Антоновский мятеж

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Лень искать его по сети. Если хотите доказать что-то, то приведите соответствующие пункты из него.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Фрегат писал(а):Лень искать его по сети. Если хотите доказать что-то, то приведите соответствующие пункты из него.
О как. :shock:
Не, ничего не хочу доказывать. Оставайтесь при своих, если так проще.
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Вот ссылка почитайте, ежели конечно читать тоже не лень :lol:
http://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

beringoff писал(а):Не, ничего не хочу доказывать.
Ну и какого лешего вы тогда гневно отрицали коммунистические наклонности Пол Пота?
Но по Вашему получается: чем больше крови - тем ближе к коммунизму?
Кстати, батенька, не надо применять этот приёмчик - приписывать оппоненту придуманную самим дурь :)
О как. :shock:
А почему я собственно должен сразу кидаться искать любой источник, к которому меня отсылает собеседник? Он на него ссылается - он пусть и приводит, цитирует.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Кстати, заглянул в манифест краем глаза:
В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности.
Одним словом, вы упрекаете нас в том, что мы хотим уничтожить вашу собственность. Да, мы действительно хотим это сделать.
Уничтожение семьи! Даже самые крайние радикалы возмущаются этим гнусным намерением коммунистов
.
Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов.
Отмена права наследования.
Конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников.
Централизация всего транспорта в руках государства.
Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия
Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревне
Что-то мне кажется, что эти пункты Пол Пот вроде как осуществил, или я ошибаюсь?

Теперь немного о Пол Поте:
В течение трёх лет жизни в Париже, он познакомился с французскими коммунистами, особенно активно проводившими «разъяснительную работу» в среде молодых студентов из индокитайских колоний. Эта традиция идеологического экспорта национально-освободительной и классовой борьбы существовала в среде французских коммунистов уже достаточно продолжительное время: ранее подобные идеи уже были изложены также обучавшимся в Париже китайцу Ден Сяо Пину, вьетнамцу Хо Ши Мину, лаосскому принцу Суфанувонгу, и все они оказались хорошими учениками, возглавив впоследствии левые силы в своих странах и организовавшие у себя на родине сначала вполне справедливые национально-освободительные, а впоследствии и кровавые гражданские войны, обозначив, тем самым, марксистско-ленинский тезис о переводе национально-освободительных войн в пролетарские революции.
В 1952 году Салот Сар вступил во французскую компартию и вскоре вернулся на родину.
В 1962 году в Камбодже ведущей политической силой стало крайне-левое движение Прачечон, начавшее проводить жёсткий внутренний курс и устранять политическую оппозицию.
Пол Пот объявил, что его партия пересматривает устаревшие постулаты марксизма о том, что двигателем прогресса может быть только рабочий класс (такового в Камбодже не было ввиду отсутствия промышленности как таковой), и объявляет, что признаёт верным постулат китайского вождя Мао Цзе Дуна о том, что прогрессивное крестьянство может стать социальным классом, который с помощью своей партийной диктатуры, приведёт общество к победе социализма.
http://www.topasia.ru/top_person/4749/" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

N 25
Доклад сотрудника политбюро при Борисоглебской милиции Богомолова о бесчинствах агентов упродкома и продотрядов
30 апреля 1920 г.


1920 года апреля 26 дня я, т.Богомолов, был назначен в командировку по уезду заведующим политбюро т.Глобиным.
27 апреля с.г. в 12 часов дня я прибыл на ст. Жердевка и сейчас же пошел по направлению на Бурнак. В Бурнаке мне некоторые крестьяне заявили о несправедливых действиях агентов упродкома с отрядами продотдела, где я приступил к своим обязанностям. Действия агентов с отрядами были таковые: назначили на более зажиточных крестьян Бурнакской волости для вывоза хлеба по 500 пудов, по 400, по 300 и меньше. За неисполнение такого вывоза хлеба производили обыски, но во время обысков хлеба не оказывалось, только находилось в малом количестве, который оставался для пропитания своей семьи, а весь излишек хлеба, по заявлению граждан, был вывезен заранее, [до] обысков. После всех трех обысков забирался весь скот, лошади, коровы, овцы, свиньи, а также последний хлеб, который был оставлен для прокормления семьи. На отобранный скот, хлеб и имущество где были составлены акты, в которых значилась конфискация скота, а где совершенно не составляли никаких актов и не давали никаких расписок на отобранный скот. В Бурнакской волости всего обложено около 70 зажиточных семей, где конфисковано окало 75 лошадей и такое же количество коров, много овец, свиней и некоторого имущества. Весь конфискованный скот стоит бездельно, на пахоту для обсеменения. полей скот не использовался, а только раскатываются агенты и красноармейцы продотряда.
28 дня апреля с.г. к 1-му часу дня я прибыл в Туголуковскую волость, где и приступил к своим обязанностям. В Туголуковской волости сбор государственной хлебной разверстки в это время не производился, а вырабатывалась разверстка, разбивая население по категориям, на три категории: на кулаков, бедняков и середняков. Работа начнется, наверное, с 3 мая. В это время в Туголуковской волости находился отряд по борьбе с дезертирством, под руководством начальника отряда Василия Михайловича Плещеева, который действовал, согласно заявлений гр[аждан] Туголуковской волости, незаконно и преступно. Во время обысков этим отрядом забирались вещи, не составлялось никаких протоколов и не давалось никаких расписок на отобранное имущество, а где составляли, то не вписывали все вещи, которые забирались. Граждане избивались плетками красноармейцами этого отряда, кроме всего этого, над женщинами безобразничали, по заявлению одной женщины, которая была изнасилована. Все конфискованные и отобранные лошади, вместо того чтобы использовать их для обработки обсеменения полей, на лошадях этих только что раскатываются галопом красноармейцы этого отряда и загоняют лошадей. В общем масштабе Туголуковской волости население, граждане так напуганы этим отрядом, что жители боятся входить в разговор с незнакомым человеком. Из слов граждан, местная власть для принятия мер была бессильна.
30 дня апреля с.г. вечером поздно я прибыл в деревню Протасово Кабань-Никольской волости по вызову государственной хлебной разверстки. Действия агентов с отрядами таковы: накладывали на крестьян выработанную разверстку, с посевной площади приходилось по 150 пудов, по 100 пудов и меньше, за невывоз такового хлсба производили обыски. За время обыска хлеба оказалось в малом количестве, который агентами брался на учет, после обыска у этих граждан забирался скот, лошади, коровы,.овцы и прочее, и кое-что из предметов. На весь отобранный скот расписок и актов не давалось, по заявлению гр [ажданина] Якова Сушкова д.Березовки Кабань-Никольской волости, во время обыска была бита плеткой жена Сушкова агентом Абрамовым, а также по заявлению гр [аждан] д.Протасовки Кабань-Никольской волости, по распоряжению агента Суписа, за невыполнение государственной разверстки граждане подвергались пыткам, весь отобранный скот находится в плохих условиях, вместо того чтобы его использовать для обработки [и] осеменения полей. На лошадях раскатываются все агенты и красноармейцы продотрядов. По заявлению нескольких граждан, на потеху один из агентов Рожков был арестован исполкомом Кабань-Никольской волости за пьянство, но был освобожден, местная власть была бессильна. По заявлению граждан, материал на Рожкова есть, находится у старшего милиционера Кабань-Никольской волости.

Сотрудник Богомолов

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.959. Л.40. Подлинник.
http://www.tstu.ru/win/kultur/other/antonov/kan25.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Что скажете, господа раскулачиватели?
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

И ещё:
N 20
Из оперативной сводки начальника продотряда губпродкомиссару о ходе реквизиции хлеба в Козловском уезде
16 февраля 1920 г.


За 7 февраля 1920 г.
Работа продолжается успешно. Агенты с красноармейцами, разбитые по сотням в селах, с утра приступают к исполнению своих обязанностей. Крестьяне противятся вывозить хлеб и категорически отказываются, говоря, что "хлеба у нас нет и что хотите, то с нами и делайте, а хлеба мы вам не дадим". Тогда красноармейцы с агентами у всех, отказывающихся вывозить хлеб, производят обыски. При обыске у крестьян обнаруживают хлеб, который нами конфискуется и отправляется на ссыппункты без оплаты. Здесь, в Песчанском районе, большинство из волостей ведут себя крайне вызывающе и не желают исполнять хлебную государственную разверстку. Но красноармейцы прилагают все усилия к тому, чтобы взять тот хлеб, который запрятан в закрома богачей. Работа красноармейцев с агентами продолжалась до позднего вечера.
За 8 февраля 1920 г.
Работа продолжается усиленным темпом. Красноармейцы сами подгоняют подводы к безлошадным крестьянам, насыпают хлеб и отправляют его на' ссыпные пункты. Сего числа два крестьянина села Таракановки Волчковской волости восстали против вывоза хлеба, которые вооружились топорами, вилами и стали призывать крестьян, чтобы яс давали хлеба, выгнали из села красноармейцев. Некоторые крестьяне стали присоединяться к бандитам, но красноармейцы выстрелами вверх из винтовок разогнали собравшуюся толпу. Зачинщиков арестовали, которых после расследования препроводим в распоряжение губпродкома. Вечером сего числа отряды совместно с местной молодежью поставили митинг-спектакль-концерт в пользу "недели фронта".
За 9 февраля 1920 г.
Работа продолжается прежним порядком. Во время работы красноармейцами отряда захватываются дезертиры, которые препровождаются в Козловский уездкомдезертир (52). Сообщаю, что, по особым сведениям, в Песчанском районе Козловского уезда начинают появляться сотрудники банды Антонова и проявляют свои действия. Мною для предостережения от всякого нападения бандитов шайки Антонова приняты самые репрессивные меры.
За 10 февраля 1920 г.
С раннего утра красноармейцы с агентами приступили к исполнению своих обязанностей. Сего числа был контролер от Наркомпрода т.Абакумов, который со своей стороны заметил неправильные действия уполномоченного в том, что мы не оставляем крестьянам норму, какая им полагается (53), но он, конечно, забыл о том, что если мы будем считаться с нормой, то цифры, которые полагаются с Козловского уезда, взять мы не сможем. Разъясняю, что если будут являться такие контролеры, то продуктивной работы быть не может. Но мы не обращаем внимания на контролера и продолжаем работать, как работали ранее.

[Подпись отсутствует]

ГАТО. Ф.Р.-1236. Оп.1. Д.831. Л.14. Копия.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Ответить