Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Данила писал(а):Платили бы собственным гражданам - не было б нужды в гастарбайтерах.
Слышал слухи, что платят как раз собственным гражданам (родственникам) и вполне нормально, а означенные граждане за половину зарплаты нанимают бригаду таджиков. :roll:
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Tadeush писал(а):Слышал слухи, что платят как раз собственным гражданам (родственникам) и вполне нормально, а означенные граждане за половину зарплаты нанимают бригаду таджиков.
Не исключено.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Tadeush писал(а): А Перестройка - есть попытка (неудачная) исправить проблемы и побочные следствия былых успехов, которые стали накапливаться позже. И Китаю всё это, поверьте, ещё предстоит в не очень далёком будущем.
Не знаю, что вы делали в перестройку и как ее воспринимали, однако, мое мнение - перестройка была обречена на провал, уже потому, что затеяла ее команда Горбачева.
В советское время многие дела проводились примерно так, как коммунистический субботник: инициатор- комитет ВЛКСМ, поддержка и агитация - партком и завком, организация и обеспечение - дирекция и гл. инженер (в армии - командир и НШ), а вот победные реляции и стенгазеты - опять комитет ВЛКСМ.
Вот так была организована и перестройка, только инициатор - команда Горбачева не учла, что они не только комитет ВЛКСМ, но и дирекция. Вот поэтому, они кинули клич, и тут же занялись учетом, кто сколько посадил деревьев, собрал металлолома и т. п.; бросились выпускать стенгазеты, а организация и обеспечение работы по всей стране были пущены на самотек. В итоге, на местах сообразили что к чему, и уже через несколько месяцев стали активно рапортавать как они "перестроились", а фактически работа так и шла самотеком, увеличивая стагнацию в хозяйстве.
Только, прошу это принять как мое личное мнение и не втягивать в спор о перестройке и Горби, не могу я о нем говорить.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27817
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Мимоход писал(а):Не знаю, что вы делали в перестройку
Учился в начальных классах школы. 8-)
Мимоход писал(а):и как ее воспринимали
Плохо воспринимал. У нас в семье только-только впервые появился цветной телевизор, а там вместо интересных и жизнерадостных мультиков про Кота Леопольда и "Ну, погоди!" стали крутить всякую муть про вредность пьянста и депрессуху про последствия ядерной войны. :roll:
Мимоход писал(а):Только, прошу это принять как мое личное мнение и не втягивать в спор о перестройке
Думаю, одна из целого комплекса причин Вами подмечена очень точно.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Re:

Сообщение Жестокий зверь »

Прудникова писал(а):
Жестокий зверь писал(а):Елена Анатольевна, а как Вы относитесь к марксизму?
Насколько по Вашему мнению поступки ИВС (в послереволюционный период) соответствовали его убеждениям?
Да в общем-то я к марксизму не отношусь. Он мне ни разу не понадобился. Думаю, что поступки ИВС вполне соответствовали его убеждениям, но имеет ли это отношение к марксизму - не знаю...

Я в общем о чем спросил-то...
Наткнулся тут на интересный ЖЖ, где в достаточно занимательной форме рассказывается о марксизме:
http://valentin-aleksy.livejournal.com/6343.html

Автор журнала дает марксизму следующее определение:
марксизм – это (прежде всего) система знаний (преимущественно о человеческом обществе и его истории).
И так формализует в часности так его принципы:
1)Ничего не выдумывать!
2)Изучать, наблюдать, экспериментировать, постигать!
3)Собирая материалы об объекте изучения, постоянно пытаться приводить их в систему. Разрозненные знания менее ценны, чем знания системные.
Чесно гря то, что нам запихивали в голову в школе/техникуме/институте про марксизм порядком подзабылось...
Сейчас вот любопытно было-бы почтать первичку (я не про ЖЖ)...
Мне кажется, что простое следование этим трем принципам многое объясняет в поступках ИВС.
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36455
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Сообщение Throll1 »

И так формализует в часности так его принципы:
1)Ничего не выдумывать!
2)Изучать, наблюдать, экспериментировать, постигать!
3)Собирая материалы об объекте изучения, постоянно пытаться приводить их в систему. Разрозненные знания менее ценны, чем знания системные.
Нормальная научная работа, без разделения на марксизм и протчие течения
Это так и должно быть у всех исследователей!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Со школы от Марксизма в голове не застряло ничего. А вот когда проходил в институте "Историю политических и правовых учений". С удивлением понял что теория Маркса о сущности государства наиболее адекватная из всех существовавших ранее теорий.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Пушок
Сообщения: 25962
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 3
1
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

я не люблю Сталина.Но я его уважаю. Ибо он был прав. иначе нас бы просто смяли летом 41-го...
слегка эксцентричный джентельмен.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Пушок писал(а):иначе нас бы просто смяли летом 41-го...
А шо было на самом деле летом 41-го?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65941
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

жарко было
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Dr.Konovaloff »

Вот наткнулся на ссылку с "Тупичка Гоблина".

http://alter-vij.livejournal.com/151338.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А ведь Цапок, чьи подручные устроили нашумевшую резню в Кущёвской, это типичный кулак – тот самый кулак, справжний крепкий крестьянский хозяин, о горькой доле которого, вспоминая коллективизацию, так любили (и любят) плакаться у нас всякие запоздалые антисоветчики.
Да, в 30-е годы ХХ века в СССР большевики в ходе коллективизации свирепо и грубо, с перегибами, но уничтожали именно таких Цапков. Достаточно поинтересоваться историей русского крестьянства начала минувшего века, чтобы без труда обнаружить там полные аналоги нынешних хозяев станицы Кущеской – крепких хозяйственников, державших в кулаке целые сёла.
Цапок то, без шуток, не только массовый убийца и бандит, но действительно толковый сельскохозяйственный предприниматель. А в наших современных условиях второго без первого не бывает, ведь с распадом СССР и после «приватизации» мы мигом скатились в социальную ситуацию образца начала ХХ века – отсюда и стремительное возрождение нравов тех лет. Так сказать, от Большого Хапка до Большого Цапка оказался один небольшой шаг.
Кстати, недавняя резня в Кущевской имеет весьма известный аналог в нашем прошлом – историю Павлика Морозова, там ведь тоже были зарезанные подручными кулака дети… Так что, в свете Кущёвской, и эта обсмеянная разоблачителями сталинизма история убитого пионера и сама коллективизация воспринимаются несколько иначе. Выходит так - любишь разоблачать ужасы коллективизации и «изничтожения злобными большевиками трудолюбивого русского крестьянина», значит любишь и Цапка Сергея Викторовича, крепкого сельского хозяина…
А ведь и действительно... Деревня-то она так скать сохраняет традиции-то... Глянешь вот так - и понимаешь как оно примерно в те годы выглядело...
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение ice-fate »

Не знаю, куда написать, надеюсь, меня не забанят. :)

Народ, меня в ЖЖ попросили порекомендовать адекватные книги про Сталина. Но попросили в идеале (!!!) зарубежных авторов, переведённых на русский. Рекомендации я дала по русским авторам, зарубежных не знаю. Может, кто даст названия?
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Связист »

ice-fate писал(а):Не знаю, куда написать, надеюсь, меня не забанят. :)

Народ, меня в ЖЖ попросили порекомендовать адекватные книги про Сталина. Но попросили в идеале (!!!) зарубежных авторов, переведённых на русский. Рекомендации я дала по русским авторам, зарубежных не знаю. Может, кто даст названия?
Можно "Антисталинская подлость.Загадка 37го года" автор Ферр Гровер.
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение ice-fate »

Связист, спасибо большое! :D
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26838
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Бушков »

С.Монтефиоре. "Двор красного монарха". Не без недостатков, но в общем и целом неплохо.
Здесь разрешается вообще!
Ответить