Мнение Бульдозера

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

sergey-od писал(а):просто и у Вас и у нас идет процесс переосмысления и стран, и наций в новых ролях, так сказать привыкания к Киеву не как к младшему брату, и к Москве не как к метрополии...
Поясните пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в слова "младший брат" и "метрополия". В чём конкретно это выражалось, по вашему мнению?

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
sergey-od
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 12:44

Сообщение sergey-od »

Rayden, давно пора (по поводу Одессы)... свожу Вас в музей истории флота, к памятникам Пушкину (кстати, один из них создан около 4-х лет назад), Екатерине II... в общем берусь смягчить Ваше мнение касательно восприятия в Украине русских как врагов...
По поводу приведенных Вами примеров мне трудно возразить, сейчас людям в возрасте намного тяжелей найти себя и глупо было бы утверждать, что проблем нет (хотя по поводу продажи земли иностранцам немного того - у нас купля-продажа земли пока вообще запрещена (надеюсь в 2008 г. наконец примут соответствующее законодательство) и деньги на "схемах" с землей как раз делают оборотистые украинцы и россияне, которые в мутной водичке чувствуют себя намного уверенне, чем иностранцы)...
А молодое поколение в Украине все больше и больше будет воспринимать себя как украинцы, и все меньше и меньше как бывшие жители СССР (также неизбежно то, что все больше людей будет говорить на украинском языке, но еще десятилетиями русский язык будет "параллельным" и не менее важным языком общения)... и это нормально... но это не значит, что они будут воспринимать как врагов русских или кого-либо еще...

Kato, что и требовалось доказать... это вы по выпускам "Вестей" судите... :) кстати, а какие сферы в Украине интересны США? И посольство Росии просто рядом стоит и курит? :) Клоуны в Раде решают, и даже очень многое... как говорится других пока нет, надо жить с этими... но по крайней мере эти самые клоуны учатся договариваться в РЕАЛЬНО КОНКУРЕНТНОЙ политической борьбе... а значит есть шанс, что общая система государства не будет всецело зависеть от одного человека и выборы не будут восприниматься как "БИТВА, ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ"...
А то, что в Росии уже все ясно задолго до выборов Вас не удивило? Или это нормально и не напоминает Вам ЦИРК?


Anatol, я вкладываю в эти слова то, что и вкладывали ранее... Москва - столица нашей Родины, РСФСР - самая большая из братских советских республик, Киев - столица 2-й по значимости республики.... и ничего обидного в этом нет... (возможно, "метрополия" если тщательно разобрать значение слова, здесь может звучать для Вас несколько резковато, хотя, по отношению к Западной Украине Москву как олицетворение СССР с некоторыми натяжками и можно воспринимать как метрополию)....


С уважением,
Сергей из Одессы
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

sergey-od писал(а):Anatol, я вкладываю в эти слова то, что и вкладывали ранее... Москва - столица нашей Родины, РСФСР - самая большая из братских советских республик, Киев - столица 2-й по значимости республики....
Извините, но я так и не понял, какой смысл вы вкладываете в слова "младший брат" и "метрополия". При чём здесь размеры? Напомню, вопрос возник в связи с вашими словами:
просто и у Вас и у нас идет процесс переосмысления и стран, и наций в новых ролях
(Выделено мной.) Территории Украины (УССР) и России (РСФСР) не изменились. Что тут можно ПЕРЕОСМЫСЛИВАТЬ???
и ничего обидного в этом нет
А кто говорил об обидах?
возможно, "метрополия" если тщательно разобрать значение слова
Не надо тщательно разбирать значение слова "метрополия". Тут народ, в основном, грамотный и в состоянии заглянуть в толковый словарь:
МЕТРОПОЛИЯ Капиталистическое государство по отношению к своим колониям, эксплуатируемым территориям.

С.И.Ожегов, "Словарь русского языка"
В прямом смысле слово "метрополия" не применимо ни к СССР вообще, ни к Москве в частности. А если вы используете слово "метрополия" в переносном смысле, то тогда и скажите, какой именно смысл лично вы вкладываете в это слово.
здесь может звучать для Вас несколько резковато
"Нам не страшен серый волк" (с)
хотя, по отношению к Западной Украине Москву как олицетворение СССР с некоторыми натяжками и можно воспринимать как метрополию)....
"Переведи!" ((с) из к/ф "Москва слезам не верит")

Анатолий

P.S. Таки хоть какая-нибудь конкретика будет?
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Я фигею, в чём проблема? Метрополия (точное определение не принципиально) качает из колонии (точное определение не принципиально) ресурсы – природные, людские и т.д. давая взамен «продукты цивилизации» – бусы, сапоги, компьютеры et cetera. Т.е. то без чего в принципе можно и обойтись, но реклама утверждает обратное. УССР было для СССР колонией (как и прочие ССР, включая РСФСР). Теперь РСФСР стало РФ, а все ССР остались на прежнем уровне – колониями. Сейчас РФ (честь им и хвала!) в некоторых областях пытается обойтись без колоний, за счёт собственных ресурсов. А Украина остаётся в глубокой НАТО. Dixi.
Ergo: всем (РФ – в первую очередь, Украине – по мере осознания) нужно наплевать на братские чувства, мешающие экономике, и рассматривать всех исключительно как торговых партнёров. В культурном отношении – хинди руси бхай бхай и русский с китайцем братья навек (культура других подходов и не приемлет). В геополитическом отношении – кто не с нами – тот против нас. Друзьям – временным или долговременным – скидки, недругам – по гамбургскому счёту. Мировое сообщество – в ООН или в Ирак. Всё! (Внутреннюю политику не рассматриваю ибо это личное дело каждой страны).
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

2 лорд Хеллем

Я задавал вопросы конкретному человеку, чтобы узнать его личное мнение. Поэтому вопросы к Сергею из Одессы остаются в силе.

А с вами, если есть на то желание, мы можем поговорить отдельно. (Что не исключает участие и других форумчан.)

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

"Если молоко отдавать, зачем тогда корова?" - из м/ф "Трое из Простоквашино"
лорд Хеллем писал(а):Я фигею, в чём проблема? Метрополия (точное определение не принципиально) качает из колонии (точное определение не принципиально) ресурсы – природные, людские и т.д. давая взамен «продукты цивилизации» – бусы, сапоги, компьютеры et cetera. Т.е. то без чего в принципе можно и обойтись, но реклама утверждает обратное.
Вот что значит научный работник! В два счёта находит проблему там, где её нет и всё окончательно запутывает. А для вящей наукообразности вворачивает латынь.)))))))))))))))))
УССР было для СССР колонией (как и прочие ССР, включая РСФСР).
Если ВСЕ (!) ССР были колониями, то кто тогда был метрополией? Кто из кого ВЫКАЧИВАЛ ресурсы давая взамен бусы и сапоги???

Для тех, кто забыл (не знал?), напомню, что СССР означает Союз Советских Социалистических Республик. Т.е. СССР из этих самых ССР и состоял. По вашим словам выходит, что СССР сам у себя выкачивал ресурсы и сам себе давал взамен бусы и сапоги. Барон Мюнхгаузен - отдыхает!

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Если подумать, то метрополией была Прибалтика. :D По крайней мере уровень жизни там был повыше, чем в РСФСР, УССР, или Средней Азии. Вбухивали туда средств - мама не горюй. Промышленность развили, энергетику... Я вот думаю, чего они вместе с РЛС и другие "памятники оккупации" не взорвали - электростанции, заводы?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Дурных нэма… (c)
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Лорд Хеллем писал:
Метрополия (точное определение не принципиально) качает из колонии (точное определение не принципиально) ресурсы – природные, людские и т.д. давая взамен «продукты цивилизации» – бусы, сапоги, компьютеры et cetera.
Также, любезный Лорд, на территории колонии в советские времена зачем-то была создана электроэнергетика, добывающая и перерабатывающая промышленность, промышленность, связанная с самыми передовыми и высокими технологиями. Днепрогэс, Криворожсталь, институт сварки Патона, ОКБ Антонова. Список можно продолжить. Если бы ситуация обстояла по-колонизаторски, от вас вывозили бы хлеб и уголь, не заботясь о вашем развитии и вообще мысля Украину отдельно от "метрополии". Если вы забыли, любезный Лорд, в советское время деления на "наших" и "ваших" вообще не было, все дружили и делали общее дело. А сейчас в силу вошли моральные уроды, разыгравшие националистическую карту, из-за которых отдельные абсолютно (простите уж) несознательные молодые люди позволяют себе рассуждения типа "Колония - метрополия". Я с 75 по 89 год жил в Киеве, я видел, как жил тогда народ Украины, и вижу, как он живет сейчас, когда его что ни день пытаются глумливо оболванить. Простите за резкость, но я знаю, о чем говорю, не понаслышке. А Вас, юноша из колонии, в описываемые Вами времена только на свет произвели. :evil: Почему молчит старшее поколение киевлян?
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Рогатнев
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:46

Сообщение Рогатнев »

Данила писал(а): Я вот думаю, чего они вместе с РЛС и другие "памятники оккупации" не взорвали - электростанции, заводы?
А зачем взрывать, если само разваливается? Судьбой РАФа поинтересуйтесь.
Рогатнев
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:46

Сообщение Рогатнев »

Иван Кудишин писал(а):ОКБ Антонова
А сейчас оно где?
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Насчет колоний и метрополии.
Именно под этими лозунгами и проходили объявления независимости. Где теперь все эти независимые и где Россия ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Прибалтика - в ЕС.

Украина в цирке.

Грузия тоже. Но Грузии янки выдают всякие замечательные игрушки "на попробовать". Грузинского мента на старой или плохой машине неувидишь. И у грузинских военных все шмотки и техника очень такие недешовые... На оружие, правда, денег нехватило... Все больше со старыми запасами советского бегают. А в остальном - нищета, работы нет, ничего нет...

Про Армению и Азербайджан ниче толком не знаю, но судя по кол-ву армян и азербайджанцев в наших городах - тоже ниче хорошего там нету.

Ну Таджикистан это понятно. Или контрабанда герыча из Афгана, или "Равшан и Джамшут".

Киргизы, туркмены и узбеки из-за воды дерутся. У одних вода есть и больше нифига нет. А у других есть поля, для которой эта вода нужна. Но делится с владельцами воды владельцы полей нежелают. И поэтому им там переодически краник всякими платинами перекрывают...

Казахстан молодец. Уверенно топает по китайскому варрианту и тоже метит в "азиатские тигры". И не работают казахи на московских стройках.

Белорусия - в социализме. Есть мнение что пока им там лучше всех. Хоть и живут бедно по нашим меркам, зато справедливо. А это очень важно чтобы народ чуствовал что начальство - справедливое.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Иван Кудишин писал(а):
ОКБ Антонова

А сейчас оно где?

А оно сейчас бодро строит "Русланы", Ан-140 и один из лучших региональных самолетов в мире Ан-146. И на его территории находится один из самых несносимых памятников Ленину на Украине.
А еще были ФЭД, завод "Арсенал", Николаевский судостроительный - единственный завод в СССР, где можно было строить авианосцы. Было еще такое Черноморское Морское пароходство, самое некогда большое и мощное в СССР, от которого нынче только здание конторы в Одессе осталось, а пароходы почему-то под кипрским и либерийским флагами бегают. Если это было разворованно в постсоветское время - это уже не к России вопрос... Но ни одна бывшая колония Британской Империи, даже Индия, не может похвастать таким наследием, которое досталось ей от "метрополии", как Украина, получившая от СССР тучу всего полезного.
А если сейчас стоит вопрос о том, чтобы одна страна продавала другой газ по европейским ценам - то это вопрос, по меньшей мере, закономерный. Ибо Ваши лучшие на сей момент (на межгосударственном уровне) друзья вас спонсировать или, того чище, снабжать халявным газом, не будут никогда. А ваш "исконный враг" - Россия - по старой памяти снабжал, по весьма льготным ценам, ежели помните, дорогой Лорд, покуда ваши бонзы окончательно не стали играть во "врагов России - друзей САСШ" и "отколовшуюся колонию". Так что не надо грязи про Россию! Иначе заведусь по полной программе. :evil:
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Таки ша
Ваня и Леша: "не чешите мне нервы оба" :shock:
Метрополией Москва никогда не была
так же как Украина никогда не была колонией

Мы все живем в одной стране по одной простой причине, Мы все в ней родились
и все Мы СЛАВЯНЕ. У каждого могут быть свои тараканы, но давайте все таки
жить, жить и работать так, так что наши внуки сказали : О а почему деды сорились? мы же сей час
хорошо живем, а? и что бы потом кто нибудь из оставшихся дедов-пердунов тогда сказал, А вот раньше мы пробовали жить по отделльности поэтому и сорились
возможно счастье неизбежно
Ответить