Джохар Дудаев

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

остается, Мимоход, всплакнуть и о судьбе блестящего генерала РККА А.А.Власова. Тоже жертва тяжелых жизненных обстоятельств.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Бушков писал(а):остается, Мимоход, всплакнуть и о судьбе блестящего генерала РККА А.А.Власова. Тоже жертва тяжелых жизненных обстоятельств.
Не зря я писал в предидущем посте: Очень сложный вопрос. Мне очень хочется, чтобы вы поняли, что я хотел сказать.

Александр Александрович!
При всем уважении, не могу с вами согласиться, т.к. Власов сознательно сдался врагу на поле боя.
Дудаев же был специально послан руководством страны в Чеченю, чтобы там проводить нужную этому руководству политику. Ехал он туда, по словам жены, не очень охотно, инициатива отправиться в Чечню была не его, а руководителей страны и армии (кого лично, сказать не могу). Думаю, что те, кто его направлял в Чечню, считали, что чем гаже бардак, тем весомее потом свершения!
Дудаев был генералом Советской армии. Однако, большинство военных, даже генералы, в большей мере являются исполнителями, а не творцами. Дудаев не был политиком, и оставшись без руководящих указаний, самостоятельно определиться не смог. Вот тут-то и сыграл свою роль менталитет. Нельзя было его бросать!
Конечно, это мое собственное мнение, но основано оно на личном знакомстве с этим человеком . И пересматреть свое мнение я смогу только услышав отрицательные отзывовы о Джохаре от его бывших сослуживцев.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

да ничего не надо пересматривать. Вы только не вздумайте такое говорить при тех, кто на Джохарку и его басмачей смотрел со стороны приклада, и все обойдется...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Бушков писал(а):да ничего не надо пересматривать. Вы только не вздумайте такое говорить при тех, кто на Джохарку и его басмачей смотрел со стороны приклада, и все обойдется...
Те, кто воевал умеют ценить храбрых противников, поэтому, не страшно, например, сказать фронтовику, что немцы умели воевать. Тот кто отправил Джохара на родину, сделал хороший выбор. Он действительно пользовался у земляков уважением. Не зря же для его уничтожения потребовалось разработать цельную операцию с использованием эксклюзивной техники.
А всех делов-то было - до того, как начинать на него охоту, честно сообщить ему о том, что обстановка измененилась и что он должен определиться сам. Думаю, что во многом все пошло бы по другому.

Вероятно, в данном случае, каждый останется при своем мнении.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Мимоход а про советского полковника Масхадова у вас тоже теплые слова найдутся?
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Альваро писал(а):Мимоход а про советского полковника Масхадова у вас тоже теплые слова найдутся?
С Масхадовым не знаком, сказать что-либо о нем не могу.
Однако, могу сказать неожиданную в данном контексте вещь, специально для противников советского строя: СССР давал возможность каждому показать себя. Дудаев и Амет-Хан Султан были детьми репрессированных народов, но они были честны и преданы Родине и поэтому имели равные с другими возможности.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

либерастия высокой пробы.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

:shock: Амет-Хан был у дудаевцев?
Здесь разрешается вообще!
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Амет-Хан Султан погиб в 1971 году.
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Бушков писал(а):либерастия высокой пробы.
Бушков писал(а)::shock: Амет-Хан был у дудаевцев?
Я хотел сказать, что ни крымский татарин, ни чеченец, в СССР не были лишены возможности заниматься любым делом. Честное слово, не думал, что простейшее умозаключение о жизни в СССР придется разъяснять
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

передергивать не надо, Мимоход. Немцы были из ДРУГОГО государства. Вы вот найдите такого ветерана, чтобы "уважительно" относился к храбрым власовцам, которые порой и в самом деле воевали серьезно. Вот только хрен найдете. Зато ветеран вам расскажет, как он "этих козлов" за ноги вешал...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Бушков писал(а):передергивать не надо, Мимоход. Немцы были из ДРУГОГО государства. Вы вот найдите такого ветерана, чтобы "уважительно" относился к храбрым власовцам, которые порой и в самом деле воевали серьезно. Вот только хрен найдете. Зато ветеран вам расскажет, как он "этих козлов" за ноги вешал...
Абсолютно с вами согласен относительно власовцев, они однозначно предатели, невозможно себе представить честного человека, воюющего против своего народа и против своей страны.
Однако, нынешняя Россия не СССР, а я уже писал, что внутренний враг от внешнего отличается.
Действительно Джохар оказался в отчаянно трудном положении. Не многие чеченцы были известны на всю страну, а Дудаев был один из них, поэтому чеченцы его всячески восхваляли и превозносили, а человек слаб!
Поверьте, я все это пишу не от симпатии к чеченцам, а от желания быть справедливым к человеку, который пробивался по служебной лестнице только благодаря собственным способностям, который оказался в гуще гражданской войны с подачи своих начальников, которым он верил, и которые не только оставили его без помощи и руководства, но и начали охоту на него.
Не знаю, как бы поступили на его месте другие, в том числе и я.
Думаю, что глядя себе в душу не каждый ответит на этот вопрос.

Кстати, мой тесть, прошедший войну в артиллерии, однажды сказал о власовцах: "Крепко дрались, суки, терять им было нечего, а в Праге нам здорово помогли".
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Если бы в 1991-м или хотя бы в 1992-м объявили на Дудаева охоту, тогда можно было бы согласится с вашими словами. Но к 1994-му он загеноцидил русское население Чечни (какой кошмар там творился легко найти источники), на территории Чечни происходили ограбления поездов как на Диком Западе 19-го века. Так что по деяниям и воздаяние.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

основа либерастии - искать оправдания чему угодно и кому угодно...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Stilet писал(а):Если бы в 1991-м или хотя бы в 1992-м объявили на Дудаева охоту, тогда можно было бы согласится с вашими словами. Но к 1994-му он загеноцидил русское население Чечни (какой кошмар там творился легко найти источники), на территории Чечни происходили ограбления поездов как на Диком Западе 19-го века. Так что по деяниям и воздаяние.
А это уже понятно, "Коготок увяз - всей птичке пропасть", я же говорю, человек слаб.
Я и не пытаюсь его оправдать, думаю, что если бы от него в один прекрасный момент не открестились, могло бы повернуться по-другому.
И разговор начался с моих слов, что он был подготовленный командир стратегической авиации и был готов к защите Советской власти от внешнего врага.
И еще я писал, что по моему мнению Дудаев - попутная жертва распада СССР, неразберихи и интриг при становлении Ельцынского режима.
Последний раз редактировалось Мимоход 13 июл 2010, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Закрыто