Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Глупая девочка, что могу сказать...
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

В каждом сообщении "на мой взгляд", "по моему", "мое мнение"... Субъективизм полный.
Рэй, так ведь и термин весьма скользкий, неохота сплеча рубить. А что до толковых словаре, так ведь - "Суха теория,мой друг, а древо жизни пышно зеленеет... :) " (кажется не особо соврал цитате)
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Но если каждый понимает под этим термином разное, то получается разговор на разных языках.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Естественно! Когда отсутствует четко сформулированное общепризнанное определение ("Волга впадает в Каспийское море") спор может длиться очень долго. Все переругаются, но к общему знаменателю так и не придут... :)
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Я отталкивался от слов СС:
"Только в России и есть эта межумочная прослойка непонятно чего. Вы кто? Мы интеллигенция! А что это такое? Ну, мы храним духовность, светочи мы. А каких философов читаете? Да никаких. А что вообще читаете? Да демократическую прессу и модные романы...!"
А. Бушков
Т.е. имеются ввиду скорее всего большинство московских слушателей "Эхо Москвы" и сторонников партии "Яблоко"?

Дочь Иаира, у меня знакомая профессорская дочка вышла замуж за однокурсника из Краснодара. Парень лицом - деревенский. Но на все руки мастер и на отлично закончил институт. Знакомая говорит, что ей, москвичке, пришлось побороться за такого казака. Вот так. :D
Последний раз редактировалось Вячеслав 25 янв 2008, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

М. Рощин и И.Телегин из фильма "Хождения по мукам" - какие интеллигенты!
Рощин по любому не интеллигент... :) Вояка чистой воды. Такого назвать интеллигентом - на дуэль вызовет...
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

А вот такой М. Рощин - таксист в Париже, так настоящий русский интеллигент. :D
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

Вячеслав, у меня есть книга. Называется она "Русская интеллигенция. История и судьба". Издательство "Наука", 2000 г., редколлегия: академик Лихачев, академик Раушенбах, академик Степанов. Это сборник статей, тема интеллигенции исследуется там вдоль и поперек.
Кое-что процитирую: "Интеллигент воспринимает и создает сложную культуру. Мещанин, наоборот, предпочитает упрощение и удобство. А так как 20 век показал чрезвычайно интенсивное развитие мещанства во всем мире, то культура все более и более становится продуктом мещанства. Она упрощается и облегчается..." (Б.Ф.Егоров)
Еще, по-моему, хорошо сказал Юрий Лотман: "Интеллигент - это антоним хаму, то есть человек прежде всего высоконравственный".
жизнь прожить - не поле перейти
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

"Счастье - отсутствие несчастья" :wink:
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Дочь Иаира, может упрощение культуры - это первый шаг к более сложному восприятию искусства?
Когда новичка учат рисовать, учат вдеть мир цельно, сложную форму оболванивают до простой.

Меня больше всего удивляет, когда сталкиваюсь с юмором по телевизору. Слышу старый несмешной анекдот и вижу, как люди умирают со смеху, как будто на сцене Хазанов 70-80 гг.

Но вот, чтобы полюбить оперу, надо сделать большое усилие. С балетом на много проще.

А.С. Пушкин очень хотел быть мещанином. В письмах много раз это смаковал. Простота - она иногда душевнее светской вычурности.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Вячеслав писал(а):Я отталкивался от слов СС:
"Только в России и есть эта межумочная прослойка непонятно чего. Вы кто? Мы интеллигенция! А что это такое? Ну, мы храним духовность, светочи мы. А каких философов читаете? Да никаких. А что вообще читаете? Да демократическую прессу и модные романы...!"
А. Бушков
Т.е. имеются ввиду скорее всего большинство московских слушателей "Эхо Москвы" и сторонников партии "Яблоко"?
Вячеслав, да ничего не имеется из такого поста.

Из такого поста можно и нужно сделать единственный вывод: товарищ Бушков А.А. одномоментно выпустил газообразное вещество, образованное жизнедеятельностью его организма в результате приёма пищи во внутрь, в появляющийся на асфальте от выпадения естественных осадков (таких как - дождь) след.
Но сделал это товарищ писатель Бушков метафорически, то есть - письменно. То есть на наши мОзги...

И многие ведутся (а чё думать, когда уже САМ сказал?).
И ведущиеся совсем не понимают, что всемирный известно Бушков А.А. сам себе придумал Дракона и сам с ним успешно борется и побеждает и победит его у себя в Голове....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

[Интеллигент воспринимает и создает сложную культуру. Мещанин, наоборот, предпочитает упрощение и удобство.
Здесь на мой взгляд (соррри,Рэй)озвучена довольно удобная позиция, чтобы обвинить всех несогласных с тем или иным любым своим утверждением в мещанстве. "Да вы - быдло, вы -мещане, вы просто не доросли еще до того, что я говорю..." Опять таки, меня всегда пугали термины превосходных степеней - такие как "высоконравственный". Насколько высоко ? "И кто может оценить высоту его нравственности? Интеллигентность создается в человеке и воспринимается им в первую очередь для себя любимого и не предназначена на экспорт.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

Вячеслав писал(а):Дочь Иаира, может упрощение культуры - это первый шаг к более сложному восприятию искусства? ...
А.С. Пушкин очень хотел быть мещанином. В письмах много раз это смаковал. Простота - она иногда душевнее светской вычурности.
Определимся с терминами :wink: Б.Ф Егоров, которого я процитировала, считает что"главных отличительных признаков интеллигенции два: превосходство духовных начал и интересов над материальными и превосходство альтруизма над эгоизмом. Важно подчеркнуть, что речь идет о психологическом облике, а не о социальном положении и образовательном цензе". Далее. "Все другие интеллигентские черты (терпимость, умение слушать собеседника, творческие потенции, самоответственность, самоограничение и т.д.) вытекают из двух главных критериев. А противоположную категорию людей, т.е. с приоритетами материальности и эгоизма, можно назвать мещанством - опять же в психологическом, а не в социальном мысле".
Что касается Пушкина, то насколько я помню, он, называя себя мещанином, отделял себя таким образом от прослойки аристократов-выскочек, надменных потомков "известной подлостью прославленных родов, пятою рабскою поправшие обломки игрою счастия обиженных родов..."

P.S. А вообще, Вячеслав, если хотите мое мнение, то что-то с этим словом (интеллигент) не то. Какое-то оно затасканное, затертое, во многом потерявшее первоначальный смысл. Как говорил В. Розанов: "Интеллигент - какое одичалое слово!" Есть у меня знакомый врач, у него четверо маленьких детей, так он в свободное от работы время бесплатно(!) ездит по вызовам в разные концы Москвы. Очень многим людям помог. По всем вышеописанным признакам - интеллигент, но назвать его интеллигентом у меня язык не повернется - как-то слишком убого.
жизнь прожить - не поле перейти
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Землеход писал(а):А вот программиста - работника умственного труда- можно назвать интеллигентом?
И кто-нибудь таких знает, лично встречал?
Думаю, да, можно. Сама встречала разных: и тех, кто вел полурастительное существование в симбиозе с машиной, и тех, кто активно интересовался не только компьютерами, но остальным миром.
Такие есть в любой профессии.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

В целом, мне кажется - разобрались.
Подвести черту не получится. Пусть будет вот так широко и многоцветно.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Ответить