Варяги

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Святич

Так предлагаю по пунктам дабы не запутаться.

1) А как насчет Новгородской летописи по списку Дубровицкого?
Почему ее не используете?

2) если есть -возможность, отпишитесь в теме мной приведенной, там люди гораздо более знающие, они Вам отпишут. Щас вон спор идет насколько можно объяснить названия поргово, исходя из версии об их Иранском названии.

3) Т.е. Экспансии Западных Славян - не было? Тогда кто такие Варяги по Вашему?

4) По Владимиру. насчет заказчика убийства и его осуждение. Не надо подтягивать современное состояние юриспруденции к 10 веку, данное проецирование еще никому добра не сделало.
Итак - по "трусу" аргументы будут? Желательно со ссылками на труды видных историков.
Святич
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 00:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Святич »

xcb писал(а):1) А как насчет Новгородской летописи по списку Дубровицкого?
Почему ее не используете?
А ещё я не использую Рогожскую летопись, Московский летописный свод, Ермолинскую летопись, Летопись Аврамки, Вологодско-Пермскую летопись, Густинскую летопись...
Я процитировал древнейшие летописи. И мне совершенно не понятно почему меня должна заинтересовать компиляция XVI века.
Но если вам так хочется:
"Си бо зваху варяги русю яко и се друзи зовутся всеи урмене англяне ини гте тако и сии"
xcb писал(а):2) если есть -возможность, отпишитесь в теме мной приведенной, там люди гораздо более знающие, они Вам отпишут.
Уровень невежетсва людей, отстаивающих там норманскую теорию виден из приведённых мною цитат. Мне не интересен спор с детским садом.
xcb писал(а):3) Т.е. Экспансии Западных Славян - не было? Тогда кто такие Варяги по Вашему?
Где вы нарыли в летописи экспансию варягов?
xcb писал(а):4) По Владимиру. насчет заказчика убийства и его осуждение. Не надо подтягивать современное состояние юриспруденции к 10 веку, данное проецирование еще никому добра не сделало.
Братоубийство осуждалось и за тысячелетия до Владимира.
xcb писал(а):Итак - по "трусу" аргументы будут? Желательно со ссылками на труды видных историков.
Да мне как-то на труды видных историков с высокой колокольни. Меня интересуют факты, а не мнения. Прятался Владимир под мостом? Прятался. Факт.
Кстати, можно ещё в былины глянуть. Уж там образ совершенно неприглядный.
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Zы
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Святич писал(а):
xcb писал(а):1) А как насчет Новгородской летописи по списку Дубровицкого?
Почему ее не используете?
А ещё я не использую Рогожскую летопись, Московский летописный свод, Ермолинскую летопись, Летопись Аврамки, Вологодско-Пермскую летопись, Густинскую летопись...
Я процитировал древнейшие летописи. И мне совершенно не понятно почему меня должна заинтересовать компиляция XVI века.
Но если вам так хочется:
"Си бо зваху варяги русю яко и се друзи зовутся всеи урмене англяне ини гте тако и сии"
xcb писал(а):2) если есть -возможность, отпишитесь в теме мной приведенной, там люди гораздо более знающие, они Вам отпишут.
Уровень невежетсва людей, отстаивающих там норманскую теорию виден из приведённых мною цитат. Мне не интересен спор с детским садом.
xcb писал(а):3) Т.е. Экспансии Западных Славян - не было? Тогда кто такие Варяги по Вашему?
Где вы нарыли в летописи экспансию варягов?
xcb писал(а):4) По Владимиру. насчет заказчика убийства и его осуждение. Не надо подтягивать современное состояние юриспруденции к 10 веку, данное проецирование еще никому добра не сделало.
Братоубийство осуждалось и за тысячелетия до Владимира.
xcb писал(а):Итак - по "трусу" аргументы будут? Желательно со ссылками на труды видных историков.
Да мне как-то на труды видных историков с высокой колокольни. Меня интересуют факты, а не мнения. Прятался Владимир под мостом? Прятался. Факт.
Кстати, можно ещё в былины глянуть. Уж там образ совершенно неприглядный.
1. Ну нет, так нет, хотя чего компиляцией то обзыватьс?
2. Если не трудно, позвольте ознакомиться со списком ваших научных работ?
3. Хех, а вторжение в Новгород? После которого их с превиликим трудом оттель изгнали? сие на экспансию не тянет?
4. Чего, то Римляне с Вами не согласные были? Да и греки (древние), за грех великий не почитали?
5. О как, :lol: Обратно - позвольте с Вашими трудами по источниковеденью, если не Секретные сии пребывают?
Насчет Владимира под мостом - сами видели? Обратно - еще факты есть? а мож он там морошку собирал? иль Костомаров его оклеветал, негодник. :wink:
Святич
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 00:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Святич »

xcb писал(а):1. Ну нет, так нет, хотя чего компиляцией то обзыватьс?
Я вам процитировал эту летопись. Ещё раз? Изьвольте:
"Си бо зваху варяги русю яко и се друзи зовутся всеи урмене англяне ини гте тако и сии"
Удовлетворены? Так что завязывайте с демагогией.
xcb писал(а):2. Если не трудно, позвольте ознакомиться со списком ваших научных работ?
Там профессиональные историки? Нет? Тогда считайте что слив засчитан.
xcb писал(а):3. Хех, а вторжение в Новгород? После которого их с превиликим трудом оттель изгнали? сие на экспансию не тянет?
Ну-ка поведайте миру в каком именно году варяги вторглись в Новгород и кто и когда их оттуда изгонял?
xcb писал(а): 4. Чего, то Римляне с Вами не согласные были? Да и греки (древние), за грех великий не почитали?
ростие за резкось, но ваше невежество - это исключительно ваша проблема. И не стоит им так уж бравировать.
Ознакомьтесь, например, с историей Атрея и Фиеста. Будете очень удивлены.
xcb писал(а): 5. Насчет Владимира под мостом - сами видели?
Вопросы к летописцу. Процитировать или сами найдёте?
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Zы
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Святич
Вы как-то вопросы своеобразно понимаете, и ответы :lol:
1. Я, Вам про компиляцию - а Вы мне обратно цитату?
2.
Там профессиональные историки? Нет? Тогда считайте что слив засчитан.
Есть и Профессиональные, не чурающиеся общаться и не кичащиеся своим превосходством немерянным.
3.
Ну-ка поведайте миру в каком именно году варяги вторглись в Новгород и кто и когда их оттуда изгонял?
Да бросьте :shock: Однако - чего то с Вами твориться ныне.
Да хоть, вот щас смотрю в Лаврентьвской летописи (издание второе 1926-1928 года).
под годом 859 - запись о Варягах заморских, что дань имели с Чуди, Словен, Мери и кривичей, А Хазары - с Полян, Северян и Вятичей.
под годо 862 - Изгнание за море и переставание выплаты дани.
Бросьте - все вы знаете, так что непонятен вопрос Ваш.

4. По Братоубийству - Дык есть и другие примеры, История Ромула и Рема :wink: Токмо это уж ОФФТОП пойдет.
5. Насчет трусости - еще факт. окромя единсвенного сиденя под мостом, будет? или - нету боьше примеров?
Святич
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 00:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Святич »

xcb писал(а): Вы как-то вопросы своеобразно понимаете, и ответы :lol:
1. Я, Вам про компиляцию - а Вы мне обратно цитату?
Я отвечаю вам на тот вопрос, который вы мне задали. Если вы его неверно сформулировали - это не моя проблема.
Теперь по поводу летописи. Всё дело в том, что ранние новгородские летописине содержат той информации, которая есть в летописи по списку Дубровского. Например а Новгородской первой летописи нет ни слова о призвании руси, только о призвании варягов. Есть и другие меоменты, из которых видно что перед нами не классическая погодлная летопись, а компиляция, созданная на основе нескольких более ранних летописей. Именно поэтому ни одни историк, разбирая события IX-X веков, ан летопись по списку Дубовского не ссылается.
xcb писал(а):Есть и Профессиональные, не чурающиеся общаться и не кичащиеся своим превосходством немерянным.
Ага, профессиональнее некуда. Особенно Sabudai. Вот тольк что прочёл его бред про "то ли динлинов, то ли усуней" ушедших на запад при хуннах. О чём можно спорить с людьми, на знающими азов вопроса? Вон с сагой о Тидрике Бернскм носятся, доказывая что славяне на скандинавов войной ходили. И даже не подозревают что нужная информация содержится, например, у Снорри Стурлусона в Хеймскрингле.
xcb писал(а): Да бросьте :shock: Однако - чего то с Вами твориться ныне.
Да хоть, вот щас смотрю в Лаврентьвской летописи (издание второе 1926-1928 года).
под годом 859 - запись о Варягах заморских, что дань имели с Чуди, Словен, Мери и кривичей, А Хазары - с Полян, Северян и Вятичей.
под годо 862 - Изгнание за море и переставание выплаты дани.
Бросьте - все вы знаете, так что непонятен вопрос Ваш.
Посмотрите этоттекст повнимательнее и найдите там слово "Новгород". Не нашли? Вот и я о том же.
Какие именно варяги брали дань со словен? А кто их знает. Может свеи, может даны. Варягов много было. Но уж точно никак не варяги-русь.
xcb писал(а): По Братоубийству - Дык есть и другие примеры, История Ромула и Рема :wink: Токмо это уж ОФФТОП пойдет.
Давайте по поводу офтопов предоставим решать мождерирующему составу.
А вам вопрос - с каким именно древнеримскими сочинениями по истории Ромула и Рэма вы ознакомились, чтоб так уверенно делать вывод о том, что Ромула за убийство никто не осуждал?
xcb писал(а): Насчет трусости - еще факт. окромя единсвенного сиденя под мостом, будет? или - нету боьше примеров?
Ну что вы, какая трусость? Владимир сидел под мостом храбро. Просто героически сидел.
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Zы
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

По поводу дискуссии.
1. Господа, любой из Вас имеет право создать в данном разделе тему, посвященную любым братским разборкам. И, соответственно, обсуждать там любые вопросы по этому направлению. Название и авторство - на усмотрение участников дискуссии.
2. Пожелание: очень неудобно, когда вы в одном посте затрагиваете несколько вопросов - невозможно корректно выделять новые темы. В дальнейшем прошу разделять посты на вопросы.
3. Помимо темы "братоубийства" предлагаю тому из вас, кто способен этот вопрос поднять, завести тему, касающуюся источников по древнерусской истории - обзор, характеристика, достоверность, параллельные места и прочая (в разделе "Вера и Разум" я, к примеру, отдельную тему завел - "Текстология").

И следите за тональностью разговора. Большой брат смотрит на Вас :mrgreen:
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Как я видел, все-таки выбрались, что ж удачи и терпения.

PS Кому интересно - идите по моей ссылке. :wink:
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

На natahaus Тайны Русского каганата выложили. Если интересно кому, мне — нет. :)
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Ответить