Вопрос по фильму "Адмиралъ"

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Irritator писал(а):
Rayden писал(а):Ну и к чему был пост? И где описанные ляпы? Я в этом посте ни об одном не прочитал.
Судя по комментарию, фильм Вы не смотрели. Посмотрите, тогда станет понятно, о каких ляпах идет речь.
Не смотрел и что?
Я теперь должен сидеть и догадываться, ты вы хотели сказать? Может научитесь ясно выражать свои мысли? Может, если заявил, что будет "обзор ляпов", то их и надо описывать?

Прочем, от человека, утвердающего, что:
Irritator писал(а):главная вина Колчака: он мог навести порядок на территории, которую контролировал, но вместо того, чтобы лично во всем разбираться
ничего умного ожидать не приходится.
otolob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:52

Сила!!!

Сообщение otolob »

Про "Ерню" - сильно!!!
Ведь история - тема такая. Как известно - пишется тогда, когда умирает последний из очевидцев. Хотя бывают и исключения. В том смысле, что и современность все воспринимают по-разному. "72 метра", например, к морским историям Покровского и реальной военно-морской жизни не имеют отношения...
Кирилл писал(а):Статья из LJ.
Можно предсказать даже сюжет картины "Собчакъ" (Мосфильм, 2099). Итак: юная образованная дама Ксения, любимица миллионов, Публика 2099 года рыдает.

...В сущности, это всё, что я хотел бы сказать о х/ф "Адмирал".

Ссылка - http://ab-pokoj.livejournal.com/50247.html" onclick="window.open(this.href);return false;
:D :D :D "Образованная" это - в смысле "закреатуренная"???
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Посмотрел вчера. Фильм - мелодрама. Так и надо смотреть. Исторические реалии лишь фон, поиск исторических ляпов бессмысленен, т.к. фильм не исторический по сути. Посмотреть один раз можно, времени не пожалел. Ну а то, что белые все в белом :D так это взгляд на ситуацию с их стороны. нормально... истина все равно посередине.
Irritator
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Rayden писал(а):Ну и к чему был пост? И где описанные ляпы? Я в этом посте ни об одном не прочитал.

Ну а это :
Irritator писал(а):В этом, собственно, и заключается главная вина Колчака: он мог навести порядок на территории, которую контролировал, но вместо того, чтобы лично во всем разбираться, всецело доверялся советникам, которые вертели им как хотели.
вообще полная глупость. Осталось еще добавить - "вот я бы на месте колчака одной левой всех, и за три дня порядок бы навел"
Возможно, я не совсем правильно выразился, но я всего лишь согласился (прочитав "Дневник белогвардейца") с мнением Будберга. Который, кстати, был главным начальником снабжения Сибирской армии, а затем военным министром в правительстве Колчака и являлся непосредственным участником событий, о которых рассказывает.
Вот, например один день его жизни http://militera.lib.ru/db/budberg/03.html" onclick="window.open(this.href);return false;
1919 ГОД 3 АВГУСТА.
Тяжело быть полным мрачными мыслями, не верить в возможность благополучного исхода, и в то же время по наружности и перед подчиненными сохранять бодрость, разводить всем розовую воду, подбадривать всех сотрудников и поднимать уровень и качество их работы, дабы в пределах своего ведения выполнить максимум полезной и созидательной работы.
Обидно за невозможность высвободить адмирала из под власти окруживших его влияний; я сделать этого не могу, ибо я и мои доклады не нравимся адмиралу; я всегда могу вырвать у него нужное мне решение, но то же и одновременно могут сделать лица совершенно противоположного направления; нет никакой гарантии в том, что принятое решение не будет отменено или разбавлено и добавлено так, что лучше бы ничего не делать.
Все зло в полной бессистемности, в калейдоскопической смене настроений и решений, в метании без руля и ветрил под сомнительным влиянием разномастных советчиков, в бесплодных поисках лучших решений и спасительных средств.
И чем искреннее, убежденнее и энергичнее эти советчики, тем хуже, ибо самая посредственная система лучше той каши, которая получается от постоянной смене решений и от извилистого болтания нашего курса.
Сейчас адмирал крепко захвачен казачьей коалицией и примазавшимися к ней омскими политиками и разными честолюбцами, родителями всевозможных панацей по спасению положения.
Ночью арестован главный начальник военных сообщений Ставки и тыла генерал Касаткин и несколько железнодорожных служащих; последним предъявлено обвинение во взяточничестве, а Касаткину в бездействии власти.
Сенсация в Омске по этому поводу огромная, но нездоровая.
Говорят, что вина Касаткина состоит в том, что ему было доложено, что комендант станции Омск поручик Рудницкий берет взятки, но К. не принял по этому докладу соответственных мер.
Подробности неизвестны; как то странно привлечение к ответственности одного из старших чинов Ставки и предавать его военно-полевому суду за то, что пятистепенный агент брал взятки; ведь, между Касаткиным и Рудницким имеется целый ряд промежуточных начальников. Кроме того, вся деятельность Касаткина, его редкая энергия, добросовестность и борьба со всякими злоупотреблениями резко противоречат предъявленным ему обвинением; это один из лучших и честнейших работников Ставки.
Приходил Хрещатицкий; очень долго и нежно журчал о необходимости послать авторитетное и пользующееся доверием японцев лицо (читай его самого) в Токио для ведения там всех сношений по отпуску нам снабжений; доказывал, что ведение переговоров через некомпетентных лиц уже привело к тому, что Такаянаги вошел в прямые сношения с Моррисом и на некоторые вопросы X-го, ответил ему, что все будет решено по соглашению непосредственно с представителем Соединенных Штатов.
Несомненно, что вся эта интрига заведена самим Хрещатицким, которому до зарезу хочется попасть в Токио на хорошее содержание и праздное ничегонеделание; он бегает по разным лицам и миссиям, обхаживает всячески адмирала и в производимой мути думает ухватить заветную рыбку.
Ушел от меня очень недовольным, так как я высказал полное несогласие с бесцельным назначением какого-то особого представителя, раз мы имеем в Японии своих агентов, военного и министерства финансов, с целым штатом приемщиков.
Журчал про непригодность Розанова, про ошибочность политики Иванова-Ринова и видимо хотел попасть мне в тон; очевидно, он ведет какую-то махинацию по самоустройству и боится моего противодействия. Едва ли сегодняшний визит окрылил его надежды.
На дороге ряд крушений; каторжный труд личного состава железнодорожников, невероятно напряженный за время эвакуации, очевидно, всех вымотал и переутомил. Ведь, выполнена по истине гигантская работа, так как в течение одной недели, при самых тяжких условиях, мы успели угнать по двум одноколейным путям сорок семь тысяч вагонов, составляющих две ленты поездов в триста семьдесят верст длины.
Особенно тяжела служба ночью, так как нет керосина для паровозных фар и поезд летит в полной темноте, на авось.
С нетерпением жду приезда генерала Головина; с личной точки зрения это освободить меня от должности, на которой я не в состоянии приносить пользу, а в интересах общих дел, быть может, Головину удастся приобрести здоровое влияние на адмирала, освободить его из Омского и казачьего плена, и сделаться настоящим руководителем нового курса. Я никогда не видал Головина, но отзывы о нем слышал всегда самые благоприятные.
Чем скорее он приедет и чем скорее я уйду, тем будет лучше для дела, так как я совсем не подхожу к характеру адмирала и всей Омской обстановки, а тогда мое движение против общего течения бесполезно, а для общей системы, — вернее бессистемья, даже вредно.
Я слишком резок для адмирала; его уверили, что я мрачный пессимист; что моя окраска всегда сгущена; что я вижу всегда только скверное; что я вздорен и неуживчив и т.п. Я вижу, что к моим докладам он относится с осторожкой, не умея иногда скрывать предубеждения; он уступает силе доводов и искренности убеждения, порывисто переходит на мою сторону, но все это мимолетно, непрочно и только до чьего-нибудь доклада, который разобьет мои доводы и может привести к новому, совершенно иному решению.
Я знаю, что те, кому я мешаю в их честолюбии и личных делах и которые боятся моей резкой критики и прямолинейности, пользуются всяким случаем, чтобы показать, что я желчный и завистливый брюзга, которому хочется во все совать свой нос и который по неуживчивости характера и неудовлетворенному честолюбию на все ворчит.
При умении потрафить адмиралу и при подтасовке фактов доказать это не трудно, ибо вся моя деятельность идет вразрез со всем остальным, причем в оценках, критике, выражениях, характеристиках, а иногда и распоряжениях я действительно не стесняюсь, но делаю это не по тем причинам, которые выставляются моими противниками, а потому, что иных способов воздействия нет, а иногда сугубой резкостью хочется обратить внимание верхов на совершающееся в заставить их призадуматься, присмотреться и покопаться.
Лично мне безразлично, что мой, так называемый, пессимизм и мое отчаяние от предвидения будущего вся эта темная компания оценивает, как озлобленность честолюбца и зависть; им, по их существу, не дано понять, что могут быть иные более чистые чувства и побуждения, которые вызывают эти пессимизм и отчаяние.
Об авторе: Будберг Алексей Павлович (1869-1945) — выходец из дворянского рода Будбергов. Военное образование получил в Пажеском корпусе и 1 Павловском военном училище. Участник Русско-японской войны. Генерал-майор (1908), впоследствии — генерал-лейтенант. В Первую мировую войну был начальником Штаба 10 армии, командовал армейским корпусом. В феврале-апреле 1918 г. жил в Японии, затем до марта 1919 г. - в Харбине. 29.03.1919 получил назначение на должность Главного начальника снабжения Сибирской армии. С 27.08.1919 по 20.10.1919 был на посту военного министра. С ноября 1919 г. жил в Маньчжурии. В апреле 1920 г. атаман Семенов назначил его командующим Владивостокской крепостью. Впоследствии оказался в эмиграции. Активно участвовал в деятельности эмигрантских организаций. До 1939 г. был начальником 1 Северо-Американского отдела РОВС. Умер в США. (Звягин С.П. Автор "Дневника белогвардейца". // Гражданские войны. Политические кризисы. Внутренние конфликты. История и современность. Материалы Всероссийской научно-исторической конференции. Омск. 1998.) \\\ Hoaxer
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Сообщение Калика Перехожий »

Бабулька одна рассказывала в году этак,1980-м - 1981-м:"цельный день через село отступали(калчаковцы),сидим,значт,в погребе,а в окошко всё хромовые сапоги пылят и пылят,а не давно в тайге пушку ихнюю нашли..."(3-х дюймовку).Есть не подалёку от села этого - Ваганова (Кемеровской обл.) Утёс Коммунаров - высота где-то ок.100м.(примерно 50м наклон град.70-80(может немного меньше у подошвы ,а остальное до верхушки - отвесный склон)Оттуда ,бают,пленных красноармейцев живьём, колчаковцы скидывали или расстреливали...Судя по рассказам - очевидцы данных событий по отношению к Колчаку особого восторга не испытывали,хотя и ненависти тоже,особой, не чуствовалось:"белые пришли - грабють,красные пришли - грабють,и,куды бедному христианину податься?"(с) - так,констатация факта не очень приятного события...
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Бар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 20:23

Вопрос по фильму "Адмиралъ"

Сообщение Бар »

Зачем вообще обсуждать эту сказку ? Это фильм в стиле фэнтази!!! Из г*** сделали героя!
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

А вы что же, с ним лично знакомы были, чтоб так заявлять?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

porsinart писал(а):А вы что же, с ним лично знакомы были, чтоб так заявлять?
А вы были знакомы, чтобы опровергать это заявление?
Бар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 20:23

Сообщение Бар »

Почему победила револютция ? 99% (Высшего) общества были генетические дегенераты! (как впрочем и сейчас)! Посмотрите вокруг как жили в дерьме так и живём ! Я лично не вижу ни в Украине ни в России политлидера который не рубил головы! Колчак хотел срубить денег вот и всё!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Любимый многими персонаж "Жорк"?
возможно счастье неизбежно
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

Насколько я понял, возражать и спорить бесполезно.

Г-н beringoff, вы что то разфантазировались. Я разве что то опровергал?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Да нет, меня просто коробят такие заявления.
А вы что же, с ним лично знакомы были, чтоб так заявлять?
Возникает устойчивая ассоциация с Шариковым... Не к вам лично. Как бы это объяснить...
Такое заявление сродни: "сам дурак". Когда не пытаются что-то выяснить, а просто затыкают рот оппоненту.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Живу в тех же местах , о которых Калика несколькими постами выше писал (Кемеровская область). Опять таки со слов бабушки (на этот раз моей :) , слушал отроком малолетним лично). В марте 19-го у них в селе красные стояли. Ну и перепились первача , благо колчаковцы за речкой (река Томь в тех местах довольно широкая ), а лед уже тает, слабый - чего бояться, поди не сунутся. А белые доски перед собой на лед ложили и таким вот макаром, ползком, ночью через реку и переправились. Красных повязали, на ногах видать никто не стоял . Как их кончали бабушка не говорила , может мою малолетнюю психику щадила, может я забыл. Вполне могли и просто расстрелять, а могли и звезды на спинах порезать. Но потом этим красноармейцам,как водится, в селе памятник поставили, как павшим героям. Хотя какое уж тут геройство... :(
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

Простите, а оппонент пытался что то выяснить?
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

Предохранитель сработал на рекламу этого фильма по 1 каналу. Не стал брать фирменный диск за 340, дождался двухслойника за 170, ну собственно и этих денег за него как то жалко. Смог досмотреть только гдето до середины.
Фильм - мелодрама. Не знаю , я бы этот стиль назвал гламурствующим овном, или пособием как про....ть страну.
В декабре из наших зацепили "Замкнутое пространство" и Платон".
Ответить