К вопросу о хождении под водой и о подводных лодках

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Dmitry Guest писал(а): Насколько я знаю, чтобы человек умер "под лучом" требуется весьма мощное излучение, которое например современные реакторы (тем более мобильные) обеспечить не могут. А если учесть ,что лодка была под водой (вода хорошо поглощает излучение), отряд "бомбометчиков" был на высоком берегу, а базу вообще отделяли от лодки толща воды, плюс почва, плюс бетонные стены, то радиоактивность у реактора лилипутов должна быть вообще какая то запредельная. :( Имея такие "двигатели" им и ядерное оружие ни к чему, ежели каждый разломанный реактор срабатывает похлеще нейтронной бомбы.
Не так уж и много.Всего навсего каких-нить 40 грей, и человек уже не способен самостоятельно передвигаться.Он лежит в зараженной зоне и мало по малу добирает дозу.А потом отбрасывает копыта.
А вода действительно не так уж и хорошо поглощает излучение,если она не тяжелая....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Crisis писал: Да потому-что гораздо легче управлять людьми чем отдавать команды компьютеру, который к тому-же понимает только самые простенькие, типа "цель прямо по курсу". К тому-же, экипаж нужен для поддержки судна в рабочем состоянии.

Тогда уж проще изобрести что-то вроде системы саморемонта. А вообще, лодка - "автомат" по определению дешевле и практичнее "обитаемой" (экономия места под жилые помещения, кладовые, отсутствие затрат на подготовку и содержание квалифицированного экипажа). Кстати, прецедент уже имеется - советская АПЛ проекта "Лира" (по НАТОвской классификации - "Альфа"). Экипаж - всего 22 человека, чисто офицерский. Причем, что интересно, лодочка могла такое выделывать под водой, что все 22 имели авиационные кресла с привязными ремнями!
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Сложная машина без человека лишается такого нужного иногда ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА, от которого зачастую бывает в основном достаточно серьезный вред...Но...Иногда бывают ситуации, когда только человеческий ГЕНИЙ или АНТИГЕНИЙ может выправить заваливающуюся ситуацию...Всем известный пример "жучка" вместо предохранителя...
Когда сложный агрегат на постоянной самодиагностике и девятикратном запасе прочности сыграет ВНУТРЕННЮЮ ТРЕВОГУ, застопорит машину и ляжет в дрейф, возможно нужно было просто забить клинышек в выпускной клапан, кинуть мокрую тряпку на перегретый радиатор, закоротить отверткой синий и красный проводки или стукнуть кулаком в район надписи "Блок 9Р14К"... :D :D :D
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

???? ?. ??????? писал(а):Crisis ?????: ?? ??????-??? ??????? ????? ????????? ?????? ??? ???????? ??????? ??????????, ??????? ? ????-?? ???????? ?????? ????? ???????????, ???? "???? ????? ?? ?????". ? ????-??, ?????? ????? ??? ????????? ????? ? ??????? ?????????.

????? ?? ????? ????????? ???-?? ????? ??????? ???????????. ? ??????, ????? - "???????" ?? ??????????? ??????? ? ?????????? "?????????" (???????? ????? ??? ????? ?????????, ????????, ?????????? ?????? ?? ?????????? ? ?????????? ?????????????????? ???????). ??????, ????????? ??? ??????? - ????????? ??? ??????? "????" (?? ????????? ????????????? - "?????"). ?????? - ????? 22 ????????, ????? ??????????. ??????, ??? ?????????, ??????? ????? ????? ?????????? ??? ?????, ??? ??? 22 ????? ??????????? ?????? ? ?????????? ???????!
? ????? ? ????????? ?????? ??? ??????, ??? ?????...
Dmitry Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2004, 14:08

Сообщение Dmitry Guest »

Crisis писал(а):Откуда взялись бетонные стены?
Во-вторых, если я не путаю, то радиацию хорошо поглащает только тяжёлая вода, а в реке я думаю была самая обыкновенная ;)
Да, извиняюсь, стены базы были не бетонные, а каменные, а от воды она отделялась стеной из нержавеющей стали. Но на проницаемость для радиации это не сильно влияет. Насчет воды же, мне кажется, что десятки метров обычной ослабят радиационный поток не хуже чем метры тяжелой.
Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Не так уж и много.Всего навсего каких-нить 40 грей, и человек уже не способен самостоятельно передвигаться.Он лежит в зараженной зоне и мало по малу добирает дозу.А потом отбрасывает копыта.
А какова должна быть мощность источника, чтобы экипаж базы, отделенный от него сотней метров воды, грунтом и каменными стенами одномоментно получил эти самые 40 грей и потерял способность двигаться (никто не смог даже доползти до рубильника)?
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Очередная моя бредовая теория:

Мощный поток апейрона, на котором сиждется вся магия ларов, которая позволяет им не захлебываться, не разбиваться и не задыхаться, ВОЗМОЖНО делает возможным существования подобных могучих источников энергии, при этом позволяет токеретам быть невосприимчивым к подобным источникам радиации, но при ОТКРЫТОМ выбросе вполне может резонировать, усиливая излучение, делая его сверхгубительным в локальных пределах ( в радиусе лиги, например)...

Такая вот загогулина, понимаешь... :D :D :D
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Иван В. Кудишин писал(а): Кстати, прецедент уже имеется - советская АПЛ проекта "Лира" (по НАТОвской классификации - "Альфа"). Экипаж - всего 22 человека, чисто офицерский. Причем, что интересно, лодочка могла такое выделывать под водой, что все 22 имели авиационные кресла с привязными ремнями!
А ссылку, где можно прочитать об этой лодке, не подскажете?
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

По поводу "Лиры", она же - "Альфа", она же - пр. 705. Ссылка - В. Ильин, А. Колесников. "Отечественные атомные подводные лодки", спецвыпуск журнала "Техника и Вооружение", 5-6/2000. Кстати, за нее моего шефа Вову Ильина довольно долго вызывали в копенгагенные органы. А книжечка не попсовая, поглядите все, кому интересно! Кстати, она была позже переиздана (кажется, в 2001 г.) АСТом. Масса всякого интересного. А по поводу того, что у "Рогнарока" экипаж м. б. еще меньше - отвечу Вам, уважаемый Crisis, что на уровне печенки чую: это не так. Сколько там боевых постов откликалось на перекличку? А ведь каждый из них - это ПОСТ, а не один человек! Не, "Рогнарок" на "лодку - автомат" именно по этому, извините, не тянет.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

??, ?????????, ????? ???? ???? ?? ????????, ? ????????, ? ?? ???? ??? ?????????? ?????? ?? ??????????? ?????
?? ? ?? ??? ???. ????? ?????? ?? ??? ???? ? ?? ?? ????.
Dmitry Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2004, 14:08

Сообщение Dmitry Guest »

Crisis писал(а):
Да, извиняюсь, стены базы были не бетонные, а каменные, а от воды она отделялась стеной из нержавеющей стали
Да я не про это. Лодка лежала на дне реки а не на базе.
Так и я о том: лодка лежала на дне реки, базу от нее отделяла вода, слой грунта, каменные стены, и тем не менее при разгерметизации реактора (даже не при взрыве), экипаж базы почти моментально погиб, никто не успел даже дернуть рубильник самоликвида... Это-то и показалось странным. :?
Впору действительно подумать, что излучение срезонировало с потоком апейрона, и выжгло все на лигу вокруг, как предположил kooper :D
Dmitry Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2004, 14:08

Сообщение Dmitry Guest »

Владимир писал(а):
Иван В. Кудишин писал(а): Кстати, прецедент уже имеется - советская АПЛ проекта "Лира" (по НАТОвской классификации - "Альфа"). Экипаж - всего 22 человека, чисто офицерский. Причем, что интересно, лодочка могла такое выделывать под водой, что все 22 имели авиационные кресла с привязными ремнями!
А ссылку, где можно прочитать об этой лодке, не подскажете?
Ссылка вот:
http://www.submarina.ru/sub.php?705
Между прочим, когда читал ее описание (особенно относящееся к "автоматизации") создавалось устойчивое впечатление, что читаю описание "Рагнарока" :)
Управление подводной лодкой, ее боевыми и техническими средствами осуществлялось из главного командного пункта. Комплексная автоматизация обеспечивала решение задач применения оружия, сбора и обработки тактической информации, боевого маневрирования, воспроизведения внешней обстановки, кораблевождения, автоматического и дистанционного управления техническими средствами и движением.

Несение постоянных вахт у отдельных механизмов и устройств не было предусмотрено. По готовности №1 и №2 производился лишь периодический обход необслуживаемых отсеков вахтенными. Боевая смена в реальной обстановке ограничена восемью членами экипажа.
И это в 70-х годах! Думаю при нынешнем уровне компютеризации можно было бы и вовсе одним капитаном обойтись, как у Бушкова. :)
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Dmitry Guest писал(а):
Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Не так уж и много.Всего навсего каких-нить 40 грей, и человек уже не способен самостоятельно передвигаться.Он лежит в зараженной зоне и мало по малу добирает дозу.А потом отбрасывает копыта.
А какова должна быть мощность источника, чтобы экипаж базы, отделенный от него сотней метров воды, грунтом и каменными стенами одномоментно получил эти самые 40 грей и потерял способность двигаться (никто не смог даже доползти до рубильника)?
А где в этот момент находился экипаж базы,которую уже начало топить?Он мог уже эвакуироваться на той самой злосчастной лодке.
А где гарантии, что лиллипуту надо 40 грей, я вообще-то о людях нормальной массы и размеров говорил?Лиллипуту явно нужно меньше,и намного.
А где гарантии, что в те времена у токеретов были устройства самоуничтожения?Может их как раз после того лихого рейда и начали внедрять?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Домовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:02
Откуда: Москва

Сообщение Домовой »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):А где гарантии, что лиллипуту надо 40 грей, я вообще-то о людях нормальной массы и размеров говорил?Лиллипуту явно нужно меньше,и намного.
Мне помнится что многие грызуны, пресмыкающиеся, насекомые наоборот меньше подверженны радиации вплоть до невосприятия.
Поправте меня если я не прав :D
А в ответ ТИШИНА! и ни кого!
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Правда размеры их здесь ни при чем...А скорее, сама структура тканей способствует такой защите...
Но токереты же имеют сходство с людьми - стало быть и структура ткней у них схожа...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Домовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:02
Откуда: Москва

Сообщение Домовой »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Но токереты же имеют сходство с людьми - стало быть и структура ткней у них схожа...
А Вы в этом уверенны :?: :?: :?:

И что по этому поводу скажет СС :!: :?: :!:
А в ответ ТИШИНА! и ни кого!
Ответить