Как быть и что делать?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
terran
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 04:32

Как быть и что делать?

Сообщение terran »

Решил попробовать создать данную тему, объединив под одним вопросом два извечных.
Итак, прочтя не один раз книгу А. Бушкова «Россия, которой не было» и попробовав задать несколько вопросов по материалу, я пришёл к выводу, что ответов на вышеперечисленные вопросы сей труд не даёт, что впрочем и понятно – не для того он был создан. Я бы хотел поднять несколько иной вопрос – как попробовать данный труд внедрить в школьное образование? Как известно, школьное образование – это отражение господствующей идеологии в обществе. А так как в нынешнем обществе таковой идеологии не наблюдается, то и программы среднеобразовательной и высшей школы составляются по методам среднеазиатского акына. Как считают уважаемые обитатели форума, посвящённого творчеству А. Бушкова – можно ли попробовать создать нечто вроде факультативного курса, основанного на преподавании данной книги с целью попытки развить у нынешней молодёжи критическое мышление? Как преподаватель русского языка и литературы (в прошлом), я могу уведомить, что таковая попытка возможна. Вопрос – будет ли она оправдана?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Да господа оффисторики костьми лягут ради недопущения оного...
Здесь разрешается вообще!
terran
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 04:32

Сообщение terran »

Но если всё-таки представить, что это в принципе возможно. Ведь начинать планомерное наступление сейчас, пожалуй, рановато. А начать, так сказать, партизанскую войну, как мне кажется, вовремя, пока ученики не разучились читать. Сейчас оболванивание ещё не достигло апогея, есть ещё ученики любящие читать и думать. Но через пять-семь лет будет уже поздно. И, если не продолжать изрыгать проклятия в адрес пресловутых "оффисториков", как можно было бы сформулировать цели данного курса? И, самое главное, будет ли толк? Есть ли, с вашей точки зрения, шанс попробовать провести данный факультатив или курс? Я см живу в бывшей Киргизии, такой шанс ввести в учебную программу есть, поскольку у нас идёт трактовка "официальной" истории кыргызов, своего рода перифраз книги уважаемого А. Бушкова, "Кыргызстан, которого не было". Как и "незалежна", как и "Польска не сгинела" и т.д. Так вот, в качестве факультативного курса, названного, к примеру, "Анналы альтернативной истории" можно было бы провести. Как считают уважаемые участники форума?
Каждый выбирает свою дорогу в ад!
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Было бы очень хорошо! Хотя бы в Киргизии, если уж у нас пока не получится...
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Все бы вам над детьми экспериментировать.
Lupus lupo homo est...
Изображение
terran
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 04:32

Сообщение terran »

SinClaus писал(а):Все бы вам над детьми экспериментировать.
Как мне кажется, это не эксперимент, а, скорее, проба сил. Да и потом, сам, будучи учителем, вижу, как деградирует нынешнее поколение при прямом содействии власть предержащих. Ведь быдлом управлять не в пример легче, чем думающими людьми - известная аксиома. Если вспомнить бессмертное изречение Раскольникова: "Тварь ли я...", то это применительно и к большинству молодёжи сеголняшний. Я не являюсь закоснелым ретроградом, но сегодняшнее безразличие молодёжи ужасает. А про тягу к учебе я и говорить не буду. Так что мой вопрос считаю совершенно естественным. Тем паче, что не я один задаюсь им.
Каждый выбирает свою дорогу в ад!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

SinClaus писал(а):Все бы вам над детьми экспериментировать.
Ну, я как старый педофил... Пардон, господа, настроение несерьезное, пивком поправляемся-с, бляху очередную обмываем.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Раскольников кстати оказался таки тварью мелкой, и бессмертие ему обеспечивают люди соответствующие.
Lupus lupo homo est...
Изображение
terran
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 04:32

Сообщение terran »

SinClaus писал(а):Раскольников кстати оказался таки тварью мелкой, и бессмертие ему обеспечивают люди соответствующие.
Я не пытаюсь возвести Раскольникова в герои, молодой человек.Не путайте божий дар с яичницей. Я привожу точку зрения. На сегодняшний день, пробыв учителем 20 лет, я всё больше склоняюсь к идее либо взорвать "образование", каковым оно является сейчас, либо хоть несколько человек из своих учеников заставить задуматься. Хотя бы над той темой, которую озвучил выше.
Каждый выбирает свою дорогу в ад!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

История. к сожалению, продажная девка Текущего Царя-батюшки...Увы и ах...И ничего уж не поделать тут...Поскольку цари-батюшки будут всегда в том или ином виде, История будет стоять враскоряку...Детям можно говорить разную правду, но оценки то им ставят не за занния. а за ответы, которые должны соответствовать написанному в учебнике...а учебники пишут отнюдь не учителя...Кстати, посмотрите на истриюя в Прибалтике или в той же Украине...найдите 10 отличий...Я как то из любопытства в книжном магазине нашел в различных энциклопедиях и пособиях 5-6 различных описаний начала нападения Германии на СССР...:-) :-) :-) Старшая моя в 10 классе, младшая в 3-м...дурят башку детям...ой дурят...:-)
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Приятно снова стать молодым! :lol:
Моя саааамая младшая, слава богам, закончила с грехом пополам десятилетку и целится в иняз-факультет в педе. Вот там-то ее и навострят по технологии оболванивания ;) :D
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Фигня-война - главное маневр! Как сейчас модно говорить - в 2012 году вся эта фигня закончится! :-) :-) :-)
"Смешить и развлекать!"
terran
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 04:32

Сообщение terran »

Всем спасибо за реплики, но никто, коллеги, не высказал одобрения или порицания моей идее. Я все-таки желал бы знать отношение посетителей данного форума на мою идею. Есть ли смысл попытаться вести нечто вроде курса по книге уважаемого А. Бушкова с целью попытаться хоть у нескольких учеников воспитать критичность мышления. А насчёт методик оболванивания ничего сказать не могу - я учился ещё в советсоке время и подобного предмета не помню. :lol:
Каждый выбирает свою дорогу в ад!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

А что произойдет в 2012? ТМВ?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

terran'у
Идея то хорошая, только не работаем мы в Министерстве Образования... :(
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить