желание принять христианство.
В 3-ей части Кукша – бывший Эйнар – но уже крещеный в Константинополе – возвращается через Понт Эвксинский, через Черное море, и порогами Днепра до Киева и претерпевает сложнейшие ситуации в Киеве. Там правит уже его друг – ярл Хаскульд, теперь киевский князь Аскольд, принимающий во святом крещении имя Николай.
Но Кукше – прямо до нельзя – надо вернуться домой. Ему предлагали быть дружинником византийского василевса, еще раньше предлагали стать дружинником старонорвежского конунга – здесь ему предлагают большее: убить Аскольда и стать князем через брак с последней наследницей рода князя Кия – основателя Киева. От убийства Кукша еще раз уклоняется. Хотя в бою он убивал людей – он воин. И он возвращается на родину.
Последняя, 4-я часть – это Кукша в Смоленске – Гнездове –так называлось первое городище на месте Смоленска, и его возвращение с молодой женой к матери.

Звучит очень заманчиво. Обязательно прочту. Но это совсем другая книга. Там славян вообще нет. Больше про северо запад и арабские страны.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Throll1 »

Тута ведь оно как. Нет предложениев. Практически. Нет вообще. Ну вот представь - выходишь на берег Северного моря - а там даже русских предложений по девушкам нет - это не пиндец?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение schurawi »

Нащёл. После двух часов безрезультатных поисков в рунете - забил на него. Набрал схожие параметры в немецком и вышел на искомое.
Книга называется - Рыжий Орм. Написанна в Скандинавии в сороковых годах.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Пушок »

ух ты. А "И на камнях растут деревья" мне нравятся. Как и "Длинные ладьи".
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 6408
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:56
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Ёжик »

Я почти нашел. http://fantlab.ru/edition116818" onclick="window.open(this.href);return false; Только, немного смущает, описание которое, только находил. Всегда описывают именно Г.Гаррисон ''Робот полицейский''. Там всё короче. Да и вообще, как-будто прервано. В отличии от того, что мне довелось читать.
Новосибирцы ! Может у кого лежит данная книга? Если не нужна. Я бы приобрёл. Если нужна,то копирнул бы её.
Не безвозмездно с моей стороны.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение Бродяга »

Ёжик, посмотри на торрентах.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Помогите вспомнить название книги.

Сообщение M_Sergey »

Ёжик, тебе надо: Гарри Гаррисон. Рука закона?..
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить