Чтение электронных книг

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чтение электронных книг

Сообщение Бродяга »

Собственно, не успела еще распродаться бумажная версия "Степного ужаса", как Литрес уже вовсю торгует электронкой с официальной копии и разрешения Эксмо. Не удивлюсь, если она уже объявилась у пиратов. И кто, в данном конкретном случае, злобный Буратино? Пираты, Эксмо или Литрес?
Возможно с "Островом кошмаров" вышла такая же петрушка.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Чтение электронных книг

Сообщение Throll1 »

А ситуевина весьма проста, продаёт не автор, а торговые сети, а автора грабит издательство, говоря о краже злыми хацкерами.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Чтение электронных книг

Сообщение Ювелир »

Throll1, мой преподаватель по книгоизданию говорил то же самое. Вот просто один в один.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Чтение электронных книг

Сообщение Ювелир »

M_Sergey писал(а): 29 янв 2022, 13:58 Так некоторые давно уже денежку требуют за скачивание "пиратских" копий
Ага. Лично знаю один подобный канал в Телеге. :mrgreen:
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Чтение электронных книг

Сообщение M_Sergey »

Бродяга писал(а): 29 янв 2022, 14:22 Не удивлюсь, если она уже объявилась у пиратов.
Двадцать седьмого выложили.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Чтение электронных книг

Сообщение Партизан 74 »

Throll1, я это говорил еще в 11 году.
И книги есть, спокойно продающиеся на Литрес и отсутствовавшие на флибсайтах, до того, как их не попытались блочить. Сайты в смысле. После попыток блокировки - они (сайты) забили на договоренности.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Чтение электронных книг

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 30 янв 2022, 17:57 Итак, мне, темному, объяснили:
1. В разгуле воров виноваты коварные издатели.
2 . Вора можно называть вором,только имея судебный приговор с печатью. Иначе он, видимо, "приверженец альтернативного чтения".
3. Ругань в адрес воров есть симптом мании величия
Толерантность на марше.
1. Виновато законодательство.
2. Естесственно.
3. Симптомом мании величия является убеждение, что во всех проблемах с издательствами виноват кто-то другой, пираты, например, а не писатель.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Чтение электронных книг

Сообщение Ювелир »

Партизан 74 писал(а): 29 янв 2022, 22:19 Сайты в смысле. После попыток блокировки - они (сайты) забили на договоренности.
Собственно да. Если мне не изменяет память, первым "забившим" был Рутрекер...
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Чтение электронных книг

Сообщение Ювелир »

Бушков писал(а): 22 янв 2022, 18:15 ,издатели из-за разгула ворья не могут делать с легальные электронки.
Издатели могут, но им это не нужно по большому счету. Деньги владельцам капают, и ладно...
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чтение электронных книг

Сообщение Rayden »

В продолжении разговора об электронных книгах, пиратстве и т д.
Бушков писал(а): 25 янв 2022, 13:44 Отвлечемся от сказок о книгах. У меня чисто деловой вопрос. Давеча предложили выставляться на Автортудей. Одни говорят, что это реальные деньги, другие, что там чисто моральное удовлетворение. Кто прав?

https://dtf.ru/life/825994-ast-i-eksmo- ... -pisatelya
статья от 11 авг 2021, т е достаточно свежая. Рекомендую прочитать целиком.
несколько цитат:
С февраля пишу простенькое фэнтези без претензий на величие Большой Литературы, которое вполне успешно продаю самиздатом на Автор.Тудей. Простой коммерческий проект легко чтива. В серии уже семь книг, сейчас пишу восьмую, последнюю. Сейчас общая выручка чистыми за полгода продаж — 650к рублей, продано ~6700 экзов
. По факту стандартное роялти у них (Литреса) 20-25%. Рефералка, понятно, за мой счет. Но не суть. Суть в том, что два крупнейших самиздат ресурса в рунете — ЛитНет и Автор.Тудей — выплачивают 70% роялти обычным авторам и 85% — эксклюзивным. То есть покупая книгу на ЛитРес за 200 рублей вы даете автору в лучшем случае 70, а скорее — 50 рублей дохода до налогов, а на платформах самиздата покупая ту же книгу за 120 рублей — уже 84 рубля. А если цена и там и там одинаковая, то автор получит с 200 рублей минимум 140. Прикольная математика, да? :)
Подавляющее большинство авторов развлекательной литературы готовы получать с одной продажи в пределах 60-90 рублей за книгу на 400-500к знаков (~10-12 а.л) или чуть больше, до 120-130 рублей, если это уже 600-800к знаков/~15-20 а.л. (отпускная цена 140-170 рублей). Это нормальная цена и для нас, авторов, и для покупателей. Всего тысяча продаж "стандартной" книги на 10-12 а.л. делают кассу в 60-100к рублей на руки. Как пример — тот же Перумов. На самиздате его "Рождение мага" стоит за 145 рублей за 800к знаков текста — чистыми 101,5 рубль к выплате на счет за каждый проданный том (комиссия платформы 30%). А вот на ЛитРес та же книга уже за 199 рублей, из которых автор в лучшем случае получит половину (если у него персональный договор с площадкой), а на общих основаниях — 49 рублей. И да, в примечаниях правообладателем указано ЭКСМО.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чтение электронных книг

Сообщение Tadeush »

Да, статья интересная. Хотя и ничего нового для тех, кто хоть краем глаза следит за темой.

Чуть в сторону - мне вот это бросилось в глаза:
Пиратство в рунете — это уже почти традиция, которая пестуется не только убежденными пиратами, но еще и абсолютно всратыми сервисами и ценами на продукцию. В киноиндустрии ситуация в последнее время стала выравниваться, но вот в книжной сфере все очень и очень плохо.
Немедленно вспомнились крики лет уже - о Господи целых десять! - ну да, десять лет назад. Что мол пираты обворовывают киноделов, не дают производить шедевры и прочее.

Кричали, начиная от всяких михалковых и Ко, которые боролись за свой налог на CD-диски и флешки, и до тех, кто просто соглашался, что производителям не важно чего нужны деньги от потребителей, чтобы жить дальше.

Последние (не говоря уж про михалковых) тогда часто говорили, что "вот игроделы сумели побороть пиратов, запустив удобный платный сервис Steam - и все довольны, и ущерб от пиратов минимизирован, устранён практически. Но в кино этого, к сожалению не получится. Только давить пиратов! (это уже, как раз, михалковы)".

Однако, я смотрю, и в кино получилось - всякие ivi, okko и прочее.

Теперь пираты окаянствуют, как я погляжу, только в литературной области. Чтож, поглядим, как будет дело здесь.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Чтение электронных книг

Сообщение Флинт »

Tadeush, вот вы всё никак не придёте к одному мнению...

А если я бумажную книгу у приятеля взял почитать, надо ли мне автору что-то куда-то скинуть? Иначе с моего прочтения он ничего не получит.

А за лабуду, которую авторы пишут, кто мне денег вернёт? Это одна из причин моего перехода с бумаги на цифру. Нет у меня времени в магазине стоять и книги читать перед покупкой - обложка, название, аннотация и всё. Домой пришёл, читать начал - стошнило. Деньги выкинул и никого это не смущает.

В наше время любая книга должна сразу выходить в трех видах - бумага, аудио, цифра. Так и авторы больше получать будут. И ценник бы ещё поумерить.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чтение электронных книг

Сообщение Rayden »

Флинт писал(а): 07 фев 2022, 05:09 если я бумажную книгу у приятеля взял почитать, надо ли мне автору что-то куда-то скинуть?
Приятель уже скинул.
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 05:09 за лабуду, которую авторы пишут, кто мне денег вернёт?
Может тебе ещё и доплачивать? Прочитал книгу - получил копеечку. Посмотрел фильм - ещё копеечку. В ресторан сходил - опять заработал.
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 05:09 Домой пришёл, читать начал - стошнило. Деньги выкинул и никого это не смущает.
Ну это же твои деньги, ты сам решаешь, куда их выкинуть.
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 05:09 наше время любая книга должна сразу выходить в трех видах - бумага, аудио, цифра.
И кино пусть сразу снимут. Пусть будут должны по полной.
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 05:09 Так и авторы больше получать будут. И ценник бы ещё поумерить
Платить ты не хочешь, с какого фига они будут больше получать?
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 05:09 за лабуду, которую авторы пишут, кто мне денег вернёт? Это одна из причин моего перехода с бумаги на цифру.
Непонятная фраза. Ты электронки покупаешь?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Чтение электронных книг

Сообщение Флинт »

Слава, я хочу платить за хорошее чтиво. За труды. Не за высер на бумагу.

Это все проблема нашего взаимного неуважения в обществе. Писатели, не все, не уважают читателя и пишут на отвали. А читатели, не все , не уважают писателя и стараются надыбать книгу бесплатно.
У всех свои резоны. И мы все друг друга не уважаем. Всем срать на всех, ну так, по жизни. Я утрирую, но не особо.

Писатели будут больше получать если сразу и по разумной цене предоставят свою книгу во всех удобных покупателю форматах. Все должно выходить одновременно. Бумага, аудио, цифра - кому что удобно, тот то и купит. Это рынок, хочешь зарабатывать так учитывай реалии спроса. Нет... ну кто ж виноват.

Я не нехочу платить. Я не хочу платить неадекватные деньги за возможную хрень.

А электронки когда покупаю, когда нет. Часто на литресе, по акциям и промокодам. Сразу кучу накачаю и читаю.
А что-то да, бесплатно беру в сети. И не верю тем, кто говорит , что сам никогда бесплатно не качал книги, музыку и фильмы. Нет таких у нас в стране.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чтение электронных книг

Сообщение Rayden »

ну ты хрень несешь.
Ну нельзя купить пироженку, откусить и сказать - отдайте мои деньги, мне не понравилось.
Или посидеть 10 минут в кинотеатре, а потом потребовать деньги обратно за билет, потому что стошнило.
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 13:28 Это все проблема нашего взаимного неуважения в обществе. Писатели, не все, не уважают читателя и пишут на отвали.
очень ошибочное мнение, что писатель пишет конкретно под тебя, под твой вкус и для твоего удовлетворения.
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 13:28 А читатели, не все , не уважают писателя и стараются надыбать книгу бесплатно.
ну скажем честно, таких принципиальных старателей всё меньше. А всё больше тех, кто уважает сам себя, кому не влом заплатить 200 руб за электронку, и кому удобнее купить официальный файл, чем искать его где-то на пиратских сайтах.
Флинт писал(а): 07 фев 2022, 13:28 Я не хочу платить неадекватные деньги за возможную хрень
не хочется влезать в спор об "адекватных" и "неадекватных" деньгах. Поэтому скажу, что для "попробовать" выкладывают ознакомительные фрагменты.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить