История, которая была...

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

История, которая была...

Сообщение Stilet »

Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

История, которая была...

Сообщение Бродяга »

Чего-то херню наваял этот художник. У меня взгляд зацепился за Крым, который в РИ с 1783 года, и даже на момент развала СССР он находился в составе более двухсот лет, точнее 208. Остальные циферки не проверял, думаю, что и там косяков достаточно.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

История, которая была...

Сообщение Stilet »

Письмо генерала Хрулёва от 18 мая 1945 г. с требованием срочно отгрузить для Чехословакии семена ячменя, овса, кукурузы и др. Такая она - "оккупация"
Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

История, которая была...

Сообщение Stilet »

Сегодня - 75-летие резни в чешском городке Постолопрти. В лагере, в который чехи согнали местных немцев (а этнические немцы составляли большинство населения в городе), были расстреляны сотни людей. Официально подтверждены 763 трупа, оценка общих жертв колеблется от 2 до 3 тысяч человек (для сравнения: в Лидице нацисты уничтожили 340 чел.).
Среди расстрелянных - несколько мальчиков от 12 до 15 лет. Один из них был убит на глазах отца и матери. Фото не ставлю, страшные...
Теперь потомки этих людей свергают памятник Коневу в Праге...
Владимир Корнилов
История пишется в школе и кино
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

История, которая была...

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Что потомки - не факт.лучше сказать: наследники.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

История, которая была...

Сообщение Throll1 »

Лучше от этого наследники не станут.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

История, которая была...

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

И хрен с ними,да!
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

История, которая была...

Сообщение Throll1 »

Я даже знаю куда им идти.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

История, которая была...

Сообщение Irritator »

Евгений Норин написал тяжелую, но достаточно интересную статью про теракт в Буденновске:

https://warhead.su/2020/06/18/chas-prez ... dyonnovske
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

История, которая была...

Сообщение Stilet »

Неплохая статья про происхождение славян и их этногенезис от культуры подклёшевых погребений VI века до нашей эры до антов, венедов и склавинов V века нашей эры
Тёмные века: славяне в V веке
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

История, которая была...

Сообщение Stilet »

:mrgreen:
🇧🇾 Главная битва 1863 года

Сегодня белорусские змагары отмечают годовщину одной из главных (по их счету) битв в истории Белоруссии - битвы под Миловидами. Между прочим, битва эта входит в топ-10 побед белорусского оружия, если вы не в курсе.

Дело было так.

22 мая (3 июня) 1863 г., лес около деревни Миловиды Слонимского уезда Гродненской губернии. В лесу стоят лагерем несколько отрядов польских повстанцев под общим командованием отставного подполковника Ленкевича. Общая численность - не менее 800 человек, вокруг лагеря сделаны завалы.

К лагерю подходят русские войска - 3 роты Староингерманладского пехотного полка с 4 пушками и 30 кавалеристами под командованием подполковника Булгарина. В общей сложности - человек 600.

Русские атакуют, повстанцы отстреливаются из-за завалов, дело длится до вечера, потом Булгарин отводит своих солдат в ближайший населенный пункт на ночевку. Утром подходит еще две роты, Булгарин собирается снова атаковать лагерь - но выясняется, что за ночь повстанцы ушли, разбившись на мелкие отряды.

Потери русских в бою - 10 убитых, 39 раненых. Потери поляков - 18 убитых и неизвестное количество раненых.

Все.

Ах, да, чуть не забыл - накануне боя в лагерь повстанцев приезжал Калиновский, выдал командирам книжки для ведения счетов и начал проверять бухгалтерию. Потом стало известно о приближении русских и Калиновский спешно уехал.

Вот теперь действительно все.
Дюков https://t.me/historiographe/3078
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

История, которая была...

Сообщение Viper »

Перемога, однозначно!
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

История, которая была...

Сообщение Прудникова »

Погодите. а белорусское оружие тут причем?
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

История, которая была...

Сообщение sanyaveter »

Stilet, ))) весь топ если огласить там ещё и не такие битвы найдутся) Ну это такое, белорусы копают свою идентичность, вот накопали Франциска Скорину. Это чуть ли не главный белорус страны, я даже не буду вдаваться в подробности. Пытались сделать из него Скорнякова - не получилось, ну и по старой славянской традиции да пускай будет как будет, вот теперь Скорина национальный герой, а кто это такой местные в душе не е...т
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

История, которая была...

Сообщение Ким Тимур »

Stilet писал(а): 26 авг 2021, 15:58 Неплохая статья про происхождение славян и их этногенезис от культуры подклёшевых погребений VI века до нашей эры до антов, венедов и склавинов V века нашей эры
Тёмные века: славяне в V веке
Думаю, обывателям не очень понравится идея о том, что славяне первоначально были холопами у германцев и сарматов.
Ответить