Антоновский мятеж

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

В контексте темы мне вдруг вспомнилось, как строили в Камбоджи коммунизм "красные кхмеры".
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Фрегат писал(а):В контексте темы мне вдруг вспомнилось, как строили в Камбоджи коммунизм "красные кхмеры".
И какое это отношение имеет к Антоновскому мятежу? И вообще к тому, что было в России?
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Некоторое сходство есть. И тут и там в ходе революции к власти пришли коммунисты. И тут и там рьяно внедряли в жизнь свои социальные утопии, мало оглядываясь на объективную реальность. И тут и там не особо стеснялись в методах, не останавливаясь ни перед каким изуверством.

p.s. По поводу истории о расстреле уважаемых людей в деревне. Конечно, как-то сильно кровожадно звучит. Но нельзя исключать, что она была и в самом деле - исполнители на местах очень часто перегибают палку, в раже доводя порученое до полного абсурда. Среди низовых исполнителей всегда хватает и оголтелых фанатиков, и стремящихся любой ценой выслужиться и привлечь к себе рьяным усердием внимание начальства карьеристов, и разных подонков, тешащих себя появившейся властью.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

Оп-ля! Тут недавно моего тёзку с Украины забанили. С подачи, как он выразился, "тамбовского белоруса". после сравнения тамбовских дел большевиков с немецкими в Белоруссии. А действительно очень похоже. Тот тамбовский волк написал, что белорусы с немцами не контачили (это точно?). И своей УПА у них вроде не было. И на советы вроде с топором не кидались. Так за что немцы их прямо как евреев? Или то были еврейские местечки? Для меня этот вопрос как ночь непроглядная. Хоть бы кто фонариком посветил. Только не в глаз, как тёзку :D а тоя щекотки боюсь.
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Жорик, все давно знают, что у тебя два ника.
Я думаю, раз забанили один, надо банить и другой. Поэтому ник "Георгий" я отключаю.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Фрегат писал(а):Некоторое сходство есть. И тут и там в ходе революции к власти пришли коммунисты. И тут и там рьяно внедряли в жизнь свои социальные утопии, мало оглядываясь на объективную реальность. И тут и там не особо стеснялись в методах, не останавливаясь ни перед каким изуверством.
Ты в матчасть случаем заглянуть не хочешь? Пол Пот коммунист? Это круто конечно, но вот отношения к истине не имеет. Рьяно внедряли социальные утопиии? Если ты про Камбоджу, то да. Если про Россию, то это полная чушь. В России социальные утопии не внедряли. До вши кукурузной в России была весьма прагматичная политика. И кровь в ней старались лить не более необходимого. Ну, а насчет фанатиков и изуверств... Да, такое есть всегда. Вот только в России они очень быстро сошли на нет. Большую часть этих изуверов, насколько я понимаю, к 1938 году дострелили...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

hebron писал(а):Ты в матчасть случаем заглянуть не хочешь?
Какая, нафик, матчасть.
Изучение оной Жорикам вполне заменяет зубрежка лозунгов на политзанятиях.
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Пол Пот не был коммунистом? Странно, сам себя он кажется коммунистом считал, Маркса изучал. Ещё Пол Пота поддерживал коммунистический Китай, да и в СССР на первых порах к нему с одобрением относились. Или Пол Пот это самое, как сказал один знакомый ультракоммунист, идею извращал, да?

Насчёт прагматичной политики большевиков. Не знаю, вспомнить попытку ввести в Саратове обобществление женщин, или как во время начала Отечественной первой время пытались впаривать, что от германского пролетариата надо ждать солидарности и сражаться за коммунизм, но потом вдруг вместо коммунизма предложили сражаться уже за Родину, Александра Невского с Суворовым вдруг из пыльных запасников вытащили.
Мне думается, что большевики начинали поступать прагматично только получив ощутимых люлей от объективных обстоятельств. Во всех остальных случаях они норовили перекроить реальность согласно мечтам идеологов.
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Изучать то он изучал, да и коммунстом был (член компартии Франции и Индонезии), но вот то, что он творил к коммунизму имело мало отношения.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Объясните мне, тёмному, почему Пол Пот не был коммунистом?
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Фрегат писал(а):Объясните мне, тёмному, почему Пол Пот не был коммунистом?
Объясните, почему он БЫЛ коммунистом?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

"Красные кхмеры" считаются коммунистическим движением маоистского толка. Хотя по радикализму своему куда как переплюнули китайцев.
Кроме того, есть данные, что Пол Пот в начале 50-х состоял во французской компартии.
Так что коммунисты бывают разные. Одно дело - сталинизм, другое - троцкизм, полпотовщина - вообще нечто особенное.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Вон Обаму тоже коммунистом называли некоторые борзые перья.
Получается, что коммунистами становятся все кто этим словом называется?
Таких псевдо коммунистов море(и Сталин один из них).
Принадлежность к коммунизму определяет преследуемые цели, а не то кем человек называется
или назывался.
Вообще-то реальных коммунистов в мире было раз, два и обчелся. Прикрывались этим названием и использовали его многие, что не делало их коммунистами. Ну а сейчас слово коммунизм вообще ругательством является и называют им всех кого хотят или обидеть или дискредитировать.
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Мало ли как кто Обаму называл, сам себя он коммунистом не считает и вроде не сказать, что он стремится ликвидировать частную собственность, и в коммунистических движениях вроде тоже не состоит.

Я склонен к озвученной Данилой точке зрения что полпотовщина была ещё одной разновидностью коммунизма, только лишь и всего.

Кстати, пусть мне пояснят, в чём состоят Истиннцые Цели Истинного Коммунизма? (Подозреваю, что сейчас услышу пафосную речь с митинга).
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Есть манифест компартии - можете почитать, там все написано.
Но по Вашему получается: чем больше крови - тем ближе к коммунизму? :shock:
Ответить