Тайны Московской патриархии

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Тайны Московской патриархии

Сообщение Димыч »

http://lib.aldebaran.ru/author/bogdanov ... atriarhii/

Изображение

На Альдебаране появилась новая книга. Начал читать, и обнаружил несколько интересных вещей.
1.
Среди государственных дел Федора патриарх описал продолжение завоевания Поволжья (вновь не преминув воздать хвалу Ивану Грозному, который «пределы их Казанския вся поплени и многое множество нечестивых булгар погуби»).
Так что Казань брали не у татар, а у булгар!

2.Подтвердилось еще раз то, что Димитрий был свергнут вследствие заговора Василия Шуйского, поддержанного Сигизмундом. Последний очень опасался возникающего сближения между московитами и шляхтой Великого Княжества Литовского, которое только недавно вошло в состав Речи Посполитой.

3.Интересно и подробно написано о том, как у патриарха Константинопольского шантажом и взятками выбивали учреждение Московского патриархата.

И вообще, интересного много о Смутном времени, рекомендую прочесть
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Re: Тайны Московской патриархии

Сообщение Дочь Иаира »

Димыч писал(а):
1.
Среди государственных дел Федора патриарх описал продолжение завоевания Поволжья (вновь не преминув воздать хвалу Ивану Грозному, который «пределы их Казанския вся поплени и многое множество нечестивых булгар погуби»).
Так что Казань брали не у татар, а у булгар!
Последний раз редактировалось Дочь Иаира 26 мар 2007, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
жизнь прожить - не поле перейти
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Re: Тайны Московской патриархии

Сообщение Дочь Иаира »

Димыч писал(а):
1.
Среди государственных дел Федора патриарх описал продолжение завоевания Поволжья (вновь не преминув воздать хвалу Ивану Грозному, который «пределы их Казанския вся поплени и многое множество нечестивых булгар погуби»).
Так что Казань брали не у татар, а у булгар!
По этому поводу нет единого мнения. Достаточно сказать, что в советское время среди казанских татар существовало движение за возвращение татарам их исконного наименования «булгары». Некоторые деятели даже сумели добиться смены записи в графе «национальность» в паспортах с татарина на булгара (или, возможно, булгарина). Дескать, мы происходим не от каких-то там монголо-татар, пришлых кочевников, мы наследники исключительно одной Волжской Булгарии.
Однако, не всё так просто. Многие татарские ученые небезосновательно считают, что вся эта возня с «булгарами» была (и есть) просто продолжением большевистской политики «разделяй и властвуй». В царской России и казанские татары, и сибирские, и астраханские, и крымские, и башкиры (которые, в сущности, те же самые татары) были одним народом. Татарами также считались балкарцы. Азербайджанцы, кажется, назывались закавказскими татарами.
Вообще термин «татары» имеет длинную историю, содержание его менялось. Мне ближе та точка зрения, что собственно татарами являлась военно-феодальная кочевая знать, золотоордынская аристократия, которая со временем смешалась с местными элитами и потом уже дала название всему народу.
Существует, например, такое понятие - «белая кость» (ак сияк). «Белой костью» считаются потомки основателя Золотой Орды Джучи, сына Чингизхана. Эти потомки до сих пор являются элитой в Казахстане, Узбекистане, у крымских татар, то есть у народов, сохранивших родовую аристократию. Но знатные фамилии казанских татар (те, которые сумели уцелеть) также ведут свою родословную от Джучи-хана.

Во времена Ивана Грозного для обозначения населения Казанского ханства использовались разные термины: "казанские татары", "казанцы", "бесермены", "булгары". Но! Этноним "татары", распространенный среди господствовавшего сословия, использовался тогда, когда в источниках основное внимание уделялось государственным делам, связанным с правящим сословием. Наименование "булгары" бытовало, скорее всего, среди простонародья и употреблялось в тех случаях, когда подразумевались регион, край и народные массы.
жизнь прожить - не поле перейти
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Сударыня! Войдите в режим редактирования (кнопка "правка") и сотрите дублирующий текст.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Дочь Иаира
тем не менее Казанские татары и булгары это одни и те же люди...
А слова о том, что башкиры эт те же татары вызовет удивление и у башкир и у татар...

"нерг... негр... - ты китаец?!"(С)
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Наименование "булгары" бытовало, скорее всего, среди простонародья и употреблялось в тех случаях, когда подразумевались регион, край и народные массы.
т е "булгары" все же правильнее?
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

Жестокий зверь писал(а):
А слова о том, что башкиры эт те же татары вызовет удивление и у башкир и у татар...
У меня, как у татарки, не вызовут. Более того, это очень татарский взгляд на проблему. Чем, скажите мне, башкиры отличаются от татар? Сколько мне приходилось видеть башкир, никаких особых отличий я не заметила. У них, правда, более выражен во внешности монголоидный компонент, но монголоидов и среди казанских татар хватает.
Уровень отличий между татарами и башкирами примерно такой же как между русскими, проживающими в Вологодской области, и русскими, проживающими в Воронеже (если не меньше). Но и те и другие – русские. Никому и в голову не придёт делить их на какие-то национальности. А уж в Германии люди вообще на очень разных диалектах говорят, до такой степени разных, что даже иногда не понимают друг друга, но тем не менее все считаются немцами. А башкиры и татары понимают друг друга распрекрасно.
Вот мнение директора Института истории Академии Наук Республики Татарстан, Государственного советника при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаэля Хакимова: «Столыпин в свое время предложил сделать каждую этническую группу татар отдельным народом с собственным литературным языком и таким образом покончить с нацией. Большевики успешно продолжили эту политику. Изобрели башкирский язык и ряд национальных «атрибутов». Своеобразной визитной карточкой башкир стал характерный танец, в котором джигиты выступают в шапках с лисьими хвостами. Этот танец придумал и поставил на сцене Файзи Гаскаров - татарин, которому не дали квартиру в Казани, и он в 60-е годы уехал в Уфу. Это сценическая конструкция. И весь народ именно так сконструирован, но для политической сцены».
жизнь прожить - не поле перейти
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

Rayden писал(а):
т е "булгары" все же правильнее?
Наверное, так. Но дело в том, что если мы будем сейчас именовать казанских татар булгарами, как-то незаметно будет теряться родственная нить, связующая их с теми же крымскими татарами и всем тюрко-татарским миром.
жизнь прожить - не поле перейти
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Дочь Иаира писал(а):
Rayden писал(а):
т е "булгары" все же правильнее?
Наверное, так. Но дело в том, что если мы будем сейчас именовать казанских татар булгарами, как-то незаметно будет теряться родственная нить, связующая их с теми же крымскими татарами и всем тюрко-татарским миром.
У вас кто там проводил Генетическое исследование на предмет родства?
А то мож у Вас как у Англов на островах, 80% коррелируется с генами людей живших там в начале н.э.
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

xcb писал(а): У вас кто там проводил Генетическое исследование на предмет родства?
А то мож у Вас как у Англов на островах, 80% коррелируется с генами людей живших там в начале н.э.
Вот для этого и существуют родословные. У татар до последнего времени был широко распространен жанр шеджере-генеалогии. Например, непосредственно среди моих предков есть выходец из Крыма (это примерно конец 16 века). А сколько у него потомков было, кроме меня? Кроме того, в царское время (с 17-18 века) Казань являлась ярмаркой невест, интеллектуальным, культурным центром татарского мира. Сюда за невестами приезжали состоятельные татары Крыма, Сибири, Астрахани.
Далее. Не столь давно я несколько лет подряд бывала в Крыму. Общалась с крымскими татарами. Могу доложить: язык понятен на 90% (у степных татар) и примерно на 70% - у южнобережных. А это ведь о чём-то говорит? Сами крымские татары (особенно степняки) воспринимают казанских как своих, называют «земляками»(!), готовы помогать и вообще говорят о Казани с каким-то подзабытым пиететом.
жизнь прожить - не поле перейти
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Дочь Иаира писал(а):А уж в Германии люди вообще на очень разных диалектах говорят, до такой степени разных, что даже иногда не понимают друг друга
:shock:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

Макс фон Зайц писал(а):
Дочь Иаира писал(а):А уж в Германии люди вообще на очень разных диалектах говорят, до такой степени разных, что даже иногда не понимают друг друга
:shock:
Мне рассказывали, что немцы говорят на разных диалектах, причем настолько разных, что друг друга совершенно не понимают, но при этом пишут на одном литературном языке. Теперь я понимаю, что, видимо, речь шла не о Германии, а о немецкоязычных странах и о австрийском, баварском, швейцарском диалектах. Поправьте, если не так.
жизнь прожить - не поле перейти
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Дочь Иаира писал(а):Мне рассказывали, что немцы говорят на разных диалектах, причем настолько разных, что друг друга совершенно не понимают, но при этом пишут на одном литературном языке. Теперь я понимаю, что, видимо, речь шла не о Германии, а о немецкоязычных странах и о австрийском, баварском, швейцарском диалектах. Поправьте, если не так.
Честно говоря, не встречал еще ни одного живого немца, который не говорил бы на хохдойче. Ну произношение разное, это да. Но чтобы друг друга не понимать - впервые слышу. В Австрии я бывал только в Вене, там вполне можно объясниться. Тирольцев каких-нибудь может и не понять, не знаю. Швейцарский диалект - Швитцер Дюч :mrgreen: , он - да, очень эээ... своеобразный 8) . Но я пока швейцарцев тоже не встречал, с которыми нельзя было бы объясниться.
They might or they might not... You can never tell with bees.
КрасавчИК-МедведЬ
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 21:11
Откуда: Столица

Сообщение КрасавчИК-МедведЬ »

Пожив в Баварии, понял, что немцы обходятся всего двумя понятиями: "Кайн проблем" и "Шайсе". :D
Красивая девочка Лена стреляет с бедра и с колена.
Не портят стройные ноги пороховые ожоги.
Ответить