Критика против Фоменко/Носовского

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
stapler
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:38

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение stapler »

ППКС
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение Tadeush »

stapler писал(а):ППКС
Под моими, что ли? :P 8-)
stapler
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:38

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение stapler »

Tadeush писал(а):
stapler писал(а):ППКС
Под моими, что ли? :P 8-)
Да ты в своем уме? :o
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение Бродяга »

Miha писал(а):Вспомните «Войну и мир». Роман написан 1860-х годах. Где то наверняка сохранились первые издания и даже рукопись. Роман постоянно переиздается (и наверняка будет переиздаваться еще и еще). И вот вдруг случится такое, что первые издания погибнут в пожаре, а рукопись по недогляду сожрут крысы.
Вполне возможно. Но, в XIX веке УЖЕ было книгопечатание. То есть даже если первое издание вышло тиражом всего 1000 экземпляров, сомнительно, что вся тысяча сгорит в одном пожаре. Скорее всего, больше половины тиража УЖЕ хранится у коллекционеров-букинистов и в музеях. ;) Которые вряд ли допустят плохого обращения с таким раритетом. А после первого издания было второе, третье и т.д. Так что, сравнение с Геродотом некорректно.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение hebron »

Tadeush писал(а):Пан Степлер ответы игнорирует.
Это новость?
Tadeush писал(а):Подкидывает новые вопросы.
А когда отвечают и на них - включает дурака и начинает пытаться подколоть собственной же фантазией.
Ну что поделать, это его кредо.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение hebron »

Бродяга, переписчик тех времен - весьма хлебная работа. Так - же как и книгопечатание теперь. Так что сравнение корректно, если сопоставить масштабы.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение Бродяга »

hebron писал(а):Бродяга, переписчик тех времен - весьма хлебная работа. Так - же как и книгопечатание теперь. Так что сравнение корректно, если сопоставить масштабы.
Сколько книг может перписать один человек за свою жизнь? ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение hebron »

Бродяга писал(а):
hebron писал(а):Бродяга, переписчик тех времен - весьма хлебная работа. Так - же как и книгопечатание теперь. Так что сравнение корректно, если сопоставить масштабы.
Сколько книг может перписать один человек за свою жизнь? ;)
На порядки меньше Гутенберга. Поэтому возможность пропажи (уничтожения) оригинала и первых "изданий" на порядки выше чем у изданий Толстого. Но это не отменяет реальности книг. Особенно учитывая перекрестные ссылки книг разных авторов друг на друга (см. ссылку Тадеуша).
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение иноватор »

Бродяга писал(а):Сколько книг может перписать один человек за свою жизнь? ;)
И во сколько они тогда обходятся?
И как тогда их люди хранят, если их не тысяча копий отпечатано, а всего три переписано?

Все ж ведь можно понять и объяснить, пользуясь вашей же обычной житейской логикой и здравым смыслом.
Но вам этого не хочется.

И че с вами делать? Спорить, убеждать и доказывать?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение Бушков »

а ежели эти труды написаны в 16 веке /ну, или в 10/, их авторы ну никак не могли ссылаться друг на друга? Религия не позволяла? Или королевский указ?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение hebron »

Бушков писал(а):а ежели эти труды написаны в 16 веке /ну, или в 10/, их авторы ну никак не могли ссылаться друг на друга? Религия не позволяла? Или королевский указ?
Могли. Тоже из вариантов. Но он более фантастичный, чем вариант который дается официальной историографией. Хотя бы из за уровня гениальности тех предполагаемых фальсификаторов.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение Бушков »

а что такого уж гениального в Геродоте или Фукидиде, чтобы для подделки требовался непременно гений?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение Бродяга »

hebron писал(а):Но он более фантастичный, чем вариант который дается официальной историографией.
Начинаем сначала. Геродот жил и творил в V веке до н.э. Так? Так. Соглашусь.
Далее. Когда там античность закончилась? В V веке уже нашей эры в связи с развалом Римской империи и завоеванием её гуннами, готами и прочими. То есть в течение 1000 лет ученики Сократов, Платонов и прочих Архимедов :mrgreen: переписывали труды Геродота, в качестве домашнего задания. С трудом, но тоже соглашусь.
Третье. Развалилась империя, завоевали их варвары, которые в большинстве своем НЕ ВЛАДЕЛИ латинским и древнегреческим, и уж, тем более, не разумели грамоте. Настали темные века, как их называет оф. история. Продолжались они аж до XI века (600 лет). О которых сохранилось очень мало данных, ГОРАЗДО меньше, чем об античности. Странно? Не правда ли? А самое странное, что всё это время КТО-ТО старательно хранил и переписывал (если вдруг пришло в негодность) сочинения не только Геродота, но и Сократа, Плутарха, Гомера, Диогена и прочих, а также протоколы заседаний римского сената, дневники Мессалины и Калигулы. :mrgreen: Чушь! УЖЕ НЕ ВЕРЮ!
Четвертое. Прошло еще лет 300 и настала эпоха возрождения. XIV век. Именно тогда проявился интерес к античности. Всплыли волшебным образом все эти сочинения, стали ставиться пьесы в театрах и балаганах на тему античности. ЧУШЬ в хрен знает какой степени!
И вот это менее фантастичный вариант?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение hebron »

Бушков писал(а):а что такого уж гениального в Геродоте или Фукидиде, чтобы для подделки требовался непременно гений?
В них - ничего особенного. Но в организации такой подделки - очень многое. Готовили они ее не для нас современных скептиков, а для лучших умов того времени. Тоесть им приходилось учитывать те книги, что были тогда на руках, организовывать массовое распространение, причем не из одного источника... Даже по нынешним меркам задачка не из легких.
Кстати я не отрицаю единичные подделки. Но вот для массовой - представляете знания о каких исторических гениях мы упускаем?
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение Бродяга »

hebron писал(а):а для лучших умов того времени.
Которых было пяток на всю страну. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Закрыто