Логическая неувязочка

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Тоже гость писал(а):Про Бушкова - даже не потружусь отвечать насчет "отсутствия мира".
Во-первых, и без меня найдется народу для этого
А, во-вторых, человек с таким подходом, видимо, просто не читал РиН и ЛО...
А про Лукьяненко...
У Лукьяненко, положим, "мир" прослеживается в каждом "большом" произведении...
Просто где-то "мир" нарисован более крупными мазками, где-то "мир" базируется на чем-то - на вселенной "Master of Orion", например...
А, главное, на мой взгляд, Лукьяненко не поддается (может, и пока) соблазну "срубить денежку на баньку и сарайку" путем эксплуатации одного-двух удачных миров или героев
Потому и складываеся ощущение "незаконченности" миров, зато остается больше деталей в его мирах, которые можно домыслить самостоятельно...
Милорд, вы меня опередили. Сейчас дочитываю "Ночной дозор". Никакого "мира" я не вижу.. Ну совершенно..
Да что там говорить про "мир", если я не знаю как выглядят главные герои? Да, у Антона плеер с моим любимым "Пикником", а Ольга красивая. Все.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Эх, господин Полковник...Как выглядит Сварог сам Сан Саныч путаел - то с усами, то без...А если по обложкам судить - вообще все башни посрывает... :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Да уж, точно крышу срывает... Особлыво, когда видишь какого нибудь 17-летнего бодибилдингиста, с решимостью во необремененном мыслью взоре. А да с обнаженным мечом в мускулистых руках.
Сейчас специально посмотрю, кто нас осчастливил.. Так,Летающ. острова, Олма, художник А.Корженевский. Вот он, герой. Хоть бы братва из Олмы ему почитать дала бы что ли.
Может меч, хотя бы, был бы покороче... :D
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

"- Вы умеете рисовать? Очень жалко. Я, к сожалению, тоже не умею.
Он подумал и продолжал: - А буквы вы умеете рисовать? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то попали сюда как художники..."(с) :lol: :lol: :lol:
Нечего на Зеркаля пенять, коли...
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Враг Короны...Художник С.А.Григорьев...Наверняка хороший дядечка...Вон какой у него Стасик - с двумя мечами...А он все с шауром бегал...Ну и хрен бы с ними...Нонче сочельник...
"Смешить и развлекать!"
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

Всех с праздником!!! Ну, будем зоровы!!!
Нечего на Зеркаля пенять, коли...
Тоже гость
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 00:24
Откуда: с Москвы, но могу быть везде - от Чечни до Владика, итить...

Сообщение Тоже гость »

Полковник писал(а): Милорд, вы меня опередили. Сейчас дочитываю "Ночной дозор". Никакого "мира" я не вижу.. Ну совершенно..
Да что там говорить про "мир", если я не знаю как выглядят главные герои? Да, у Антона плеер с моим любимым "Пикником", а Ольга красивая. Все.
Так в Дозорах мир - наш...
Наша Москва, наша Россия
Не верьте доморощенным критикам, "санитарам" Сети! Их основной движущий мотив - вовсе не желание сделать ваше творчество лучше, а банальное самоутверждение, вопль скопца в спину Дон Жуана. (C) Сергей Лукьяненко
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Тоже гость писал(а):
Полковник писал(а): Милорд, вы меня опередили. Сейчас дочитываю "Ночной дозор". Никакого "мира" я не вижу.. Ну совершенно..
Да что там говорить про "мир", если я не знаю как выглядят главные герои? Да, у Антона плеер с моим любимым "Пикником", а Ольга красивая. Все.
Так в Дозорах мир - наш...
Наша Москва, наша Россия
Наш то он наш.. Я бы сказал платформа наша. А Иные и прочая сволочь - мир должен быть Лукьяненко.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

А почему собственно нельзя говорить про самостоятельный мир Бушкова? У него и астрономия своя и физика своя, да и химия наверняка тоже...Гномы вот чужие, это да...А остальные вроде как эксклюзивные... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Сэр Александр
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Сообщение Сэр Александр »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):О,кстати...Это ж в каком из произведений моего глубокоуважаемого экс-коллеги Лукьяненко ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ мир?
То, что я читал - "Глубина"-3 части, "Принцесса"-3 же части, "Дозор"-3 опять таки части...Ну и где там проработанный мир?"Глубина" и "Дозор" - действие происходит в реальности..."Принцесса ака Лорд с Планеты Земля" - полный, имхо, отстой...
Нет, не надо! Прошу! Только не с грязными сапогами в душу! Ой, больно...
Это "Глубина" и "Дозор" происходят в реальности? Ну тогда либо это хорошо проработанный мир(ибо воспринимается как живой, как реальный), либо вас батенька пора отключать от инета, а то тоже будете с галогенной лампой бегать по Москве и кричать, ну не важно что, главное - "Всем выйти из сумрака!".
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Мон шер, вы хамить, кажется, хотите?Не советую.

Я вам вот что скажу.
Если вы не поняли мой стиль выражаться(сорри, академиев не кончал, токмо вуз военный) так я вам повторю: действие "Лабиринтов" и "Дозоров" происходит в нашей реальности, С ФАНТАСТИЧЕСКИМИ ДОПУЩЕНИЯМИ.То есть ЦЕЛОГО ЦЕЛЬНОГО МИРА Лукьяненко НЕ прописывал.А только взял готовое, причем реально существующее, и пришурупил к нему свою фантастическую идею.Москва "Дозоров" - списана именно с Москвы.
Точно так же и я сейчас пишу про свой город.Пришурупив к своему городу фантастические события.А город - вполне реальный, с улицами и домами.
Еще вопросы есть?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Возращаясь к теме, есть основание утверждать, что логической неувязочкой является весь сюжет ПТСЛ, который никоим образом не связан с "Железными парусами". В своё время Rayden говорил о сильной урезанности "Нечаянного короля", написанного в 1999. Так вот, думается, ЖП - это ничто иное, как часть НК, те самые вырезанные куски и позже разбавленные отдельными главами. "Переходник" между ЖП и ПТСЛ явно притянут за уши, и (лично мне) кажется нелепым.
"Врага Короны" не читал и не собираюсь, но на основе "Пленника Короны" можно сделать вывод об идентичности данной работы (как и всей серии) с ПТСЛ по качественному уровню (отбросив декарации близкого нам мира Талара). Так что чего-то эпохального, прорывного, на уровне первых двух-трёх книг больше не будет. Вся надежда остаётся на детективный жанр и на "Пиранью".
Последний раз редактировалось Роман 08 янв 2005, 14:00, всего редактировалось 2 раза.
Сэр Александр
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Сообщение Сэр Александр »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Мон шер, вы хамить, кажется, хотите?Не советую.

Я вам вот что скажу.
Если вы не поняли мой стиль выражаться(сорри, академиев не кончал, токмо вуз военный) так я вам повторю: действие "Лабиринтов" и "Дозоров" происходит в нашей реальности, С ФАНТАСТИЧЕСКИМИ ДОПУЩЕНИЯМИ.То есть ЦЕЛОГО ЦЕЛЬНОГО МИРА Лукьяненко НЕ прописывал.А только взял готовое, причем реально существующее, и пришурупил к нему свою фантастическую идею.Москва "Дозоров" - списана именно с Москвы.
Точно так же и я сейчас пишу про свой город.Пришурупив к своему городу фантастические события.А город - вполне реальный, с улицами и домами.
Еще вопросы есть?
Что я могу сказать? Печально, очень печально. Простите если задел чем то лично, но просто я большой поклоник Лукьяненко и конкретно в особености серий "Лабиринт" и "Дозор", но это опять же ИМХО и не более.
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Полковник писал(а): Хоть бы братва из Олмы ему почитать дала бы что ли.
Может меч, хотя бы, был бы покороче... :D
Эта братва,похоже,и сама чтением не удосуживается.Может надоть найтить человечка,который их всех сажал бы на диванчики и вслух читал?! :lol:
Ле хаим,бояре!
Гость

Сообщение Гость »

Я не очень понимаю, как мои уважаемые коллеги делят миры и не-миры - то ли по степени прописанности деталей, то ли по степени оторванности от реальности - но это, в общем, и не важно, ИМХО.

Для меня книги бывают хорошие и плохие - независимо от их жанра и прочего. Если прочитанное вызывает хоть какой-то отклик - уже хорошо. Нет - ну что ж, делаем выводы... Бывают, конечно, всякие исключения, когда до книги постепенно растешь-подрастаешь или когда ее - увы или ура - перерастаешь и удивляешься: а чего тут, собственно, так могло нравиться? Но книг, до которых нужно расти, не так уж много - в соотношении с остальными.

На мой взгляд, мир - это не степень проработанности деталей, и не оторванность от серых будней, а именно наличие в книге души живой. У лукьяненко, ИМХО, она есть- несомненно. Что-то нравится больше, что-то меньше - ну так и люди все разные, это нормально... Более того, это хорошо... :lol:

ЗЫ А Корженевский не художник, он типа литагента... Поэтому на обложках и висят всякие Борисы Вальехо, которых СанСаныч в своей невинности называет Валеджио :wink: ...
Ответить