Вопросы по Катыни

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Вопросы по Катыни

Сообщение Прудникова »

Вопрос первый. Кто-нибудь знает, какие были марки пистолетов и револьверов калибром больше 8 мм?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26840
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

8-) места не хватит перечислять...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

У немцев, вроде, были парабеллум ("Борхардт-Люгер Р-08") 9 мм и сменивший его перед войной вальтер - тоже 9 мм...
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Вопросы по Катыни

Сообщение Прудникова »

Да не так уж и много. Он должен был достаточно массово использоваться в СССР или в Германии. Пока я нашла только парабеллум и маузер.
Дело в том, что поляки были убиты не только из оружия калибром 7,65, но и из чего-то крупнее 8 мм. Немцы об этих пулях молчат насмерть, а наши упоминают. Вот мне и интересно: из какого пистолета они могли быть выпущены?
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Kolyuchka писал(а):У немцев, вроде, были парабеллум ("Борхардт-Люгер Р-08") 9 мм и сменивший его перед войной вальтер - тоже 9 мм...
А вальтер разве не 7,65?
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

А вальтер разве не 7,65?
А там, вроде, несколько моделей... Точнее, тот Вальтер, который сменил парабеллум в армии перед войной - он, ЕМНИП, 9 мм. А были еще модели (вроде, Вальтер PPK) - и вот они были разных калибров - 7,65, и меньше, вроде, были, и 9 мм были. Впрочем, насчет 9миллиметрового ППК я не уверен, но армейский вальтер (который, вроде, просто PP) - точно 9 мм.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Вопросы по Катыни

Сообщение Прудникова »

А у нас что-то было?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65945
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

За всю историю производства Walther PP и PPК они выпускались в 4 калибрах: 7,65х17мм Браунинг, 9х17 Браунинг Короткий, .22LR (5,6мм кольцевого воспламенения), 6,35х16мм Браунинг. При том, что пистолетов Walther PP и PPК было изготовлено более миллиона единиц, большая часть из них исполнена в калибре 7,65 мм. В калибре же 6,35 мм было изготовлено лишь около тысячи штук.
http://www.walther.ru/walther-pp/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Код: Выделить всё

Walther P38 (Вальтер П38) — немецкий самозарядный пистолет калибра  9 мм. Разработан фирмой «Карл Вальтер Ваффенфабрик». На вооружение вермахта был принят в 1938 году. Со временем он вытеснил пистолет Люгер-Парабеллум (хотя не полностью) и стал самым массовым пистолетом германской армии. Выпускался не только на территории Германии, но и на территории Бельгии и оккупированной Чехословакии. П38 также пользовался успехом у воинов Красной Армии и союзников, как хороший трофей и оружие для ближнего боя. После войны производство вооружений в Германии на долгий срок было прекращено. Только в 1957 году в ФРГ возобновилось производство этого пистолета. Он поставлялся на вооружение бундесвера под маркой П-1 (P-1, P — сокращение от нем. «pistole» — «пистолет»).
Это из Вики
Сорри, ошибочка - на вооружение в 1938 был принят P-38, а модели PP и PPK - они как раз полицейские и коммерческие. :) :) :)

У нас я не знаю... точнее, все, что я знаю у нас меньше 8 мм. :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Прудникова
Вам бы с Анатолием Вассерманом пообщаться. Он и в оружии разбирается, и за Катынь давно демшизой в красно-коричневые записан. http://awas1952.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Вопросы по Катыни

Сообщение Прудникова »

Вобщем, насколько я поняла, уже одно наличие в головах полков пуль калибра 9 мм практически полностью исключает версию "НКВД".
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26840
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

что писали еще лет пятнадцать назад
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Президент сказал - НКВД. И в доказательство передал несколько десятков томов документов. Что вас удивляет? Уже давно всем известно, что во второй мировой победили американцы, и они же первыми полетели в космос. На шаттле на Луну. А вы с кем-то спорите, что-то доказывате... Как дети малые!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Бушков писал(а):что писали еще лет пятнадцать назад
Как говорила моя учительница английского: один раз сказать - только воздух сотрясти.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26840
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

после Мухина, Шведа и Деко в теме делать нечего, разве что работать в архивах.
Здесь разрешается вообще!
Закрыто