Империя Николая 2-го - отсталая империя?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Бушков писал(а):
Альваро писал(а):Сан Саныч, так вы ж писали, что Февральскую революцию сделали английские агенты влияния.
Агенты влияния самонадеянно полагали, что культурные англичане им помогают войти в демократию и прогресс. ЗДОРОВУЮ страну никакая кучка кого бы то ни было не смогла бы свалить.
Сан Саныч, а если б кучку английских агентов удалось бы нейтрализовать, была б революция?
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Интересно, кто мог бы нейтрализовать великих князей? Фандорин? В мемуарах руководителей Охранного открытым текстом: знали все и знали кто, а что сделаешь?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

Роман Донецкий писал(а): Это я снова к теме о якобы вечно голодной царской России.Заметьте,Бовыкин это писал в советское время.И ни слова о мифическом Царь-голоде!
Эт самое снова да ладом...
Вот эта фраза
Лишь в 1911г. принес спад сбора хлебов.Но и в этом году,собранный урожай зерновых превышал среднегодовой сбор за 1894-1899гг.А среднегодовой сбор в 1909-1913гг. был в полтора раза больше среднегодового в последнее шестилетие 19 в.Поскольку же цены значительно выросли (на пшеницу-наполовину,рожь-почти вдвое,ячмень-на треть),среднегодовая стоимость чистого сбора этих этих трех основных пищевых хлебов в 1909-1913 гг. поднялась по сравнению с 1894-1899гг.-в 2,5 раза
по вашему зело показательна? В прошлом году был хер. В этом году в два с половиной раза больше херов. А в тоннах это сколько? Или в пудах? Может быт вы таки укажете как просите с других
Роман Донецкий писал(а):А на душу населения?
А что касается Царской России... Вот аналогия: существовала самая мощная и передовая в политическом, экономическом, военном и, самое главное, социальном плане супердержава, если не в мире, то в восточном полушарии точно. Называлась СССР. А пришли всякие американские агенты влияния, диссиденты, либералы - и развалили нахрен.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

В царское время россияне размножались как кролики.Несмотря на отсталую промышленность,сельское хозийство,медицину.Почему?Может ответ на этот вопрос надо искать не столько в экономической плоскости,сколько в духовной?Ведь давно известно,что русский человек богат не столько материально,сколько духовно.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить...(с)

Хотя,по правде сказать,есть и другие стишки

Пора уже,ядрёна мать
Умом Россию понимать! (с)
Аватара пользователя
zimdim
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: 04 май 2009, 19:45
Откуда: Киев

Сообщение zimdim »

Роман, по поводу темпов размножения в те времена.Считаю, что одной из причин было отсутствие нормальных и качественных для сегодняшнего дня противозачаточных средств.Антиресно, что сказали бы по этому поводу историки.
Опять же , наверняка церковь была против прерывания беременности.
Изображение
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Роман, по поводу темпов размножения в те времена.Считаю, что одной из причин было отсутствие нормальных и качественных для сегодняшнего дня противозачаточных средств.
В какой-то ветке эта тема уже обсуждалась, и прозвучала вполне обоснованная на мой взгляд мысль, что высокая рождаемость это , своего рода, противовес, высокой детской смертности, особенно на селе. Лишних рабочих рук в крестьянском хозяйстве никогда не бывает.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

zimdim писал(а):Роман, по поводу темпов размножения в те времена.Считаю, что одной из причин было отсутствие нормальных и качественных для сегодняшнего дня противозачаточных средств.Антиресно, что сказали бы по этому поводу историки.
Опять же , наверняка церковь была против прерывания беременности.
Интересная мысль...
А может детей было больше от того,что мужики меньше водки пили?Накануне Первой мировой войны в России началась борба за трезвость,а с началом войны вообще ввели сухой закон.В 1915г. потребление алкоголя (спирта)-0,2 л.на человека.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Chief писал(а):. Лишних рабочих рук в крестьянском хозяйстве никогда не бывает.
А вот с этим полносью согласен.Уклад крестьянской жизни (а царская Россия это 80% крестьян от всего населения империи)требовал множество рабочих рук.
Когда после 1917г. у русского мужика забрали землю,то и надобность в большом количестве детей-помошников отпала.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Еще на забывайте, что пенсий не было. Дети - это еще и поддержка какая-никакая в старости.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Роман Донецкий писал(а):В царское время россияне размножались как кролики.Несмотря на отсталую промышленность,сельское хозийство,медицину.Почему?
Да потому, что детская смертность была катастрофическая. И если б помногу не рожали Россия вообще бы вымерла.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Роман Донецкий, я правильно понимаю, что ваша позиция заключается в том, что Россия должна была остаться аграрной страной с высокой рождаемостью и высокой смертностью и ни в коем случае даже и не думать об индустриализации? Так?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Роман Донецкий писал(а):А может детей было больше от того,что мужики меньше водки пили?
Железная логика... :mrgreen:
Роман Донецкий писал(а):В 1915г. потребление алкоголя (спирта)-0,2 л.на человека.
В день? :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Viper писал(а):Роман Донецкий, я правильно понимаю, что ваша позиция заключается в том, что Россия должна была остаться аграрной страной с высокой рождаемостью и высокой смертностью и ни в коем случае даже и не думать об индустриализации? Так?
Нет,не так.
Далась вам эта индустриализация...
Сильно наиндустриализировали?Как была Россия аграрной страной,так и остались.Об успехах индустрии вообще молчу.
Прежде всего человеку нужна свобода.Не индустриализация,не коллективизация,а свобода.Чем больше в стране свободных,самостоятельных людей,тем крепче государство.Чем больше центров власти (любой-местной,областной,общегосударственной)-тем государство устойчивей.
Почему коммунистическая Северная Корея до сих пор голодает,а Южная Корея своими товарами весь мир завалила?Вот уж не думаю,что в Южной Корее проводилась целенаправленная индустриализация и коллективизация.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Medchen писал(а): Да потому, что детская смертность была катастрофическая. И если б помногу не рожали Россия вообще бы вымерла.
А почему русские мужики и бабы при ненавидимом царе были такими сознательными?Неужели и вправду прониклись заботами о будущем России?
Вот сейчас бы так...
И деньги на детей дают,и льготы,и агитируют по всякому,а толку нету.Не хотят рожать...Несознательные какие!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

А почему русские мужики и бабы при ненавидимом царе были такими сознательными?Неужели и вправду прониклись заботами о будущем России?
Вот сейчас бы так...
И деньги на детей дают,и льготы,и агитируют по всякому,а толку нету.Не хотят рожать...Несознательные какие!
Вопрос ко всем - КАК у вас хватает нервов разговаривать с ЭТИМ??? С человеком, который считаете, что кипение воды - это химическое явление, и в ответ на нормальные доводы из физики тупо твердит про валентность?
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Ответить