Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Прудникова »

Ну, чтобы посмотреть - надо его сначала найти.
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Левша »

Вы фильмы с торрентов качаете? Могу дать ссылку. Если нет - то тогда только при встрече, ну или по почте выслать. А то он весит мегабайт 500 кажется - многовато для пересылки по электронной почте. Хотя - можно попробовать :)
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Можно скинуть на какой-нибудь файлообменник...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Вадим1974 Если я не ошибаюсь, вы же в районе Питера?
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Левша »

Я из Коммунара, это около часа езды до окраины Питера
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Левша »

А с файлообменниками я работать не умею :(
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ну если бываете в Питере, захватите с собой диск и пересекитесь.
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Прудникова »

Да я сейчас поеду в Москву, попробую получить на студии.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Re:

Сообщение Роман Донецкий »

Прудникова писал(а): А вот до того, что штрафников не посылают за линию фронта, могли додуматься если не Вайнеры, то хотя бы их приятели-менты.
Серьёзно?
Сразу же после тяжелых боев под Жлобином, когда батальон понес большие потери и в переменном и в командном составе, в окопах батальона побывал сам Рокоссовский, Командующий Фронтом. Сколько было впечатлений у тех, кому посчастливилось поговорить с ним! Буквально все восторгались его манерой разговаривать спокойно и доброжелательно и со штрафниками, и с их командирами. Мне оставалось только сожалеть, что я не был свидетелем этого.

Закончился этот действительно беспримерный рейд батальона штрафников в тыл противника. И никаких заградотрядов, о чем многие хулители нашей военной истории говорят и пишут, не было, а была вера в то, что эти бывшие офицеры, хотя и провинившиеся в чем-то перед Родиной, остались честными советскими людьми и готовы своей отвагой и героизмом искупить свою вину, которую, надо сказать, в основе своей они сознавали полностью
http://militera.lib.ru/memo/russian/pyltsyn_av/02.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Re:

Сообщение Землеход »

Роман Донецкий писал(а):
Прудникова писал(а): А вот до того, что штрафников не посылают за линию фронта, могли додуматься если не Вайнеры, то хотя бы их приятели-менты.
Серьёзно?
Конечно, серьёзно.
Сам же приводишь слова
этот действительно беспримерный рейд батальона
А почему беспримерный можешь объяснить?
Ну, там про состав штрафного батальона, кто в него входил, как в него попал?
По своей же ссылочке.

А потом, для примера, расскажи сколько штрафников из уголовников ходило в тыл противника.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Ромушка!!!!
Ты вообще-то РАЗНИЦУ между штрафными батальонами и штрафными ротами ферштеешь???
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Прудникова »

Ромушка!

Шарапов был РАЗВЕДЧИК!
Какой, на хрен, рейд?!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Re: Re:

Сообщение Роман Донецкий »

Землеход писал(а):А почему беспримерный можешь объяснить?
Ну, там про состав штрафного батальона, кто в него входил, как в него попал?
По своей же ссылочке.

А потом, для примера, расскажи сколько штрафников из уголовников ходило в тыл противника.
Землеход,мне так нравится ваша манера оппонировать!
Я говорю-белое,а вы возражаете-мокрое.И где логика?
Вот какая разница из кого формировались штрафбаты?Это уже второй и непринципиальный вопрос.А факт состоит в том,что штрафники ходили в тыл врага.Вот и всё.
И какая разница кто был в штрафниках-уголовники,бывшие офицеры-окруженцы или нарушители дисциплины?Если на то пошло,то для советской власти бОльшую опасность представлял советский офицер,попавший в плен к немцам,нежели рецидивист-уголовник.Однако именно эти бывшие офицеры-окруженцы и ходили в тыл к немцам.
Пополнение батальона шло очень интенсивно. И не только за счет проштрафившихся боевых офицеров. Поступал и значительный контингент бывших офицеров, оказавшихся в окружении в первые годы войны, находившихся на оккупированной территории и не участвовавших в партизанском движении (мы так и называли их общим словом «окруженцы»). Было небольшое количество и освобожденных нашими войсками из немецких концлагерей или бежавших из них бывших военнопленных офицеров, прошедших соответствующую проверку в органах СМЕРШ («Смерть шпионам»). Полицаев и других пособников врага в батальон не направляли. Им была уготована другая судьба.

В последнее время некоторые наши историки заявляют, что всех бывших военнопленных и окруженцев в соответствии с приказом Сталина загоняли уже в советские концлагеря, всех военнопленных объявляли врагами народа. Тот факт, что наш штрафбат пополнялся и этой категорией штрафников, говорит о том, что такие утверждения не всегда отражают истину.

Известно, что бывшие военнопленные — офицеры, не запятнавшие себя сотрудничеством с врагом, направлялись в штрафбаты. Правда, в большинстве не по приговорам военных трибуналов, а по решениям армейских комиссий, которые руководствовались приказом Ставки Верховного Главнокомандования № 270 от 1 августа 1941 года, который квалифицировал сдачу в плен как измену Родине. Беда была только в том, что комиссии эти редко различали, кто сдался в плен, то есть добровольно перешел на сторону врага, пусть даже в критической обстановке, а кто попал в плен либо будучи раненым или контуженным, либо по трагическому стечению других обстоятельств.

И если к первым правомерно было применить наказание за их вину перед Родиной, нарушение присяги, то вторые фактически не имели перед своим народом никакой вины. Вот здесь мне кажутся несправедливыми факты приравнивания одних к другим. Но, что было, то было. Некогда, наверное, было этим комиссиям докапываться до истины.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Роман Донецкий »

Прудникова писал(а):Ромушка!

Шарапов был РАЗВЕДЧИК!
Какой, на хрен, рейд?!
Вот чего не знаю,того не знаю.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

В штрафных частях не было разведподразделений. Между рейдом в тыл ВСЕЙ части и разведрейдом в тыл есть огромная разница.
Здесь разрешается вообще!
Ответить