Альтернативная Европа 16-17-го веков

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re:

Сообщение Гаррольд »

Альдо Апач Рейн писал(а):Мне тем более страшно представить как одну повозку обороняло меньше одного человека. :mrgreen:

Никто такую повозку в одиночку не оборонял. Защищали ее человека 2-3 возница, лучник или арбалетчик и боец с каким-либо ударным оружием типа алебарды или боевого цепа, впрочем ударным оружием мог работать и возница, но то что обороняли повозки по три человека в среднем отнюдь не значит, что эти три человека постоянно ехали в повозке. В качестве такого гарнизона часто работали и обычные пехотинцы.
Аватара пользователя
Quasi modo
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 14:44
Откуда: По эту сторону Урала

Сообщение Quasi modo »

Гаррольд писал(а):8 тыс. пехотинцев и 9 тыс. боевых повозок.
Ежели повозочка в среднем имеет 2,5 метров в длину, то получаем 9000*2,5=22500 метров общая длинна. Теперь выстраиваем повозочки по окружности 22500/(2*пи)=3,5 км радиус круга. Я всё правильно подсчитал? Некисло получается...
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Re:

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Гаррольд писал(а):
Альдо Апач Рейн писал(а):Мне тем более страшно представить как одну повозку обороняло меньше одного человека. :mrgreen:
Никто такую повозку в одиночку не оборонял. Защищали ее человека 2-3 возница, лучник или арбалетчик и боец с каким-либо ударным оружием типа алебарды или боевого цепа, впрочем ударным оружием мог работать и возница, но то что обороняли повозки по три человека в среднем отнюдь не значит, что эти три человека постоянно ехали в повозке. В качестве такого гарнизона часто работали и обычные пехотинцы.
А как соотнести тогда 8000 пехотинцев и 9 000 повозок??? :shock: Кавалерию если только спешить :roll:
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re:

Сообщение Гаррольд »

Quasi modo писал(а):
Гаррольд писал(а):8 тыс. пехотинцев и 9 тыс. боевых повозок.
Ежели повозочка в среднем имеет 2,5 метров в длину, то получаем 9000*2,5=22500 метров общая длинна. Теперь выстраиваем повозочки по окружности 22500/(2*пи)=3,5 км радиус круга. Я всё правильно подсчитал? Некисло получается...

Вообще-то никто одномоментно такое количество повозок в поход не водил, да и в полевом сражении наверняка принимали участие от силы штук 200-з00, ну самый максимум 1000. Во-вторых часть таких повозок наверняка оставалась на своей территории в гарнизонах на всякий случай, в-третьих армия в поход могла идти и несколькими колоннами лишь с каждая скажем с одной тысячью таких повозок, еще 1000 у другого корпуса, еще 100о-2000 у третьего, ну и в резерве для обороны своей территории на всякий случай.
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re: Re:

Сообщение Гаррольд »

Альдо Апач Рейн писал(а):
Гаррольд писал(а):
Альдо Апач Рейн писал(а):
А как соотнести тогда 8000 пехотинцев и 9 000 повозок??? :shock: Кавалерию если только спешить :roll:

Можно и часть кавалерии спешить, но мне кажется, что лишняя тысяча повозок это скорее что-то вроде стратегического резерва на случай если какая-то повозка сломается можно было быстро заменить+как я писал выше никто наверняка все повозки в один поход или сражение не тащил. Они могли идти в поход по частям с разными корпусами, часть наверняка оставалась на территории своего государства в гарнизонах на всякий случай.
SashaL
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:11

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение SashaL »

Гаррольд писал(а):Итак, альтернатива: Максимилиану в решающий момент удалось пополнить казну - рейхстаг вотировал-таки имперский налог, либо, например, Владислав оказался должником Вельзеров, и Фуггеры, обеспокоенные возможностью того, что став королем Венгрии Владислав передаст их концессии на разработку серебряных рудников Словакии конкурентам, выдали кредит Максимилиану. Короче у Максимилиана оказалось достаточно денег не только на продолжение кампании, но и на то, чтобы вовремя перекупить наемное войско Матьяша. Магнаты поддерживающие Владислава разгромлены, и Максимилиан вступает на венгерский трон.
И какие глобальные изменения произошли бы в Европе в результате этой альтернативы?
Империя Габсургов при Макимилиане I стала бы к началу XVI века немного больше, чем при его внуке Карле V. Но все равно бы рассыпалась.
Слишком уж много разнородных, по своему экономическому, политическому и культурному составу, образований было в этой империи.
В реальности так и произошло и Карл V вынужден был отречся от престола.
Еще возможно в результате этой альтернативы турки дошли бы не до Вены а были бы остановлены где-нибудь в районе Белграда (в лучшем случае). Ну вот, мне кажется, и все. Ничего глобального - переворачивающего судьбы европейских стран.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение Бушков »

вот если бы в Англии Генрих 8 помер от излишеств, не успев погромить католичество, тут бы, точно, история всей Европы изменилась бы...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение C-bandist »

А если бы "карлику с толстыми ляжками" всё таки удалось завоевать мир? Что было бы тогда?
Больше знаем, меньше спим.
SashaL
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:11

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение SashaL »

Бушков писал(а):вот если бы в Англии Генрих 8 помер от излишеств, не успев погромить католичество, тут бы, точно, история всей Европы изменилась бы...
Да, тогда бы Англия моглва бы так и остаться захудалым второсортным государством и все пошло бы мире не так в реальности.
Или если бы Великая Армада разгромила английский флот...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение Бушков »

ресурс не позволял. И Англия.
Здесь разрешается вообще!
SashaL
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:11

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение SashaL »

C-bandist писал(а):А если бы "карлику с толстыми ляжками" всё таки удалось завоевать мир? Что было бы тогда?
А что Вы подразумеваете под фразой "завоевать мир"? Удачный поход в Индию? Поражение России? Да Наполеон кстати и не был карликом :)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение C-bandist »

А это цитата Толстого :-) да, что было бы, если бы он завоевал Россию?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение Бушков »

чисто технически не смог бы. Александр всерьез собирался отступать хоть до Камчатки. Если уж вермахт под Москвой завяз...
Здесь разрешается вообще!
stapler
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:38

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение stapler »

C-bandist писал(а):да, что было бы, если бы он завоевал Россию?
C-bandist, этого не могло быть , потому что не могло быть НИКОГДА. Даже теоретически. Мне кажется Наполеон просто не представлял себе - с КЕМ связывается. Как и 129 лет спустя Гитлер.
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.
SashaL
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:11

Re: Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение SashaL »

stapler писал(а):C-bandist, этого не могло быть , потому что не могло быть НИКОГДА. Даже теоретически. Мне кажется Наполеон просто не представлял себе - с КЕМ связывается. Как и 129 лет спустя Гитлер.
Абсолютно согласен.
Ответить