Черный Ленин

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Даниле

Сообщение Феникс »

Да, в Москве. Но что это меняет? Там тоже было худо с топливом.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс - Даниле

Сообщение Данила »

Феникс писал(а):Да, в Москве. Но что это меняет? Там тоже было худо с топливом.
Всё меняет. Этот субботник был 1 мая 1920 года. Это не 1918-й. И даже не 1919-й. Цитирую:
И вот в праздничный день Первого мая 1920 года был объявлен Всероссийский субботник. Во всех уголках нашей огромной России люди выходили на улицы или в цеха на заводах и сообща делали для общей пользы что-нибудь важное.
Кремлевские курсанты выстроились недалеко от казармы, у древней Царь-пушки. Бронзовая Царь-пушка стоит на чугунном лафете. Возле сложены чугунные ядра. Из Царь-пушки никогда не стреляли, старинные мастера-оружейники отлили ее всем на удивление, а врагам на страх. И поставили навечно в Кремле.
Курсанты выстроились, и начальник курсов объяснил, что надо делать. Очистить кремлевскую площадь от бревен, досок и всякого хлама. Привести Кремль в образцовый порядок.
http://moshkow.cherepovets.ru/cgi-bin/h ... nin.txt#63" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Даниле

Сообщение Феникс »

А когда Корчагин строил узкоколейку?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Феникс, я не собираюсь заниматься ликбезом. Читайте книги.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Даниле

Сообщение Феникс »

Найти бы верные, чтоб время не терять. Все равно, я не думаю, что Ленин таскал бревна. "Каждому свое".
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

А еще он зайчиков умучил. Они, бедные, от наводнения на острове прятались, а он их вместо того, чтобы в лес отпустить, целую лодку прикладом наубивал. Это когда в Сибири в ссылке сидел.
Интересно, даже если в Кремле с топливом было все в порядке, то откуда там бревна взялись? Это ведь не хабарики, которые можно двумя пальчиками кинуть. Их, прежде чем героически уносить, надо было сначала не менее героически туда принести!!!
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Феникс - Даниле

Сообщение Прудникова »

Феникс писал(а):Найти бы верные, чтоб время не терять. Все равно, я не думаю, что Ленин таскал бревна. "Каждому свое".
А почему бы и нет? Фитнес-клубов тогда не было, а размяться хотелось...
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а): Интересно, даже если в Кремле с топливом было все в порядке, то откуда там бревна взялись? Это ведь не хабарики, которые можно двумя пальчиками кинуть. Их, прежде чем героически уносить, надо было сначала не менее героически туда принести!!!
Ну, во-первых, в Кремле в начале века хватало деревянных построек, которые были разрушены в ходе вооруженного восстания в ноябре 1917, да и после.
Во-вторых
до революции в Московском Кремле находились купеческие торговые ряды, которые зимой необходимо было отапливать, да и после установления Советской власти в Кремле было дровяное отопление, дома, где проживали члены правительства отапливались дровами.
имеются фотографии на которых изображен Ленин, несущий бревно с курсантами, причем сама поза Ленина явно свидетельствует, что это не просто сфабрикованная фотошутка: присогнутые ноги, сгорбленность и т.д. свидетельствует о том, что так, «в присядку» человек без бревна не ходит.
К тому же, на территории кремля в 1920-м не только правительственные учреждения работали. Было два монастыря, Чудов и Вознесенский (последний тоже сильно пострадал от артобстрелов в 1917).
Помимо бревен, там и камни таскали, и доски, и вообще мусор. В революцию некогда было все это в порядок привести.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Angelika
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 23 май 2006, 23:00
Контактная информация:

Сообщение Angelika »

У меня первое разочарование в Ленине произошло в первом классе, когда нам рекомендовали к прочтению книжку "Детские годы Ильича", не ручаюсь за правильность названия и автора не помню (помню только, что автор-женщина), но думаю те, у кого детство было при СССР понимают о чем я говорю, эта книжка была в кажой библиотеке. Ну так вот -там рассказывалось, как маленький Володя без спроса слопал яблочные шкурки. Никакие его последующие признания и покаяния мое разочарования не смягчили. Как ОН мог????
Все будет Х.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44230
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Angelika писал(а):автора не помню (помню только, что автор-женщина)
Зоя Воскресенская...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44230
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

А еще горячие финские парни сняли кину под названием "Ленин-вампир"... :mrgreen: Лет 5 назад, ее по ТВ показывали...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Angelika
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 23 май 2006, 23:00
Контактная информация:

Сообщение Angelika »

Бродяга писал(а):
Angelika писал(а):автора не помню (помню только, что автор-женщина)
Зоя Воскресенская...
Спасибо)) теперь буду знать, что искать, если перечитать захочется)
Все будет Х.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Angelika писал(а):У меня первое разочарование в Ленине произошло в первом классе, когда нам рекомендовали к прочтению книжку "Детские годы Ильича", не ручаюсь за правильность названия и автора не помню (помню только, что автор-женщина), но думаю те, у кого детство было при СССР понимают о чем я говорю, эта книжка была в кажой библиотеке. Ну так вот -там рассказывалось, как маленький Володя без спроса слопал яблочные шкурки. Никакие его последующие признания и покаяния мое разочарования не смягчили. Как ОН мог????
Действительно, как ОН мог? Он же ж не живой человек, он же памятник!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Angelika
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 23 май 2006, 23:00
Контактная информация:

Сообщение Angelika »

лорд Хеллем писал(а): Действительно, как ОН мог? Он же ж не живой человек, он же памятник!
Мумия.
Все будет Х.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Angelika писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Действительно, как ОН мог? Он же ж не живой человек, он же памятник!
Мумия.
Когда ел яблочные шкурки - не был мумией! :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ответить