Последний бой Лаврентия Берии

Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44184
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Прочитал... Вещь. А какой можно было бы фильм снять по этой книге... Эх...
Огромное спасибо Елене Прудниковой!
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

НИКОЛАЙ ТОМСКИЙ писал(а):Читал практически все трукды все труды Елены.
Добро пожаловать, Николай!
Елене наверное будет приятно, а вот мне как админу форума не очень.
Во-первых посмотрите в какую тему пишите - по Двойному заговору отдельная тема имеется. Тут мы все же о конкретной книге говорим.
А во-вторых печально, что регистрируясь на форуме, вы считаете необязательным соблюдение правил этого форума и даже не заглядываете в них. Самое время заглянуть и привести свой ник в соответствие с правилами.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Слав, теряешь хватку. Это Барон опять пожаловал ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Дочитал.
Переварю, напишу подробнее.
Пока скажу только, что такие книги очень нужны. Не каждый будет рыться в архивах и читать спецлитературу.
А такие книжки читать будут. Которую я взял - весьма потрепана, не через первые руки прошла.
Но я куплю себе, обязательно, меня подмывает ее подсунуть тестю. Он, бывший коммунист, что-то, последнее время, сильно поддается влиянию телевизора.

Елене Прудниковой - большой респект.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Все читают!!!
А Тамбов опять в х.... восте. Нетути. Гады.
Происки кругом. :ugeek:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Владимир Сачивко писал(а):Все читают!!!
А Тамбов опять в х.... восте. Нетути. Гады.
Происки кругом. :ugeek:
Не только Тамбов Изображение
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Ва усим виновати жиди, масони, тай кляти хохли :lol:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Владимир Сачивко писал(а):Ва усим виновати жиди, масони, тай кляти хохли :lol:
Если эта Ваша фраза относится к истории нашей Родины, то могу сказать, что передергивать не стоит. В действительности на олимпе в начале 50-х годов находились столь диаметрально противоположные люди как Берия и Хрущев. Берия - это прежде всего организатор (переброска промышленности в начале войны) и созидатель (создание ядерного оружия, стратегическое значение которого на сегодняшний невозможно переоценить), а Хрущев - это жестокий популист и патологический любитель власти по свой натуре. Интересно, сможет ли кто-то назвать что-то полезное, что он оставил после себя (так называемая оттепель и заигрывания с интеллигенцией не в счет - это не более чем политический ход). Нашей стране просто очень не повезло, что именно этот человек оказался у власти, что определило вектор дальнейшего развития страны с финалом в 1991 году.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Барон Мнюнгхаузен писал(а):Книгу я прочитаю. Хотя госпоже Прудниковой не верю. Как она может, какое она имнеет право оправдывать сталинскую депортацию ни в чем не повинных чеченцев и ингушей. Это бесчеловечно.
По поводу чеченского вопроса интересные мысли есть здесь http://zhurnal.lib.ru/h/hodow_a/aaa-2.shtml
Предупреждаю сразу, что написано весьма неполиткорректно и крайне возмутительно для всяких лордов джаддов и прочих ПАСЕ. Так что либералам и любителям прав человека лучше не читать. Читая можно попытаться понять, чем руководствовался Сталин, организуя депортацию чеченцев.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Благодаря стараниям Ивана Кудишина прочитал...
Эта вещь, джентельмены, я вам скажу, будет посильнее "Фауста" Гёте....
Книга просто завораживает, держит в напряжении и в то же время очень тяжёлая... Трудно прочитать за один раз.
Елене Прудниковой удалось создать настолько живое описание происходивших событий, что чувствуешь тяжесть бункер МВО.
Очень тяжело ощущать свою беспомощность... Очень тяжело осознавать, что 37 лет тебя водили за нос. Огромная благодарность и признательность писательнице.
Даже не могу дать более развернутый комментарий... Перепахала меня эта книга....
Хотя....., если совсем и предельно откровенно..., всё таки надеялся, что на последних страницах книги парни ЛПБ выдернут его оттуда и спрячут ... пусть даже за границей...
Понимаю - смешно... И всё таки...
Да.... Заставил прочитать жену. Она у меня училка (из почти интиллигентов), Наслушалась бредовых речей...
Плакала....
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Владимир Сачивко писал(а):всё таки надеялся, что на последних страницах книги парни ЛПБ выдернут его оттуда и спрячут ... пусть даже за границей...
Не ну насчет спасут и спрячут - это перебор, все ж таки по жанру это не альтернативка
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Видно, что госпожа Прудникова - не только талантливейшая сочинительница, но и отлично умеет работать с первоисточниками.
По самой книге. Чтение, конечно, очень тяжелое и страшное. И если государственный переворот в июле 53 года проходил примерно так, как описано в "Последнем бое" - то Берии следует если не памятник ставить, то, по меньшей мере, доску на Качалова повесить, на стенке тунисского посольства. Как работник авиапрома, полностью подтверждаю, что без Берии не было бы у нас ни нормальной дальней авиации, ни авиационного моторостроения, ни бомбы, ни ракетостроения, а как следствие, и космической программы, ни атомной энергетики. Добавлю еще, что и Туполев с Петляковым по шарашкам сидели не по доносам и ложным обвинениям, а за растраты казенных средств в феерических количествах.
Только вот моя мама (1934 года рождения) помнит, что во времена позднего Сталина имя Берии было окружено ореолом некоего темного ужаса. Так что позвольте мне усомниться в том образе Берии, который создан госпожой Прудниковой. Без сомнения, человека бессовестно и довольно бездарно, но притом - предельно эффектно очернили, замазали грязью и оболгали. Но вопрос - был ли он действительно безупречным рыцарем в сияющих латах? Дыма без огня ведь не бывает.
Спасибо еще раз за потрясающее чтение, дорогая госпожа Прудникова!
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Просто не знаю в какую тему вставить...
13 января шла очередная серия " Следствия вели..." с Л. Каневским.
Оказывается знаменитая "Чёрная кошка" в Москве... была на руку Берии... И это он не давал доблестному МУРу их разоблачить... Я в аххххх... ренениии.
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Иван Кудишин писал(а):... во времена позднего Сталина имя Берии было окружено ореолом некоего темного ужаса. ...
Мммм, коллега, позвольте заметить...
Слова наших родителей - это безусловно замечательно. Но.... просто попробуем представить, как Вы, уважаемый коллега, через 50 лет будете рассказывать своим внукам про:
1. А.Б. Чубайса.
2. Е.Т. Гайдара.
3. М.С. Горбачёва
И про Баруха Натановича Эльцмана - прервого президента всея РФ. :lol:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Э, Володь, прошу не передергивать!
На маму я сослался, как на единственного ЖИВОГО свидетеля тех времен. Есть еще и мертвые свидетели, которых я застал еще в теплом виде, только маленький я был. Да только вот память у меня неплохая. Красивые девушки старались избегать ходить по площади Восстания, ибо как время от времени к ним подходили скользкие ребята с "предложением" зайти на чашку коньяку к ЛПБ. Одной из таких девушек была ныне покойная Ганна Бунимовна Аким, у которой, несмотря на ее откровенно еврейское происхождение, в семье никто не пострадал от репрессий. Но я ее уже пожилой дамой помню - она была офигенно красива, и врать ей ни к чему. Впрочем, на ее отказ никаких репрессий также не последовало, к чести основного персонажа.

Что я буду рассказывать про воров времен перестройки, да и про Эльцмана - да просто как про патологических воров и американских агентов влияния. Только я до этих времен абсолютно точно не доживу. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Иван Кудишин 14 янв 2009, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Ответить