«…Времён очаковских и покоренья Крыма…»

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Рогатнев
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:46

Сообщение Рогатнев »

Принимаю. Но, к примеру, если воспринимать Ваши исследования за образец - не устарел ли Сытин. Я не могу поверить, что Вы не курсе, к примеру, событий битвы при Аустерлице, или Бородино.)))
З.Ы. угу, Вы, м.б. принимаете в расчет запасные батальоны - но это же передергивание! В 1812 эти самые "запасные" вполне себе воевали у Витгенштейна))
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26836
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Простите великодушно, но у меня нет времени на увлекательные дискуссии типа: в апреле или мае 1836-го во втором эскадроне Мариупольского гусарского этишкет серебряного плетения был заменен на таковой же плетения золотого?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Тем более, что этишкет, вроде бы, принадлежность улан, а не гусар :)
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26836
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Ну, это чисто фигурально.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26836
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Чтобы закрыть тему, посмотрим, как обстояло дело с лейб-гвардии Измайловским полком. Полный состав - 3 батальона и егерская рота. Участие. Турецкая война 1736 - батальон. Шведские кампании 1742 и 1789 - батальон и егерская команда. 1805-1809 - участие "частью" По Бородину, каюсь, не уточнял. Турецкая кампания 1828-1829 - 2 батальона, как и при подавлении польского мятежа 1831 г.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26836
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

В турецкой кампании 1877 упоминаются действия одного батальона. Вот ТАКИЕ вещи я и называю участием в кампаниях только ЧАСТИ гвардии. Данные по прочим полкам мне приводить лень, но там обстояло, если воевали (ЕСЛИ) примерно так же. По-моему, я свой тезис худо-бедно доказал.
Здесь разрешается вообще!
Рогатнев
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:46

Сообщение Рогатнев »

лорд Хеллем писал(а):Тем более, что этишкет, вроде бы, принадлежность улан, а не гусар
А еще любой пехоты, артиллерии и кавалерии :D :D :D
Бушков писал(а):Чтобы закрыть тему, посмотрим, как обстояло дело с лейб-гвардии Измайловским полком... Шведские кампании... Турецкая кампания 1828-1829... 1831 г.
Не стоит ломиться в открытую дверь - я писал он наполеоновских войнах и 1877-78)))
Бушков писал(а):Данные по прочим полкам мне приводить лень, но там обстояло, если воевали (ЕСЛИ) примерно так же.
Я сам ленив сильно, но вот Вам информация к размышлению: под Телишем в Л.-гв. Егерском полку выбыло 1400 человек. Каков штат батальона надо напомнить?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26836
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Не втягивайте меня в эти дискуссии, плиз. Для меня они ни уму, ни сердцу. Я высказал определенное утверждение и, думается, все же сумел его обосновать. Более меня тема не интересует по причине ее полной бесполезности для обычной работы.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

«Я вам задал двести пятьдесят вопросов, а вы ответили только на сорок один. На остальные, значит, вы ответить неспособны? Слив засчитан».
Рогатнев
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:46

Сообщение Рогатнев »

2Землеход
А чья это цитата?
Бушков писал(а):Я высказал определенное утверждение и, думается, все же сумел его обосновать.
Скорее - не сумели. Ну, если Вам не хочется дискутировать - не будем.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Рогатнев писал(а):2Землеход
А чья это цитата?
вопрошающих

http://www.shantara.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=27" onclick="window.open(this.href);return false;
Рогатнев
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:46

Сообщение Рогатнев »

И какое она имеет отношение к теме гвардии?
Ответить