Наезжать здеся!

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 23:28

Наезды!

Сообщение Альберт »

Предваряя сокрушительный ответ про образование американских президентов...
Александр Александрович, не тратьте зря своего драгоценного времени, чтобы вслед за Карлом Сэндбергом рассказать о том, как Линкольн посещал школу в Пиджин-Крике, штат Индиана. Иначе в ответ мне продеться нудно объяснять, что и школы как таковой в поселке никогда не было, и преподаватели его - Захария Бирни, Калеб Хейзел, Эйзел Дорси, Этан Кобб и Эндрю Кроуфорд, - были более странствующими проповедниками, нежели учителями. Не говоря уже про тот факт, что все эти занятия Линкольн посещал значительно менее одного года.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Альберту. Согласен, что школа в Пиджен-Крик была примитивной. Еще более убогая вторая, в Ноб-Крик, где Линкольн с сестрой учились азбуке и счету. Но все же это были ШКОЛЫ, т.е. специально обустроенные заведения, где специально нанятые люди учили детей. На огромных пространствах осваиваемых диких территорий других, лучших школ попросту не было.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Альберту. В общем, по Брет Гарту, Твену и Фолкнеру. Что в итоге? Эйб пусть кратковременно, но посещал две, пусть убогих,но стандартных для того времени и тех мест школы.Джексон же ни дня не учился даже в ТАКИХ школах. А потому все же остается единственным самоучкой из президентов.Есть серьезная разница между убогой школой и покММ
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

И полным отсутствием таковой. Вот если бы в Ноб-Крике и Пиджен-Крике были тогда школы с дипломированными тьюторами, преподававшими латынь,Астрономию и риторику,можно было бы называть Линкольна самоучкой.Но он именно что получил стандартное для тех мест и времени школьное образов
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Образование - а Джексон нет.таковы факты. Философские дискуссии о смысле понятия "настоящая школа" меня не интересуют.
Здесь разрешается вообще!
Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 23:28

Сообщение Альберт »

Александр Александрович, полагаю, что говоря про Джексона, Вы имели в виду Эндрю Джонсона - бывает.
Возможно, случайно Вы ошиблись и на счет школы в Ноб-Крике, Кентукки, - семья Линкольнов жила на этой ферме с 1811 по 1816 гг., то есть до переезда в Индиану. Именно там Линкольн в течение 3 месяцев посещал начальную школу, где его преподавателями были Захария Рейни (или Бирни - разнобой в источниках) и Калеб Хейзел. Школа в Пиджин-Крик была позднее.
Во-вторых - даже у Сэндберга, книга которого сама по себе далеко не эталон достоверности, сказано, что то, что Вы называете школой, было неким "общественным зданием" многоцелевого использования, где заезжие переселенцы делились - слово "преподавали" тут неуместно - навыками счета и письма с детьми местных жителей, особо делая упор на популяризацию религиозной конфессии, к которой сами принадлежали. То есть с точки зрения приобретенных навыков - домашнее обучение Эндрю Джонсона, рискну предположить, могло быть куда более эффективным, чем т.н. школы, которые посещал Линкольн.
Так что если Вы видите некую принципиальную разницу между домашним обучением Джонсона и нерегулярными и несистематизированными штудиями от случайных людей продолжительностью менее одного года у Линкольна - муза Клио Вам судья.
Последний раз редактировалось Альберт 17 апр 2009, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Альберт, разве я недостаточно ясно выразил свою точку зрения на философское размазывание манной каши по чистому столу? :)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А впрочем... Такая логика мне нравится. Профессор Буровский, несмотря на все свои дипломы, не может читать философские работы Лема в подлиннике, а я могу.Эрго - я профессор. Бегу новые визитки заказывать!!!
Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 23:28

Сообщение Альберт »

Искусство мазанья манной каши по вертикальным и горизонтальным поверхностям постичь для меня еще сложнее, нежели разницу между самообучением и годичными нерегулярными визитами к черт-те знает каким преподавателям. Тут уж такая коллизия дефиниций, что и Лем не спасет...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Я просто не люблю растеканья мысли по древу. Вопрос был прост: посещал ли Линкольн школу? Ответ:да. Все.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Я просто не люблю растеканья мысли по древу. Вопрос был прост: посещал ли Линкольн школу? Ответ:да. Все.
Здесь разрешается вообще!
Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 23:28

Сообщение Альберт »

Как у Стругацких: "Национальность?" - "Да!"
У сложных вопросов не бывает простых ответов. Поэтому, по моему разумению, ответ выглядит так - Авраам Линкольн обучался по методу "local tutors" ("местные наставники") нерегулярно, в течение менее чем одного года и у непрофессиональных педагогов.
Да бог с ней, со школой. А вот как быть с тяжелыми боями под Новым Орлеаном в 1862 г?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А никак не быть. Они отгремели.
Альберт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 23:28

Сообщение Альберт »

Цитата из Вас: "Весной 1862 г. северянам удалось после тяжелых боев занять Новый Орлеан, крупнейший порт Юга". Можно чуть-чуть подробностей? Соотношение сил? Имена командиров? Количество потерь?
Или еще проще - бои были или нет?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Вы всерьез думаете, что я прямо сейчас помню соотношение и имена? Нет, серьезно? Что опять не слава богу?
Ответить