Георгиевская ленточка - мишура или память?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Ваше отношение к акции "Георгиевская ленточка: я помню, я горжусь"

Искал, нашел, ношу :)
8
47%
Искал, но не нашел :(
3
18%
Суета сует ...
6
35%
 
Всего голосов: 17

Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Георгиевская ленточка - мишура или память?

Сообщение Jey »

Вадим писал(а):России нужна не государственная "идея", России нужен государственный миф
Это верно. Нужен миф( или идея, кому как больше нравится), объединяющая народ. Государство это прекрасно понимает и создает такой миф, используя героические страницы нашей истории. День победы в первую очередь. Власть всё делает умно и правильно.
Теперь о нас, ибо мы и власть- не одно и то же. У меня был старший товарищ. Вернее сказать, друг моего погибшего на фронте деда. Он прошел всю войну и умер несколько лет назад в возрасте девяноста лет. Так вот : он не любил этот праздник. Умный и тонкий человек, он не любил его за официоз и фальш. Никто из нас не сможет сказать, что ему что-то не нравится в Дне Победы. Просто язык не повернется, это же святое для нас. А вот он мог. Он получил это право, пройдя всю войну.
Вчера в метро видела девушку с привязанной к заднице георгиевской ленточкой. Просто она привязала её на ремень брюк, но при ходьбе ленточка съехала. Может лучше в память Победы просто навестить ветеранов? Это, конечно, муторно: тащиться через весь город, а потом тратить время сидя рядом с трясущимся старичком. Конечно куда как красивее украсить свою машину, сумку или жопу ленточкой.
К чему я это всё? А к тому, что у государства свои дела, а у нас свои. Когда государство творит свои мифы не стоит сливаться с ним в трогательном экстазе. Даже ( и тем более) в такой святой день. Живу уже достаточно, чтобы понять - такие слияния не кончаются ничем хорошим. Уверяю вас.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Jey писал(а):
Вадим писал(а):России нужна не государственная "идея", России нужен государственный миф
Это верно. Нужен миф( или идея, кому как больше нравится), объединяющая народ. Государство это прекрасно понимает и создает такой миф, используя героические страницы нашей истории. День победы в первую очередь. Власть всё делает умно и правильно.
Загляните еще и сюда - Государственная мифология
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Jey писал(а): Вчера в метро видела девушку с привязанной к заднице георгиевской ленточкой. Просто она привязала её на ремень брюк, но при ходьбе ленточка съехала. Может лучше в память Победы просто навестить ветеранов? Это, конечно, муторно: тащиться через весь город, а потом тратить время сидя рядом с трясущимся старичком. Конечно куда как красивее украсить свою машину, сумку или жопу ленточкой.
Угу, снимем с машин и задниц ленточки, снимем гвоздики, плакаты и транспоранты с улиц, перестанем бить салют и уберем фильмы с экранов... Ведь это не главное, это показуха все. А то, что следующим шагом будет забвение, вы не думаете?
Может и памятники предложите демонтировать?
К чему я это всё? А к тому, что у государства свои дела, а у нас свои. Когда государство творит свои мифы не стоит сливаться с ним в трогательном экстазе. Даже ( и тем более) в такой святой день. Живу уже достаточно, чтобы понять - такие слияния не кончаются ничем хорошим. Уверяю вас.
Тот случай, когда стоит сливаться. Когда стоит научить этому своих детей. Уверяю вас.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Уважаемый Rayden! Давайте не будем передергивать и ударяться в крайности. Никто не призывает снять транспоранты,демонтировать памятники и вообще забыть День Победы.
Просто не надо путать две вещи: сам праздник Дня Победы и манипуляции власти с целью использовать этот праздник для своего укрепления. Наша страна как огромный маятник вечно шарахается от развала к диктатуре. Если мы патриоты, нам нужно по мере сил придерживать этот маятник, то есть не спешить поддерживать власть, когда она сильна и, наоборот, пытаться помочь ей в трудные для страны моменты.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Jey писал(а):Уважаемый Rayden! Давайте не будем передергивать и ударяться в крайности. Никто не призывает снять транспоранты,демонтировать памятники и вообще забыть День Победы.
Просто не надо путать две вещи: сам праздник Дня Победы и манипуляции власти с целью использовать этот праздник для своего укрепления. Наша страна как огромный маятник вечно шарахается от развала к диктатуре. Если мы патриоты, нам нужно по мере сил придерживать этот маятник, то есть не спешить поддерживать власть, когда она сильна и, наоборот, пытаться помочь ей в трудные для страны моменты.
А для этого надо снять георгиевские ленты? Бред! Это вы, мадам, путаете праздник с манипуляцией. Параноя какая то у вас.
Я не вижу никакой манипуляции с целью упрочнения власти. Я вижу действия, направленные на уважение памяти дедов и на воспитание у молодежи этого уважения к ветеранам и погибшим, и гордости за свою историю.

И то и другое похвально и я двумя руками за. Огромное уважение такой власти, которая и сама не забывает и народу не дает забыть. Пусть дети с малых лет знают, что есть такой торжественный день памяти.

PS. А если ваш знакомый не любил этот праздник, это не повод обвинять всех вокруг в лицемерии.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Rayden писал(а):Я не вижу никакой манипуляции с целью упрочнения власти. Я вижу действия, направленные на уважение памяти дедов и на воспитание у молодежи этого уважения к ветеранам и погибшим, и гордости за свою историю
Мне кажется, что мы с вами Rayden скорее единомышленники. :) Просто имеет место быть недопонимание. У меня воевали оба деда, один из них геройски погиб в бою. Поэтому для меня этот праздник очень важен, также как и обстановка вокруг него. И вот в этой обстановке вокруг праздника кое-что вызывает мои опасения и заставляет сомневаться в искренности властей. Этим я и хотела здесь поделиться.
Например, почему одновременно в СМИ прославляют подвиг наших солдат и присуждают премию фильму "Сволочи"?
Почему в любом книжном в широком ассортименте имеются прекрасно изданные книги предателя Суворова, который обвинил СССР в развязывании войны?
Есть и другие нестыковки в нынешней пропагандистской компании. Наверное, над этим стоит задуматься, если мы хотим и дальше помнить и чтить подвиг нашего народа
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Хочу добавить к своему предыдущему сообщению ещё вопрос:
Почему бы не платить ветеранам войны пенсию на самом высоком европейском уровне, используя средства стабилизационного фонда?
Не так уж много осталось ветеранов, вряд ли это вызовет инфляцию.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Jey писал(а):
Rayden писал(а):Я не вижу никакой манипуляции с целью упрочнения власти. Я вижу действия, направленные на уважение памяти дедов и на воспитание у молодежи этого уважения к ветеранам и погибшим, и гордости за свою историю
Мне кажется, что мы с вами Rayden скорее единомышленники. :) Просто имеет место быть недопонимание. У меня воевали оба деда, один из них геройски погиб в бою. Поэтому для меня этот праздник очень важен, также как и обстановка вокруг него. И вот в этой обстановке вокруг праздника кое-что вызывает мои опасения и заставляет сомневаться в искренности властей. Этим я и хотела здесь поделиться.
Например, почему одновременно в СМИ прославляют подвиг наших солдат и присуждают премию фильму "Сволочи"?
Не знаю. Мудаки наверно или продажные. Простите за непарламентское выражение. Хотя персонально Швыдкому я бы задал вопрос - "какого хрена?"
По сволочам мы тут высказываемся:
Меньшов и "Сволочи"
Jey писал(а): Почему в любом книжном в широком ассортименте имеются прекрасно изданные книги предателя Суворова, который обвинил СССР в развязывании войны?
Это нормально. Это попытка объективно разобраться в своей истории, посмотреть на историю с разных точек зрения. Более того, это означает, что народ интересуется своей историей, а значит это плюс. Издается не только Суворов, издаются абсолютно разноплановые писатели, часто с противоположными точками зрения. Так что это плюс.
Jey писал(а):Есть и другие нестыковки в нынешней пропагандистской компании. Наверное, над этим стоит задуматься, если мы хотим и дальше помнить и чтить подвиг нашего народа
А мы задумываемся. И уверен в правительстве тоже задумываются. Но люди же не все одинаковые, не под копирку мыслят. Так что нестыковки - это повод совершенствоваться.
Jey писал(а): Почему бы не платить ветеранам войны пенсию на самом высоком европейском уровне, используя средства стабилизационного фонда?
Не так уж много осталось ветеранов, вряд ли это вызовет инфляцию.
Возможно вы правы, возможно это вполне реально. Я не знаю. Я не экономист и не министр финансов. И механизмов не знаю. И где тот европейский уровень, который не вызовет инфляцию. Я даже не знаю, получают ли сейчас ветераны надбавки.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Jey писал(а): Просто не надо путать две вещи: сам праздник Дня Победы и манипуляции власти с целью использовать этот праздник для своего укрепления... Если мы патриоты, нам нужно по мере сил придерживать этот маятник, то есть не спешить поддерживать власть, когда она сильна и, наоборот, пытаться помочь ей в трудные для страны моменты.
Ну правильно: для манипуляции :!: , а для чего ж еще. Если власть - то манипуляция. Надо бы покруче ярлык придумать. Сказал: "манипуляция" и все - пригвоздил. Плохо - без вопросов. :evil:
Я не понимаю почему нельзя использовать самый святой наш праздник для поднятия духа и единства народа? Или то что устроил Газманов(ай, маладца!) на Красной площади кого-то испугало? :wink:

И почему не поддерживать сильную власть? Если она сильна и народ ее поддерживает - значит: правильной дорогой идете товарищи.
Что за диссиденство-тилигенщина в самом деле.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Г-н Rayden, пожалуйста поясните вот эти два высказвания(оба ваши). Может я делаю что-то неправильно, но...
Георгий, я вам объясню одну вещь один раз. Как вы ее воспримите, ваше дело. Есть вещи, которые для меня не обсуждатся в принципе и которых не будет на этом форуме, пока я админ. Например наркота или что то похожее.
Одна из этих вещей - отношение к Великой Отечественной. У меня дед был танкист, начал на курской, а закончил в Праге. И для меня эта тема святая. И чем старше я становлюсь, тем важнее она для меня становится. Можно сколько угодно спорить, чем коммунизм напоминал фашизм, но сомневаться в нужности и величии того, что сделали наши деды - это святотатство. Вы можете сколько угодно "отвечать за базар", я даже спорить не буду. Мы просто расстанемся и все.
и
Jey писал(а):
Почему в любом книжном в широком ассортименте имеются прекрасно изданные книги предателя Суворова, который обвинил СССР в развязывании войны?

Это нормально. Это попытка объективно разобраться в своей истории, посмотреть на историю с разных точек зрения. Более того, это означает, что народ интересуется своей историей, а значит это плюс. Издается не только Суворов, издаются абсолютно разноплановые писатели, часто с противоположными точками зрения. Так что это плюс
Где ошибка?
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Рем И. я не вижу там ни ошибок ни противоречий.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Наверное можно подвести некий промежуточный итог нашей с Raydenом беседы:
Мы оба согласны с тем что подвиг народа в войне надо помнить, День Победы отмечать, что нужны и украшение городов, и салют и компания в СМИ. Хорошо также участвовать в массовых мероприятиях, приносящих конкретный результат (забота о ветеранах, например, или ремонт памятников). Расходимся мы в одном - стоит ли принимать участие в массовых мероприятиях, где нет конкретного результата, а есть только цель объединить и сплотить (носить атрибутику или участвовать в митингах и шествиях). Мне кажется, не стоит. Поясню на примерах.
Воспоминание первое. Начало 70-х годов, 9 мая. Везде транспоранты, флаги, компания в СМИ. А попутно нам внушают: если мы чтим память героев и любим Родину, то должны сплотиться вокруг КПСС.
Воспоминание второе. Начало 90-х. Транспоранты и флаги есть (хотя меньше), а в СМИ нам рассказывают, про репрессии против героев войны, про их трагические судьбы. Мы слушаем, верим и, конечно, возмущены несправедливостями. А попутно нам внушают: если мы чтим память героев и любим Родину, то должны поддерживать демократов.
Сегодняшний день. Опять флаги и компания в СМИ. И нам внушают: если мы чтим память героев и любим Родину, то должны укреплять государство и единство народа. Лозунг неплохой. И президент Путин мне нравится, и сделал он в последние годы много хорошего. Но ведь государство - это не толькр Путин. Это ещё и Герман Греф, и Анатолий Чубайс. А если при этом учесть, что меня уже дважды обманывали...Не хочется в третий раз наступать на те же грабли. Ведь есть вероятность, что потом мне будет мучительно стыдно вспоминать своё нынешнее поведение.
P.S. Rayden! Может быть выделить все эти разговоры в отдельное место? А то и вправду не соответствуют названию темы.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Джей, а в чем у Вас вопрос?

Помнить надо? Надо.
А причем при помянутии - сплоченность, обманы, Грефы с Чубайсами и Путин?
Разве всё это мешает Вам помнить?
Не лечите меня жить!
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

beringoff писал(а):И почему не поддерживать сильную власть? Если она сильна и народ ее поддерживает - значит: правильной дорогой идете товарищи
Я вам сейчас объясню, почему. Потому, что любое государство, когда слышит в свой адрес только "У-р-я !" и "Одобрям-с ! " обязательно борзеет. Ведь государственная власть - это же гос.аппарат, чиновники. А чиновник должен постоянно испытывать некий дискомфорт, иначе он обленится и сядет нам на шею.
Может быть, я неточно выразилась: я выступаю против не любой поддержки, а против участия в массовых акциях ( Тех самых "Уря-Одобрям!"). А поддержать проще и лучше так: работать, воспитывать детей, соблюдать законы. В конечном счете, в основе любой политики лежит экономика. Мы хотим жить в сильной и спокойной стране, не склонной к геноциду и иным способам третирования своих граждан.
beringoff писал(а):Что за диссиденство-тилигенщина в самом деле
П-а-а-прашу не выражаться! :lol: Сообщаяю для вашего сведения: Я НИКОГДА не голосовала за Ельцына. Я НИКОГДА не голосовала за демократов и не участвовала ни в одном их митинге. Всем этим сейчас могут похвастаться совсем не все патриоты. А уж сколько "тёплых" слов я выслушала в свой адрес в начале 90-х от коллег и знакомых... :lol:
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я бы повернул вашу фразу наоборот - государство это не только Герман Греф, и Анатолий Чубайс.
А вообще странный у вас зигзаг мысли! Мне как то не приходит в голову при виде гергиевской леночки думать о Чубайсе. Может я один такой? :lol:
Ответить