М. Веллер. "Махно".

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Rayden писал(а):Дима, Махно сражался за свою родину и за правду и за справедливость как он ее понимал.
И Петлюра сражался за родину и за справедливость.
И многие другие со всех сторон так же. И говорить, что вот эти бандиты, а те нет по крайней мере неразумно, потому что методы борьбы были у всех одинаковые.

"Красные приходють - грабят, белые приходють - грабят..." (с)
[off]Я еще немного и еду домой нах...[/off]

Слав, а я про что? Гитлер тоже сражался за свою родину и за правду и за справедливость как он ее понимал.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Полковник писал(а):Слав, а я про что? Гитлер тоже сражался за свою родину и за правду и за справедливость как он ее понимал.
:? :? "Закусывать надо!"(с)Шпак.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Старый Конь писал(а):
Полковник писал(а):Слав, а я про что? Гитлер тоже сражался за свою родину и за правду и за справедливость как он ее понимал.
:? :? "Закусывать надо!"(с)Шпак.
Ты можешь что то возразить по этому поводу? 8)
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Полковник писал(а):
Ты можешь что то возразить по этому поводу? 8)
Ага-ага.... Захапал пол-Европы - это он за свою Родину сражался? На нас сунулся, это он тоже от "агрессора" защищался. (А упомянешь Резуна, я тебя не пойму!!! :twisted: )
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Старый Конь писал(а):
Полковник писал(а):
Ты можешь что то возразить по этому поводу? 8)
Ага-ага.... Захапал пол-Европы - это он за свою Родину сражался? На нас сунулся, это он тоже от "агрессора" защищался. (А упомянешь Резуна, я тебя не пойму!!! :twisted: )
(удивлен) А за что тогда сражался Гитлер!??????? За дядю Джо, чтоли???!!!
Конечно, за свою страну, как он ее понимал. Просто щас признано, что его виденье ситуации было неадекватно. Но факта-то не меняет - воевал за свою страну. :roll:
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Дык.. Тогда и Наполеон за СВОЮ страну воевал, и Александр Македонский, и даже... о, крамола!!... Чингизхан-который-все-таки-был. :wink:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

[off]Ребята!
Приехал домой, помылся, пью ледяного козла, я почти счастлив, ребята!
Почти неделю не был дома.
Я вас люблю, хрен с ним с этим Махно и гитлером! :lol: [/off]

ЗЫ Как мало нужно человеку...
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Сериал "9 жизней Нестора Махно" и "Столыпин" на одном диске продавался еще прошлым летом.
Я, год назад, за обедом хотел посмотреть первую серию про Махно и закончил просмотр в 4 ночи. Даже сравнивать не с чем. Отличный фильм. Ощущение, что советский. На уровне "Хождение по мукам".

Анархическое движение во главе с Максом Кучинским, студентом истфака МПГУ им. Ленина, в начале 90-х набирало силу. Журнал издавали "Гуляй поле". К 1995 все исчезли куда-то. Анархизм для государства - страшное дело.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Старый Конь писал(а):Дык.. Тогда и Наполеон за СВОЮ страну воевал, и Александр Македонский, и даже... о, крамола!!... Чингизхан-который-все-таки-был. :wink:
Ессесно, каждый воевал за свою страну (я про признанных и легитимных лидеров, всякие махно - это эксцесс истории).

Даже больше скажу, и Хуссейн воевал за свою страну. Пусть он и считал, что его страна - его вотчина. Факта не меняет.

И еще больше скажу, щас Путин тоже воюет за свою страну, в Чечне. Как он понимает, что такое его страна.....И Буш также воюет за свою Отчизну....за рубежом....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

"Революция - это когда люди умирают,
чтобы жить лучше" - афоризм
Ессесно, каждый воевал за свою страну
Ребята!
Вы путаете реальные цели и их идеологическое обоснование. Идеологическое обоснование всякий раз весьма красивое, чтобы простаки в него поверили - "Свобода, Равенство и Братство" например. Ленин & Ко хотели весь мир осчастливить, Гитлер тоже, вроде как, не для себя старался, а за Тысячелетний Рейх. Но реальная цель всегда одна - ЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ.

Анатолий

P.S. Советую вдуматься в смысл афоризма вынесенного в эпиграф.
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Нет.
И Гитлер и Сталин и Ленин и Наполеон - они все воевали за свои страны. И это было реальностью, а не пропагандой.

А вот Путин - врядли. Он ведь проиграл войну с Чечней. Причем специально. Сил-то продолжать войну у нас еще выше крыши. Ан нет. Зачем-то Путину понадобилось представить поражение победой и фактически вывести чеченцев из правового поля. И теперь милиция наказывает не чеченцев, которые убивают русских, а тех русских, кого недорезали...
Далеко за примерами ходить ненадо. Кондопога к примеру. Или Ставрополь. Или дело капитана Ульмана.
Неудивлюсь если преемником Путина будет назначен Кадыров.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Kato писал(а):Нет.
И Гитлер и Сталин и Ленин и Наполеон - они все воевали за свои страны. И это было реальностью, а не пропагандой.
Да.
Вы всё правильно сказали, хотя и не поняли смысла вами же сказанного. Не за те они страны воевали, в которых родились и выросли, а за свои СОБСТВЕННЫЕ, за свою ЛИЧНУЮ ВЛАСТЬ. И это было реальностью, а не пропагандой.

А Путин не стоит к этому ряду ни каким боком, к тому же здесь тема про Махно.

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Старый Конь писал(а):
Rayden писал(а): А вот кто занимался грабежами, разбоем и убийствами, так красные продотряды никому не переплюнуть. Ну разве только ЧОНы чуть позже могут с ними сравниться.
БЛЯ!!! И этот туда же!!! :twisted: :twisted: Да, когда ж вы поймете, что все были хороши!!
И, Слава, не надо путать Махно и "махновщину". Во многом благодаря батьке в Малороссии расплодились его "сподвижнички" рангом поменьше. Вот ЭТИ были чистой воды бандитами. Яркий пример тому - Маруся Никифорова. Давай еще и "антоновщину" защищать начнем, потом "бендеровцев" и всяких-разных "лесных братьев"...
Не надо путать личность, и то ЧТО эта личность породила. Ведь по-большому счету коммунизм, как идея - это великолепно. И что из этой идеи вышло?... :? :?
Я как раз про Махно, а не про махновщину.
И как раз чуть выще говорил, что у всех методы были одинаковые.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Ну, ладно. Но, все равно Веллер излишне идеализировал Махно. И, потом, насколько помнишь. я тебе говорил, что самый большой недостаток книги - это то, что он не определился, что пишет. Не то повесть, не то художественный очерк... Посему мне все же больше понравился роман И.Болгарина и В.Смирнова, и фильм на его основе.
И, кстати, в романе очень интересное авторское послесловие.
В общем, резюмирую, - Махно был крайне интересная, яркая и неоднозначная личность, а не бандит. Надеюсь, он еще найдет своего непредвзятого биографа.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Веллер описывает отморозка, у которого еще в детстве крыша поехала. И вместе с тем человека искренне боровшегося за свой народ. Так что не все однозначно...
Ответить