Творчество Стругацких

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Я о самой масштабной и вызвавшей резонанс и обсуждеж вещи.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Не постыжусь признаться, что глубинного смысла данной книги (сиречь "ОЗ") я так и не понял :oops:
Может кто-то из посвящённых в двух-трёх предложениях мне объяснит? :roll:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Посвященные здесь не ходют, они все на гранях.ру. А впрочем, тут где-то Борис Вишневский болтается, из энтих, питерский фамулюс Б.Н., но он молчит и слушает.
Здесь разрешается вообще!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

лорд Хеллем писал(а):А можно узнать почему именно так? И почему такой странный водораздел - 1976 год, у них и не было-то почти ничего позже.
Да чего тут неясного. Ранние и средние Стругацкие - великолепны. А когда они стали писать свою хвантастику замешанную на дисидентщине типа - Гадкие лебеди, Тройка, Хромая судьба(?), За мильярд лет до конца света - вот там они перестали быть Стругацкими. Я помню, когда в те годы прочел эти вещи и не понял, почему вдруг их стали взахлеб хвалить разные там растопырьевичи. Именно взахлеб. Как быдто не было у них ни Страны багровых туч, ни Пути на Амальтею ни Жука в муравейнике. Даже сейчас - нет нет и перчитаешь их, а вот последние их книжки - даже не тянет читать. :evil:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Medchen писал(а):Да чего тут неясного. Ранние и средние Стругацкие - великолепны. А когда они стали писать свою хвантастику замешанную на дисидентщине типа - Гадкие лебеди, Тройка, Хромая судьба(?), За мильярд лет до конца света - вот там они перестали быть Стругацкими. Я помню, когда в те годы прочел эти вещи и не понял, почему вдруг их стали взахлеб хвалить разные там растопырьевичи. Именно взахлеб. Как быдто не было у них ни Страны багровых туч, ни Пути на Амальтею ни Жука в муравейнике. Даже сейчас - нет нет и перчитаешь их, а вот последние их книжки - даже не тянет читать. :evil:
А в "Миллиарде"-то что такого диссидентского?! :shock: По-моему, вы оцениваете повесть как дева Лера "кровавую гебню". Точно так же абсолютно всё высосав из пальца.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Сказка о Тройке вообще-то достаточно ранняя вешь, если не ошибаюсь, и действительно довольно слабая. Что же до остального - ну потянуло на философию классиков, надоело писать для младшеклассников. Так сразу и не нра?
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Может, нам отдельную ветку по братьям С открыть? А то к Украине они как-то...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Творчество Стругацких

Сообщение Землеход »

Владимир Сачивко писал(а):Не постыжусь признаться, что глубинного смысла данной книги (сиречь "ОЗ") я так и не понял :oops:
Может кто-то из посвящённых в двух-трёх предложениях мне объяснит? :roll:
1-ая фраза глубинного смысла:
Любая тварь дрожащая право имеет.
Да, Флора и фловеры в меньшинстве, пусть она гадит, испражняется под себя, развращает детей, она активно не нравится большинству - но трогать ее не моги. Большинство не право уже тем, что оно большинство. Флора противопоставляет себя большинству, априори - она права, а общество - виновно.
И вообще, Флора - это свобода.
Современная аналогия - гей-парад в Москве. Большинство против, но меньшинству надо, ибо свобода.

2-ая фраза глубинного смысла.
Любое доброе деяние отягощено злом.
Что бы и как бы ты не делал по доброму, оборотной стороной твоих деяний будет зло.

Ты делаешь доброе дело - не трогаешь Флору. Свобода фловеров сохранена.
Это доброе действо отягощено злом - дети бегут туда, спиваются, наркоманятся, спариваются и мрут от абортов.

Ты делаешь доброе дело - прогоняешь Флору с насиженного места.
Злое отягощение - попранная свобода Флоры.



3-ая фраза глубинного смысла.
Учитель - страшная сила. Он вырастит тебя, научит, заточит под себя, ты будешь думать как он, так как ему нужно.
Вывод - не сотвори себе кумира. Даже из своего Учителя.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

3-й вывод - самый главный, без него что-либо оценить просто нельзя. Либо дистанцируешься от всего, либо оценки пристрастны и как следствие - неверны. И это самое малое следствие.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Землеход, как всегда конкретен в своих мыслях :roll:
В три абзца уложить литературоведческую диссертацию!!! :lol:
Ну что ж теперь мне стало понятно...
Значицца, когда мои сыновья захотят уйти в какую-нибудь "Флору" (потому что там не заставляют зубы чистить, уроки учить и дают наркоту жрать, чего отец, естественно, не разрешает) я. соответственно, должен принять это со смирением и покаянием???
Дескать свобода превыше всего???
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Владимир Сачивко писал(а):Значицца, когда мои сыновья захотят уйти в какую-нибудь "Флору" (потому что там не заставляют зубы чистить, уроки учить и дают наркоту жрать, чего отец, естественно, не разрешает) я. соответственно, должен принять это со смирением и покаянием???
Дескать свобода превыше всего???
Да, Владимир. Но это твое доброе деяние будет отягощено злом. В нашем, родительском, понимании.
Детки, конечно же, видят все по своему.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Почитал сегодня впервые "Свет угасших звезд".

В очередной раз убедился в таланте Стругацких.
Эвон как Сан Саныча проняло описание КОМКОНА-2 и его спецназовцев.
О том Стругацкие и писали, что любая тайная спецслужба, даже и в 22-м веке, именно такой и будет: миллионы людей - статисты-марионетки, засекреченные маневры и учения, убийства подозреваемых, слежка, прослушка, отсутствие контроля гражданским обществом.

Хорошо они описали, и Сан Саныч считал, что такого быть не должно в нашем светлом будущем.

А сейчас, Сан Саныч также считает недопустимость существования таких служб, как КОМКОН-2, в будущем обществе?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Считаю допустимым. Потому что уже ясно, что будущее светлым никогда не будет.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

А претензии к Стругацким до данному конкретному "Жуку в муравейнике" так и остаются?

Не снимаются, с учетом приобретенного за последние годы жизненного опыта, претензии к образам и характерам оперативников КОМКОНА-2, описанным Стругацкими?

Или, черт с ними с оперативниками, мало ли какими они быть могут в реальности, но описывать их надо светлыми красками.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Я не знаю.
Здесь разрешается вообще!
Ответить