Смысл слов

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Ответить
Veni, vidi, vici
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:15

Смысл слов

Сообщение Veni, vidi, vici »

Прочитал всю серию о Пиранье. Что ж, очень занимательное чтиво. Вот только не пойму зачем использовать такие слова как сиречь? Не кажеться ли вам, что это выглядит немног дешево? Уверен, большенство читателей даже не знают значение сего слова. А у Бушкова ещё есть такие крылатые слова как например спорадическое, синекура, эмансипация, сентенций, пейзане, кокпит, консельери, инсургент, схоласт, превалируют и ко-пилот. Ради красного словца или просто показать свою осведомлённость в области лингвистики и философии? Разве нельзя просто сказать “второй пилот” или “рубка”?

А может он хочет сойти за интеллигента? Но это никак не вяжеться с его мыслями по поводу интеллигенции. Вот цитата из интервью АиФ на Енисее – цитата:

- Сегодня к нам в редакцию позвонил читатель и задал вопрос. Дословно: “Когда Россия выйдет из ж… и мы станем жить хорошо?”. У вас есть на него ответ?

- Конечно. Когда окончательно вымрет интеллигенция, и когда народ перестанет пить “без графика”. Конец цитаты...

И что, т.е. кто тогда останеться? Плебеи? (кстати, тоже одно из его любимых слов).
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Уважаемый, Вы хотите дешевых преференций. СлабО.
Не лечите меня жить!
Veni, vidi, vici
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:15

Сообщение Veni, vidi, vici »

Директор писал(а):Уважаемый, Вы хотите дешевых преференций. СлабО.
почему же, скорей всего сравнивал "стиль" Бушкова с другими
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Хорошо.
Если сравнивали, то с кем? В скобках замечу - это есть вопрос. То есть на него мне хочется получить ответ.

На счет моего поста расширю:
- проблема лексики Бушкова на этом форуме спорадически подымается ( я, ничтоже сумнящеся, тоже участвовал ).
- толку от таких разговоров - ноль (Бушкову паралелльны наши визги)
- Вы могли это понять. Просто почитав форум. Понимаю - много и неинтересно. Но тем не менее - раз Вы вышли с критикой, то не мешает ознакомиться с историей вопроса. Мне так каэцца.
- Потому-то я Вам своё и написал - по лексике Бушкова никто на него повлиять не может, зачем чесать тогда свой Гондурас?
- А выводы из ухудшения словарного запаса СС каждый делает свои. И дома: то есть - покупать или нет его книги. За реальные деньги.
Не лечите меня жить!
Veni, vidi, vici
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:15

Сообщение Veni, vidi, vici »

не могу с Вами не согласиться, хотя мой вопрос
скорей всего затрагивает не конкретно лексику Бушкова
а скорей всего его психически-ментальное состояние...
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Ну начинается - психическо-ментальное состояние...

Форум посвящен (гм...) не состоянию Бушкова. А его произведениям (да поправит меня Хоттабыч)....

Многие большинства в жизни Бушкова не видели. И не увидят. И только читают его книжки.

И тереть здесь за всё собрались те, кому не безразличен Бушков. Пусть и в прошлом.
Не лечите меня жить!
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Veni, vidi, vici писал(а):Уверен, большенство читателей даже не знают значение сего слова. А у Бушкова ещё есть такие крылатые слова как например спорадическое, синекура, эмансипация, сентенций, пейзане, кокпит, консельери, инсургент, схоласт, превалируют и ко-пилот.
Мне кажется, что большую часть этих слов все знают. Телек-то, поди все смотрят. Газетки почитывают. :) И потом, знание таких слов вовсе не говорит о принадлежности человека к интеллигенции.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

А я вот знаю значение этих слов. И иногда использую их в повседневной речи.
Скажите, доктор, я интеллигент? :shock:

PS: а еще я знаю слово "отнюдь"! :P
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Он почти без наколок
Мама - он интеллигент!
:lol:

(с) Юра Шевчук
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

...Птица Лыбедь отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью...
:)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Ага. Проста и надежна в работе.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21464
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Но.. где же у неё кнопка??(с)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Veni, vidi, vici писал(а):... мой вопрос
скорей всего затрагивает не конкретно лексику Бушкова
а скорей всего его психически-ментальное состояние...
1.Не силён в медицине ваще, но про лингвистическо-психическо-ментальную связь не слыхал, да простят мне в Багдаде за мою необразованность.
2.Кому мешают люди, знающие и напоминающие пейзанам ридну мову? :wink: Шо, пейзане уже спорадически превалируют в кокпите над эмансипированной синекурой? :wink:
Ле хаим,бояре!
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Так и хочется посоветовать человеку читать комиксы. Там нет незнакомых слов - там есть картинки :)
"И усё понятно" (с)
Чешир
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 16:57
Откуда: Петрозаводск Возраст: 17

Сообщение Чешир »

А именно за такой стиль, за эти слова, за всевозможные обороты речи и люблю Бушкова. Вкусно читать, знаете ли. Если читать мешает и спотыкаетесь на каждом слове - скачайте с сети электронный словарик (Логичнее-то вообще не читать) - заодно и расширите словарный запас. :wink:
Vive la guerre eternelle
Ответить