Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение sanyaveter »

M_Sergey, отстаньте уже от Саныча, пишет и слава богу. Читать то все равно читаешь, только не говори что принципиально его тексты пропускаешь - не поверю
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение M_Sergey »

sanyaveter писал(а): 28 ноя 2022, 08:38 M_Sergey, отстаньте уже от Саныча, пишет и слава богу. Читать то все равно читаешь, только не говори что принципиально его тексты пропускаешь - не поверю
Так я и не докапываюсь до него давно уже и не читаю.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Раух писал(а): 26 ноя 2022, 13:58 Я бы скинул сюда ссылочку на одну статью, где ваш "Остров Кошмаров" раз...али, как бог черепаху, да, боюсь, правила не велят.
Раух писал(а): 26 ноя 2022, 14:43 Ссылки - вот они:
я очень хотел почитать где именно "раз...али".
Но видимо, таких ссылок у тебя нет.
Ибо то, что ты подсунул, громким словом "раз...али" нельзя назвать.

Берем первое попавшееся:
Вот мы читаем: мол, сын Георга II принц Фредерик-Луи погиб от удара мячом во время игры в теннис. Но теннис появился лишь в конце XIX века, а до этого в Европе была популярна старофранцузская игра в мяч — да, та самая, в зале для игры в которую собрались Генеральные Штаты в 1789 году. Но даже она совершенно невиновна в смерти принца, который умер от закупорки лёгочной артерии.
Вообще-то игра называется крикет. Но открываем Вики и читаем:
Политическим амбициям Фредерика не суждено было сбыться: он скончался в Кливдене в возрасте 44 лет. Смерть наступила из-за прорыва нарыва в лёгком, причиной чего историки часто считают удар во время игры в крикет или теннис, хотя это невозможно доказать
Так что всё же не выдумки Бушкова. А крикет или теннис тут всё же "причём"

Далее
Более того, принца никогда не звали Фредерик-Луи. При рождении он получил имя Фридрих-Людвиг, а как наследника британского престола его наиболее корректно — с точки зрения русского языка и исторической традиции — можно называть Фредерик-Людовик.
опять открываем Вики:
Фредерик Луис (Льюис), принц Уэльский (англ. Frederick Louis/Lewis, Prince of Wales);
Да, у нас принято французских королей Луи называть на латинский манер - Людовикус.
Но говорить, что принца Frederick Louis не звали Луи - это до столба дое...ться
Кстати, из современности. Короля Карла Третьего мы знали как принца Чарлза.
«Огромная территория в нынешнем графстве Гемпшир была зачищена от жителей», — рассказывает Бушков. Там, на обезлюдевших землях, насадили лес для королевской охоты и назвали его Новым. Но не всё так просто: над лесом тяготело зловещее англосаксонское проклятье — в нём должны были умирать короли. Даже страшно стало!

На самом деле никакого проклятия не было.... гибель на охоте в Новом лесу представителей Нормандского дома не была чем-то выходящим из рамок нормы
самое время поржать. "на самом деле проклятия не было"
Далее Бушков пишет: «Генрих II Плантагенет, как и его отец, сидел на английском престоле тридцать пять лет».
Вы не поверите, Александр Александрович, но отец Генриха Плантагенета граф Жоффруа Анжуйский не сидел на английском троне ни дня.
Он всю жизнь счастливо прожил во Франции, где и был похоронен в соборе Ле‑Мана.
Зато его дед, Генрих I Плантагенет, просидел именно 35 лет, с 1100 по 1135. Опять до столба докапываемся?

Ну и так далее. Все пять ссылок в таком стиле. Никакого " раз...али" не находится.

А самое главное, автор статей симпатизирует Англии, и поэтому отрицательно относится к Бушкову. Ему обидно, что Англию в отрицательном свете выставляют, вот и докапывается.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Раух »

Rayden писал(а): 28 ноя 2022, 15:27 Зато его дед, Генрих I Плантагенет, просидел именно 35 лет, с 1100 по 1135. Опять до столба докапываемся?
Ну да, подумаешь отца с дедом перепутал, ерунда-то какая. :lol: Не говоря о том, что "его дед Генрих I", никаким Плантагенетом не был. :D
Не позорься, короче. Ладно Бушков, тому хоть за эту лабуду деньги платят.
Rayden писал(а): 28 ноя 2022, 15:27 А самое главное, автор статей симпатизирует Англии, и поэтому отрицательно относится к Бушкову.
Угу, это самое главное, конечно же. И вообще ему за его статью МИ-6 заплатило, как считает Бушков. Именно поэтому и критикует, вовсе не потому, что Бушков накатал попсовую конъюктурную халтурку.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Tadeush »

И не только отца с дедом.
Ещё, бывало, путали Австрию с Австралией.

Редактура у ОЛМЫ никакая.
Только Бушков то тут причём?
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Раух »

Нате вам еще Жукова, можете и его поразоблачать:
https://dzen.ru/media/id/5cde99d74abc14 ... 00acedd8b2
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Раух писал(а): 28 ноя 2022, 16:33 да, подумаешь отца с дедом перепутал, ерунда-то какая
Воистину так,ерунда.
Раух писал(а): 28 ноя 2022, 16:33 И вообще ему за его статью МИ-6 заплатило, как считает Бушков.
Попробуй докажи, что не так )))
Раух писал(а): 28 ноя 2022, 16:33 попсовую конъюктурную халтурку.
Конечно хорошо бы заставить тебя аргументировать все три слова. Но ты ж сольешься...
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Бродяга »

Жуков, да. Жуков это Ыксперд. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Раух »

Rayden писал(а): 28 ноя 2022, 17:48 Конечно хорошо бы заставить тебя аргументировать все три слова. Но ты ж сольешься...
И на слабо ты меня не разведешь. :lol:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Раух, поверь, я бы смог надавить без всякого "слабо". Но искренне считаю, что ты не сможешь аргументировать "попсовую конъюктурную халтурку", ибо ну не конъюнктурно это, а поэтому мне лень. Раз человек начинает аргументировать эмоциями, то скорее всего у него фактическая аргументация хромает ;)
пысы: конечно есть темы, где аргументация эмоциями важна, но история англии не тот случай.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Раух »

Rayden писал(а): 29 ноя 2022, 10:34 Но искренне считаю
Осспаде, да считай, что хочешь.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Раух, на будущее - слова правильно подбирай, пан историк.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Maxfox111 »

Читаю и охреневаю.
Популяризация истории и историческая наука – это суть разные величины.
Это как ТЗ на разработку и системные требования на разработку. Вроде одно и тоже, а отличаются друг от друга как еж от лани.
Бушков занимается популяризацией. Сейчас в обед зашел в магазин «читай город» и посмотрел какую то из книг по Англии. Нет ни одного слова, что это исторический учебник, или учебник истории.
Если хочет человек знаний, пусть идет на Бережковскую набережную 24, или на 3-ю Хорошевскую 17, или на Воздвиженку 3.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Maxfox111, зависть. Люди чувствуют угрозу, дескать Бушков лезет в наш огород, не пустим.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Леха-Леха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 19:13
1

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Леха-Леха »

Бушков писал(а): 27 ноя 2022, 08:11 Вообще, учитывая что британской разаедке выделено на психологическую аойну против России 40 лямов фунтов, нужно присмотреться к иным критикам Острова кошмаров...
Не думаю что британская разведка знает кто такой пейсатель Бушков
Я не интеллигент, у меня профессия есть (Лев Гумилёв)
Ответить