Соль вопроса о соли

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Злой Татарин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 08:04
Откуда: STALINGRAD

Сообщение Злой Татарин »

Помнится, читал Брэгга "Чудо голодания" он там убедительно доказывал, что соль не нужна. Знаю по себе, что даже после интенсивных тренировок, потребности в соли организм не испытывает, возможно, потому, что соль мы и так потребляем с повседневной современной пищей, даже если ее стараемся поменьше солить. Но вопрос по соли, при всем уважении к Гарму и Рэю, все же не так однозначен. Просто если его обсуждать дальше -- его, ИМХО, надо в отдельную тему
И волки целы и овцы сыты ... и пастуху вечная память
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

CAHEK писал(а): Теперь о ваших фактических ошибках:
Гарм писал(а): Далее, сушеные продукты, что характерно, опять же теряют(и значительно!) все тот же хлорид натрия - вместе с водичкой.
Абсолютно неверно, при высушивании испаряется только вода, весь натрий как и все остальные соли остаютя в высушеном продукте.
Гарм писал(а):Ну и наконец, в рационе бедноты того времени преобладала таки растительная пища(сколько в году постных дней, а?). А там содержание соли - минимально. А кое-где и совсем нету.
Никакой пищи где совсем нет соли не существует. При этом кого, что в ней есть, причём не имеет значения растительная или живорная вполне достаточно для поддержания солевого баланса.
По первому Вашему зваявлению, я думаю, у нас долго бы веселились две кафедры - Нормальной физиологии и биохимии.
По второму. Вопрос не в том, содержится, или не содержутся соли. Вопрос - в каком количестве. В растительной пище содержание солей натрия, как правило, недостаточно для восполнения естественной убыли натрия из организма. Это при спокойном состоянии организма. При нагрузках - тем более.
Вегитарианство, как серьёзное движение, стало возможно только после того, как обществу стало возможно обеспечивать индивидуумам постоянный доступ к солям и некоторым витаминам. Доэтого было чудачеством. Небезопасным в первую очередь самому чудаку.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Rayden писал(а):Суточная норма потребления соли 4-5 грамм.
Для рабочих горячих цехов в металлургической и сталелитейной промышленности, работников хлебозаводов и столовых, солдатов на марше, и спортсменов, преодолевающих длительные дистанции - 20 грамм.

И еще, Макс, у меня почему то в голове крутится связь между потерей соли и тепловым ударом? Где то недавно читал, что как раз микроскопическое понижение количества соли в организме изза потерь с потом приводит к этому.
Совершенно верно, тепловой удар, в сущности, и есть следствие потери натрия с потом.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я кстати смотрел в сети что народ думает по этому вопросу.
Забавно. Например видел такое доказательство - соль не нужна, потому что на востоке все соевым соусом заправляют и прекрасно обходятся без соли. :lol:
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Rayden писал(а):Я кстати смотрел в сети что народ думает по этому вопросу.
Забавно. Например видел такое доказательство - соль не нужна, потому что на востоке все соевым соусом заправляют и прекрасно обходятся без соли. :lol:
уууууу.....Глутамат вообще рулит :lol:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение CAHEK »

Вы (прошу прощенья, что обращаюсь сразу ко всем оппенентам, это только для удобства чтения) привели свои достаточно убедительные аргументы, особенно с привлечением авторитета законов, однако
Вот что пишет Поль Брегг
1. Соль - это не еда! Оправданий для ее употребления не больше, чем для хлоридов калия, кальция и др.
2. Соль не может быть переварена, усвоена и использована организмом. Она не имеет никакой питательной ценности. Наоборот, она вредна и может вызвать заболевание почек, мочевого пузыря, сердца, сосудов. Соль может вызвать задержку воды в тканях. Соль не содержит никаких витаминов, органических веществ.
3. Соль может действовать как сердечный яд, усиливающий болезненную чувствительность нервной системы.
4. Соль содействует удалению из организма кальция и поражает слизистую всего желудочно-кишечного тракта.
и далее
По мнению американских врачей потребность в соли составляет от 0,5 до 1 г в сутки.
Вычислим количество соли поступающее с растительной пищей.
Содержание натрия в растительной пище от 0,2 до 0,9 г на 1 кг, а именно в свекле и редьке побольше, капусте, моркови и злаках поменьше. Переведём в хлорид - от 0,5 до 2,3. Также добавим 0,1 - 1 г/л (зачастую и больше, в зависимости от источника) соли в питьевой воде. Вполне достаточно.
Для рабочих горячих цехов в металлургической и сталелитейной промышленности, работников хлебозаводов и столовых, солдатов на марше, и спортсменов, преодолевающих длительные дистанции - 20 грамм.
Это всё-таки экстримальные условия. Кроме того, Брегг (цитату приводить не буду, она весь обширна) на своём примере и на других примерах показывает, что по видимому при постоянных таковых нагрузках наступает адаптация организма и выделение соли с потом снижается. Но это его ИМХО.
Миф. Еще как теряется.Это не выпаривание раствора, не путайте, здесь более сложные процессы происходят
По первому Вашему зваявлению, я думаю, у нас долго бы веселились две кафедры - Нормальной физиологии и биохимии.
Поясните что вы имеете в виду.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ну и пусть Брег пишет, Бушков то тут причем?
Меня больше убеждает не Брег, а то, что человек теряет сознание. И это я знаю не по книжкам.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

CAHEK писал(а):Вы (прошу прощенья, что обращаюсь сразу ко всем оппенентам, это только для удобства чтения) привели свои достаточно убедительные аргументы, особенно с привлечением авторитета законов, однако
Вот что пишет Поль Брегг
Щас разложим.
1. Соль - это не еда! Оправданий для ее употребления не больше, чем для хлоридов калия, кальция и др.
А кто ж у нас витаминно-минеральные комплексы лопает от пуза и кричит о полезности? А? Минералы ужо не нужны?
2. Соль не может быть переварена, усвоена и использована организмом.
Бред. Не только может, но и успешно это делает.
Она не имеет никакой питательной ценности.
Витамины тоже, и что?
Наоборот, она вредна и может вызвать заболевание почек, мочевого пузыря, сердца, сосудов. Соль может вызвать задержку воды в тканях.
Конечно, если ее много. А если в меру - то все нормально. А если мало - то эффект тот же самый - заболевания сердца, почек и проч.
Соль не содержит никаких витаминов, органических веществ.
Но прожить без нее никак нельзя.
3. Соль может действовать как сердечный яд, усиливающий болезненную чувствительность нервной системы.
Красиво. Страшно. Аж мурашки по коже.

Вот только с точки зрения НАСТОЯЩЕЙ медицины - бред сивой кобылы. Предложение насыщено терминологией, которую автор и сам не понимает. Бессмысленная фраза-то.
4. Соль содействует удалению из организма кальция
Бред полуграмотного человека. Прочел о конкуренции ионов, и ляпнул. Вот только именно благодаря этой конкуренции работают и наши мышцы, и наше сердце, и наша нервная система.
и поражает слизистую всего желудочно-кишечного тракта.
Если ее центнер съесть. Ложкой. Столовой.

Резюме: Лажа, нисколько не соответствующая реальности - этот ваш Брегг.
и далее
По мнению американских врачей потребность в соли составляет от 0,5 до 1 г в сутки.
Для каких профессий? Для работников [s]умственного[/s] офисного труда? А для крестьянина в поле? На солнышке, да под 30 градусов жары?
Вычислим количество соли поступающее с растительной пищей.
Содержание натрия в растительной пище от 0,2 до 0,9 г на 1 кг, а именно в свекле и редьке побольше, капусте, моркови и злаках поменьше. Переведём в хлорид - от 0,5 до 2,3. Также добавим 0,1 - 1 г/л (зачастую и больше, в зависимости от источника) соли в питьевой воде. Вполне достаточно.
Подсчет-то хорош, да забыто, а СКОЛЬКО ТОЙ СОЛИ ОРГАНИЗМОМ УСВАИВАЕТСЯ? И сколько улетает с калом - не забываем, усвояемость растительных продуктов, богатых клетчаткой человеком мизерна, а вот вываливается из человека вместе с этой самой клетчаткой до фига чего полезного.Вредного, правда тож, хоть это оправдывает.
Для рабочих горячих цехов в металлургической и сталелитейной промышленности, работников хлебозаводов и столовых, солдатов на марше, и спортсменов, преодолевающих длительные дистанции - 20 грамм.
Это всё-таки экстримальные условия. Кроме того, Брегг (цитату приводить не буду, она весь обширна) на своём примере и на других примерах показывает, что по видимому при постоянных таковых нагрузках наступает адаптация организма и выделение соли с потом снижается. Но это его ИМХО.
Отож. И его ИМХО дружно опровергнуто физиологами. Ибо если содержание ионов натрия в плазме крови падает ниже 110 мэкв/л - человеку становится хреново и никакая адаптация не поможет. А если уходит ниже сотни - человеку кирдык.
Миф. Еще как теряется.Это не выпаривание раствора, не путайте, здесь более сложные процессы происходят
По первому Вашему зваявлению, я думаю, у нас долго бы веселились две кафедры - Нормальной физиологии и биохимии.
Поясните что вы имеете в виду.
Поясняю. При высушивании помимо испарения воды(кстати, а вы знаете, что при МЕДЛЕННОМ испарении воды, растворенные в ней соли испаряются вместе с ней - не путать с БЫСТРЫМ выпариванием!), также белковые и липидные соединения связывают в себе ионы солей, зачастую делая их недоступными для усваивания(особенно фосфолипиды этим грешат - там при денатурации образуются нерастворимые фосфаты, которые через организм проходят насквозь).
Последний раз редактировалось Гарм 26 янв 2007, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Слава, к тому же Брегг не истина в последней инстанции! О необходимости регулярного потребления соли пишут все учебники по гигиене питания, правда, это тоже только одна из точек зрения. Кстати у вас там, в Москве проездом, выдающийся биолог. Он не желает высказать свое веское суждение как научный консультант. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я его еще не видел. А вообще у нас вчера свалилась месячная норма снега, а сегодня темп упала до минус 16.
Бедный гость с юга :D
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Rayden писал(а):Я его еще не видел. А вообще у нас вчера свалилась месячная норма снега, а сегодня темп упала до минус 16.
Бедный гость с юга :D
Хоть зиму увидит и нам расскажет, какая она бывает. :wink:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Кстати, Лешка действительно болжен быть в теме вопроса. Но боюсь он ДР ВСВ отмечает :wink:
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Лешка, 100% в теме, а ответить он может в любом состоянии.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Так.

Мне уже не верят? :twisted:
А зря. Я ведь реаниматологом работал куда дольше, чем психиатром. И знаю на практике, шо есть нарушения ионного обмена.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Уважаемый Гарм, лично я вам верю, так как встречал схожие аргументы о необходимости соли в разных трудах, но убеждаете вы не меня, поэтому мне показалось, что мнение биолога будет не лишним.
Ответить