Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Эх, Лешка, Госпремию у них все равно не отберут, а ты обзавелся еще пару тройкой новых недоброжелателей, которые могут серьезно помешать твоей работе.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Помнится, в училище, на одном из занятий по марксизму-ленинизму, целый полковник убедительно рассказывал, что офицеры относятся исключительно к интеллигенции (в СССР было 2 класса - рабочие и крестьяне и прослойка - интеллигенция, если кто забыл). Так что если кто хочет посмотреть на научно заверенного интеллигента - милости просим, за просмотр денег не берем!!! :lol:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Димыч писал(а):Помнится, в училище, на одном из занятий по марксизму-ленинизму, целый полковник убедительно рассказывал, что офицеры относятся исключительно к интеллигенции (в СССР было 2 класса - рабочие и крестьяне и прослойка - интеллигенция, если кто забыл). Так что если кто хочет посмотреть на научно заверенного интеллигента - милости просим, за просмотр денег не берем!!! :lol:
Берём водкой! :lol:
Короче, в Киеве все шантарцы - сплошная интеллигенция! :mrgreen:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Часть темы, в которой обсуждается обмен гетмана на бомбиста, по приказу Отца-инквизитора, перенесена в новую тему Пункт обмена, которая находиться на Шантарских островах в подфоруме Украина.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Эфраим
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 22:48

Сообщение Эфраим »

Ребятки,интеллигента без профессии изобразили Ильф с Петровым.Это Васисуалий Лоханкин.Сан Саныч нигде не пишет,что оне без профессии.Просто это стадо слегка обучившихся людей имеющих общее мнение по всем вопросам.И ещё у них есть боги,на которых они молятся.Когда то это были Чернышевский с Герценом,потом др.рев.сволочь.Беда когда они дорываются до средств массовой информации и формируют общественное мнение.Так они заморочили народу головы и привели к революции,которая по ним же и ударила.Потом ента интеллигенция опять воскресла и с новыми богами-Солженицыным,Сахаровым и пр.свалила коммунистов и на их обломках пришла к власти.Но поскольку кроме как красно говорить,ничего не могли,то вылетели на свалку и уже влияния не имеют.Сидят по кухням и вспоминают доброе старое время когда ходили в героях и диссидентах.А кто-то плюнул на эту лабуду и делом занимается.А в чистом виде сейчас интеллигенты-это Новодворская и те,кто возле неё кучкуются.
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Эфраим писал(а): ...А в чистом виде сейчас интеллигенты-это Новодворская и те,кто возле неё кучкуются.
Новодворская ???? В интеллегентах?? :shock: :D Ой, не смешите мои тапочки ... Этой наглой, прожженной бабище самое место на одесском Привозе.
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Karavan
Научный консультант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 23:41
Откуда: Урал

Сообщение Karavan »

Эфраим писал(а):Ребятки,интеллигента без профессии изобразили Ильф с Петровым.Это Васисуалий Лоханкин.Сан Саныч нигде не пишет,что оне без профессии.Просто это стадо слегка обучившихся людей имеющих общее мнение по всем вопросам.И ещё у них есть боги,на которых они молятся.Когда то это были Чернышевский с Герценом,потом др.рев.сволочь.Беда когда они дорываются до средств массовой информации и формируют общественное мнение.Так они заморочили народу головы и привели к революции,которая по ним же и ударила.Потом ента интеллигенция опять воскресла и с новыми богами-Солженицыным,Сахаровым и пр.свалила коммунистов и на их обломках пришла к власти.Но поскольку кроме как красно говорить,ничего не могли,то вылетели на свалку и уже влияния не имеют.Сидят по кухням и вспоминают доброе старое время когда ходили в героях и диссидентах.А кто-то плюнул на эту лабуду и делом занимается. А в чистом виде сейчас интеллигенты-это Новодворская и те,кто возле неё кучкуются.
Ну вот, опять. Судя по Вашему же описанию "ента ителлигенция" могла свалить только бутылку в закусочной, а не политический строй.
Короче, придется повторятся - не надо путать!:
Это не интеллигенция, это люмпены.
В любом народе существует деклассированная прослойка, у которой якобы есть внешние признаки интеллигенции, но которая таковой не является.
Кстати, Leo, мне кажется, отметил одно из существенных качеств настоящей интеллигенции - порядочность. Это то, что отсутсвует у тех, кого мы на форуме пытаемся назвать интеллигентами и с удовольствием бичуем.
Вполне можно увидеть и другие признаки. То есть попытаться отделить зерна и плевела. Или мух и котлеты.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

1)
"Творческая интеллигенция - это Вячеслав (возможно, кто-то еще)
Техническая интеллигенция - Viper, MaxFox, Анатоль и др.
Научная интеллигенция - Владислав, Хеллем и др.
Даже Димыч, Вадим, Рем - военная интеллигенция

Творческая интеллигенция - это Вячеслав (возможно, кто-то еще)
Техническая интеллигенция - Viper, MaxFox, Анатоль и др.
Научная интеллигенция - Владислав, Хеллем и др.
Даже Димыч, Вадим, Рем - военная интеллигенция
"

2)
"Кстати, Leo, мне кажется, отметил одно из существенных качеств настоящей интеллигенции - порядочность. Это то, что отсутсвует у тех, кого мы на форуме пытаемся назвать интеллигентами и с удовольствием бичуем"

Уважаемый Караван
То есть у этих людей приведенных в пункте 1 (Ваш пост от 19 янв 2008 (Сб), 22:53 ) нет порядочности? :D :twisted:
возможно счастье неизбежно
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

У нас, кстати, тема годика два назад поднималась по "Ынтелигенции". И к единому знаменателю тогда не пришли. Все дело в том, что в 80-90-е годы "прошлого века" :) слово "интеллигент" приобрело негативный оттенок.
Тут или восстанавливать понятийные категории заново, или воспринимать как пережиток прошлого, как определение, в современном языке положительного оттенка не несущее...
Так что я к слову интеллигент отношусь индифирентно, но к интеллигентам относить не стоит. "Помилуй Бог, у меня профессия есть" (с)
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Да не, порядочность, это общечеловеческий тренажер. Каждый может оступится и повести себя непорядочно. Наверное, нет человека, который ни разу в жизни не сделал того, о чем потом не жалел бы.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Karavan
Научный консультант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 23:41
Откуда: Урал

Сообщение Karavan »

Maxfox111 писал(а):Доброе утро

1)
"Творческая интеллигенция - это Вячеслав (возможно, кто-то еще)
Техническая интеллигенция - Viper, MaxFox, Анатоль и др.
Научная интеллигенция - Владислав, Хеллем и др.
Даже Димыч, Вадим, Рем - военная интеллигенция

Творческая интеллигенция - это Вячеслав (возможно, кто-то еще)
Техническая интеллигенция - Viper, MaxFox, Анатоль и др.
Научная интеллигенция - Владислав, Хеллем и др.
Даже Димыч, Вадим, Рем - военная интеллигенция
"

2)
"Кстати, Leo, мне кажется, отметил одно из существенных качеств настоящей интеллигенции - порядочность. Это то, что отсутсвует у тех, кого мы на форуме пытаемся назвать интеллигентами и с удовольствием бичуем"

Уважаемый Караван
То есть у этих людей приведенных в пункте 1 (Ваш пост от 19 янв 2008 (Сб), 22:53 ) нет порядочности? :D :twisted:
Упаси бог. Моя фраза "Это то, что отсутствует у тех, кого мы на форуме пытаемся назвать интеллигентами и с удовольствием бичуем" относится как раз к категории люмпенов и невротиков, описанных как в посте Эфраима, так и в других.
Вадим писал(а):У нас, кстати, тема годика два назад поднималась по "Ынтелигенции". И к единому знаменателю тогда не пришли. Все дело в том, что в 80-90-е годы "прошлого века" :) слово "интеллигент" приобрело негативный оттенок.
Тут или восстанавливать понятийные категории заново, или воспринимать как пережиток прошлого, как определение, в современном языке положительного оттенка не несущее...
Так что я к слову интеллигент отношусь индифирентно, но к интеллигентам относить не стоит. "Помилуй Бог, у меня профессия есть" (с)
Я помню эту дискуссию. Результата не было, так как не было корректного определения самого понятия. Что, в принципе, сделать трудно, так как слишком расплывчато наше представление об этом явлении.
Я думаю, что все-таки есть большая разница между теми, кто объявляет себя интеллигенцией, и теми, кто ей является хотя бы в рамках старых определений или интуитивного понимания.
Основное недоразумение заключается в том, что «интеллигентами» сейчас клеймят всех тех, кто занимается словоблудством и мизантропией. А это в корне неверно.

А что верно? Дать четкие формулировки, как уже говорилось, достаточно сложно.
Поэтому я пошел от советского определения, хотя оно, конечно, чересчур уж масштабно.
Существует другой путь – по примеру.
Указываешь людей – тех, кто, по твоему пониманию, подпадает под эту категорию, а затем ищешь у них определяющие критерии.
Отсюда и появился список №1 – как стартовая точка, а дальше – добавляй, убирай, и в целом – обобщай.

P.S. Кстати, наличие профессии – обязательное условие :D
P.P.S. Коров осеменять – кто сказал, что это напрочь вычеркивает человека из интеллигентов? Интеллигентность ведь в черепке у каждого (если есть), и она, интеллигентность, отнюдь не равнозначна слюнтяйству…
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Влад, тем кто бичует искренне интелей, совершенно не важно наполнение термина "интиллигент". Им хватает самого слова, чтоб глаза зажглись. Тем паче, раз сам Сан Саныч (вкупе с неким Лениным) по ним, интелям, прошлись...

Если хочешь, то вот моё понятие о термине:
Интеллигент, это тот, кто :
1. Имеет воспитание.
2. Воспитание включает в себя:
а) понятия о жизни (что такое хорошо и что такое не очень).
б) знания (предмет знания не важен. Главное - спец. Хоть в шурупах, хоть в философии)
3. Он умеет, любит применять "а" и "б" в жизни и его корёжит, когда он этого не делает.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

По-моему,настоящий интеллигент, это тот, кто попав с размаху молотком по собственному пальцу завопит - "О,Господи!".... :) , а не выдаст в эфир что-то многоэтажнонепереводимое... А поскольку таковых в нашей необъятной и великой стране нет, то и само понятие "интеллигенция" ни к кому в России применено быть не может. :)
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 08:06
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Сообщение Andrej »

Chief писал(а):По-моему,настоящий интеллигент, это тот, кто попав с размаху молотком по собственному пальцу завопит - "О,Господи!".... :) , а не выдаст в эфир что-то многоэтажнонепереводимое... А поскольку таковых в нашей необъятной и великой стране нет, то и само понятие "интеллигенция" ни к кому в России применено быть не может. :)
Настоящий джентльмен это тот, кто называет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте :lol:
Либераст. Русофоб. Русский фошист вставший на склизкую дорожку.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Мое мнение такое.
Интеллигенту присуще два качества: абсолютная уравновешенность и абсолютное отсутствие страха перед смертью. В жизни таких людей не встречал, но читал, что этими качествами могли обладать либо те, у кого ничего нет (отшельник Серафим Соровский), либо те у кого есть все от рождения (вел. кн. Елизавета Федоровна Романова).
Трусливый неврастеник, гордящийся что у него в роду три поколения интеллигенции - на мой взгляд самозванец. Сан Саныч, наверное, именно над такими самозванцами и смеется.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Ответить