Как быть и что делать?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

terran писал(а):А какая была тема? И, если не секрет, по какому из героев? По самому Григорию Алексанычу или...
Тема была "современная литература", а о чем писал уже не помню...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Такая вот история.

Сообщение kylak »

Лет пять назад подарил пару томиков "Истории которой не было" одному мальцу, сынишке знакомой с работы жены. Любознательный мальчик был, практически всю мою библиотеку перечитал. А два года назад он меня, как впрочем и своих родителей, и учителей- весьма удивил выиграв олимпиаду по истории одного вуза и соответственно получил право поступления на исторический этого вуза без экзаменов.
Изображение
terran
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 04:32

Сообщение terran »

kylak писал(а):Лет пять назад подарил пару томиков "Истории которой не было" одному мальцу, сынишке знакомой с работы жены. Любознательный мальчик был, практически всю мою библиотеку перечитал. А два года назад он меня, как впрочем и своих родителей, и учителей- весьма удивил выиграв олимпиаду по истории одного вуза и соответственно получил право поступления на исторический этого вуза без экзаменов.
Спасибо. Следовательно, смысл кое в чём есть. Т.е. есть ещё дети, интересующиеся не только рэпом и "Домом-2".
Каждый выбирает свою дорогу в ад!
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

Спасибо. Следовательно, смысл кое в чём есть. Т.е. есть ещё дети, интересующиеся не только рэпом и "Домом-2".
Конечно! Интерес к таким предметам как история, как мне думается, убивается чрезмерной академичностью их преподавания.
Изображение
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Сообщение Феникс »

terran писал(а):
Феникс писал(а): Еще не смотан здесь клубок Ариадны, чтоб распутывать его по пути к Минотавру. Вообще Ваша тема не конкретна. Идите в мою - "Великий Князь Андрей Боголюбский" или в "Стояние на Угре" и докажите или опровергните, что Великий Князь Иван Третий рвал и топтал ханскую басму!
Постараюсь ответить, как понимаю сам. Извините, коллега, но ваш монолог мне напомнил сцену из трилогии Азимова "Установление" (варианты перевода разные). Там один из героев говорит следующую фразу(сразу извиняюсь за неточность цитаты):"Великий кацлер Империи никогда сам не участвовал в археологических экспедициях...Он только устанавливает соотношение авторов между собой и делает на основании этого исторические выводы!"
Я не историк. Я преподаватель. Я не ставлю перед собой цель опровергнуть те или иные исторические постулаты. Я хочу, чтобы ученики (мои и ваши дети) научились мыслить более раскованно, и для этого хочу предложить анализ книги уважаемого Сан Саныча как пример нестандартного взгляда на одни и те же исторические события.
А по поводу Адрея Боголюбского или Ивана Грозного я не могу делать далеко идущие выводы, поскольку сам не учавствовал ни в одной исторической экпедиции. В этом ответе я могу сослаться на ответ уважаемого А. Бушкова на мой же вопрос по Петру 1:"За давностью лет точно установить невозможно."(см. тему "Об ошибках Бушкова")
Хорошо! Сам шел здесь этим - упрощением. Теперь, вижу, Вы готовы подхватить этот флаг. Упрощу еще - а стоит ли преподавать историю в школах такой, какова она была, или создать ее искусственно, чтоб не будоражить умы малых? Многие тираны шли этим. История, говорят, учит... Но, утверждаю я, которая была. Которая была, вероятно, доподлинно не узнаем. И, как говорится, тогда - учить не чем. Может создать?
terran
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 04:32

Сообщение terran »

Феникс писал(а):Хорошо! Сам шел здесь этим - упрощением. Теперь, вижу, Вы готовы подхватить этот флаг. Упрощу еще - а стоит ли преподавать историю в школах такой, какова она была, или создать ее искусственно, чтоб не будоражить умы малых? Многие тираны шли этим. История, говорят, учит... Но, утверждаю я, которая была. Которая была, вероятно, доподлинно не узнаем. И, как говорится, тогда - учить не чем. Может создать?
Коллега, не стоит ломать копья в борьбе с ветряными мельницами. Может быть, пытаясь задать мне вопрос, вы сами не заметили, что ответили не него. "Может создать?" - спрашиваете Вы. И выше отвечаете:"создать ее искусственно, чтоб не будоражить умы малых? Многие тираны шли этим." Опять же, повторюсь, я не пытаюсь создавать новые исторические факты. За меня это делали и делают постоянно другие. Я просто учитель. Моя задача - попробовать научить детей мыслить критично. И если им преподают историю на уроках, следует ли этот материал огульно усваивать. У нас в Киргизии, к примеру, получив, а точнее подняв с пола неожиданный подарок - суверинитет, тут же внезапно вспомнили о "поруганном гнусными русскими" национальном достоинстве и кинулись творит свою историю. Может, вы будете удивлены, узнав, что вы происходите от культурнейшей нации - киргизов, которые возводили города ещё 3 тысячелетия назад. Неважно, что по сей день живут в юртах. Неважно, что первые упоминания идут у Державина в оде "О восшествии на престол..." Но дети уже внимают этой чуши и воспринимают её как истину в последней инстанции. Сразу хочу извиниться пред своими земляками, если, паче чачния, кто-нибудь из них этот опус прочтёт. Не о них речь. Речь именно о оффисториках, которым совершенна неважна истина, а которым лишь бы кусок в казане был жирнее.
Каждый выбирает свою дорогу в ад!
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Оффтоп снес во мглу веков. Если оффтоп будет продолжаться, то флудеры будут огребать желтые карточки.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Сообщение Феникс »

Viper писал(а):Оффтоп снес во мглу веков. Если оффтоп будет продолжаться, то флудеры будут огребать желтые карточки.
Страшное блядство здесь творится! Святое для некоторых форумчан считают злом для себя! Не скрываю, что с некоторых времен несу святое. Трудно. Иду один. Но, шаг за шагом, метр за метром - отнимают пространство подо мной, объявляя его бездуховным и аморальным. Раньше шли круче - удаляля аккаунт! Теперь проще - удаляя комменты! Може научил все же чему то - УВАЖАТЬ мнение других! Мало ли - ОНИ ИНЫЕ!!!
Что - конфеток Вам дать, чтоб кушали, испуская слюни? Ждите от других! А от меня услышите ПРАВДУ и пусть вывернит Вас на изнанку вместе с желудком Вашим, который наполнен СКВЕРНОЙ.! Блюйте! Станет легче...

Бан на месяц. А может навсегда, я подумаю. Админ
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Пора и мученический венец надевать куда-нибудь...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
toron
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 11:33
Откуда: Ставрополь

Ну и как дела, terran?

Сообщение toron »

Интересно бы узнать, как прошёл эксперимент задуманный terranом? Удалось детишек заинтересовать? Мне в свое время не удалось. Нафиг оно им было не надо.
Сейчас думаю, убрать бы половину этого дерьма школьного материала и заменить чем-нибудь более практичным. Например, первая медпомощь, ориентировка на местности и так далее. Сейчас, я так понял, военных сокращают, можно использовать их как кадровый резерв для школ :D .
Из личного опыта активной агитации книг СанСаныча и не только. Помните как "продвинутый" директор рекламировал училку по географии
- "Слабо гондон на глобус натянуть? А что такое глобус вам сейчас расскажет учительница".

Вот и я так же делал.
Сначала давал почитать пару цитат с хохмочками, после чего уже все книгу ;) Оно так надёжнее, особенно когда речь о подростках.
В действительности все не так как на самом деле
Ответить