Нэ так всё было. Савсэм нэ так. (с)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Была в 30-40 годы война неизбежна для СССР?

Нет
5
13%
Да
34
87%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Нэ так всё было. Савсэм нэ так. (с)

Сообщение Steps »

Решил таки вынести на рассмотрение общественности.
Ветка задумана для рассмотрения ситуации между Октябрём и приходом Никиты Сергеича. Ниже попробую обосновать, почему именно так.

Революция была практически решенным делом, повторять аргументацию СанСаныча неуместно. Во первых у него получилось лучше, во вторых все читали. После революции Европа обнаружила у себя под боком малоадекватное образование, которое, тем не менее, всерьёз никем не воспринималось. Толком воевать Советскую Россию никто не хотел, и так все, что Европе надо было получено. Закидоны 20-х годов вообще хоть как-то состоялись потому, что, собственно, никто из "больших" всерьез впрягаться за всякие Польши не собирался.
Пришедшие позже, к 30-м, к власти прагматики занялись делом, не мировым пожаром, а подъёмом страны. Страну подняли. И вот тут начинается самое интересное. Почему настоящей интервенции не произошло в 30-е для меня например загадка. Всерьёз отбиться страна тогда не могла, а угрозу представляла нешуточную самим фактом своего существования. А вот потом… Сюда, кстати, хорошо вписываются как "суворовские", так и "антисуворовские" аргументы. Кроме иделогической подоплеки (первое в мире государство рабочих и т.д.), которая, кстати, играла, еще как играла тогда, было еще вот что — на континенте появился неожиданно серьёзный игрок. Игрок, не считаться с которым было нельзя, а еще лучше — угнобить, дабы не мешался… Думаю, что ИВС это хорошо понимал, и строил политику именно из этих рассуждений. То, что страну не оставят в покое — точно, так что надо принимать меры. Коль скоро воевать так или иначе, лучше воевать так и тогда, когда это интересно Союзу… Вот вам и "Гроза"…
В общем, примерно все это расписано было, проблема в том, что расписано по зафлуженным веткам, собирать тяжело. Хочется все-таки более внятного обсуждения, что ли. В общем, второй посыл — это то, что страна при ИВС (та, что строилась при ИВС), и страна сразу после — это все-таки две разные страны. Прагматик ИВС и пришедшие на смену горлопаны… Про ЮВ ничего сказать не могу, хотя искал, так на то и комитет, информации ноль. Но были некоторое время назад сообщения, что т.н. "перестройка" есть извращенная пародия на то, что готовилось при ЮВ. А кроме него — сами в курсе, вниз и вниз…
Последний раз редактировалось Steps 02 июн 2006, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Скажу как думаю, сублимируя свои ощущения после прочитанных книжек и не утруждая себя инфор.ссылками.
Просто мнение.

В тридцатых, чтоб воевать нас, надо было иметь:
а) общую границу
б) свою нормальную экономику, заточенную под войну.
в) сопредельные страны ( а давайте вспомним их поименно! :) . Румыния, Польша, Прибалтика, что там с нами граничит из 3 стран, не помню), Китай, Монглолия, Афганистан, Иран (или Ирак? я как блондинка - "дык как правильно пишется - Иран или Ирак?!"), Турция.

У кого из этих стран были ресурсы провести войнушку?
Не лечите меня жить!
shuherr
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 00:10

Re: Нэ так всё было. Савсём нэ так. (с)

Сообщение shuherr »

Steps писал(а): Про ЮВ ничего сказать не могу, хотя искал, так на то и комитет, информации ноль. Но были некоторое время назад сообщения, что т.н. "перестройка" есть извращенная пародия на то, что готовилось при ЮВ.
Кхгм, намек на умного и проницательного гебиста, готовившего шибко умные реформы страны.
Сорри, как говорил Жванецкий, "не верю!"
Человек с образованием 7 классов, да и техникум, как-то по разным источникам - то ли окончил, то ли нет.
Наведение порядк началось при нем дурацкими рейдами по метро. Причем никто не взял на себя ответственность за эти рейды. Типа были рейды, а кто проводил не знаем. Вобщем нет никаких поводов верить в эту сказку.
think different!
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Воевать с Советской Россией хотели многие. Это и открытое враждебное поведени лидеров стран западной Европы. Подобные примеры разобраны и у Бушкова и у Карпова. К примеру приводится расчет ВС Польши, Германии, Финляндии, Румынии против СССР в середине 30-х годов. Соотношени не в нашу пользу. Тем более что в это время проходила реформа ВС СССР и перевооружение. А дипломатия! Это вообще целая тема. На соседней ветке я приводил пример попытки договориться с Великобританией и Францией и к чему это привело. А ведь в этих странах базировался(и остается там до сих пор) откровенно террористическая организация РОВС.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ну вот и я о том… Непотребство с "интервенцией" устроили, отсуйствие границ шибко не взволновало. "Прокачать" пшеков — и все. В 30-е. Позже как раз уже сложнее. Почему они упустили 30-е? Кстати, как раз в 30-е СССР-то и стал представлять серьезную идеологическую угрозу. Не обсуждая лучше/хуже, прогрессивней/феодальней, это флуд в данной ветке меня не интересует, приходится признать, что состоялось государство, с принципиально отличающимся общественным строем, состоялось и таки окрепло. Это политически враг №1 для всего мира, кроме африканских царьков, вне зависимости от желаний конкретно ИВС-а. Единственное, что приходит в голову — кризис, который в САСШ "Великой депрессией" зовется, в Европах он тоже негладко прошел…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Сообщение Ростислав »

Директор писал(а):Скажу как думаю, сублимируя свои ощущения после прочитанных книжек и не утруждая себя инфор.ссылками.
Просто мнение.

В тридцатых, чтоб воевать нас, надо было иметь:
а) общую границу
б) свою нормальную экономику, заточенную под войну.
в) сопредельные страны ( а давайте вспомним их поименно! :) . Румыния, Польша, Прибалтика, что там с нами граничит из 3 стран, не помню), Китай, Монглолия, Афганистан, Иран (или Ирак? я как блондинка - "дык как правильно пишется - Иран или Ирак?!"), Турция.

У кого из этих стран были ресурсы провести войнушку?
В 1940-м г. У Англии с Францией БЫЛА общая граница с СССР ? Японию забыли . У нее ресурсы были или нет ?
Зачем воевать самим если можно сдать Польшу и натравить Германию ?пусть это потребует еще пару лет ?
Ростислав
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ну с ресурсами у джапов было (и есть) скажем так, неубедительно. Собственно, и в Китай они впёрлись ради ресурсов, и Штаты им блокаду учинили. Да и к нам затем же лезли. Япония без ресурсов весьма скучное место. Насчет Германии интересно, но как-то неубедительно. В начале 30-х гораздо проще было прокачивать как раз Польшу. Почему не сделали?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

В Польше в то время, помнится, был полный политический бардак.Как только ушел пан Юзеф - началось такое....Правительства менялись чуть ли не раз в месяц.Не до войны было панам.
А пану Юзефу воевать против СССР не очень хотелось - во-первых, экономика Польши тоже была здорово задета депрессией, а во-вторых, он отдавал себе отчет, что украинское и белорусское население Польши скорее поддержит русских, чем ляхов.История-с подтверждала....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Ростислав писал(а):
Директор писал(а):Скажу как думаю, сублимируя свои ощущения после прочитанных книжек и не утруждая себя инфор.ссылками.
Просто мнение.

В тридцатых, чтоб воевать нас, надо было иметь:
а) общую границу
б) свою нормальную экономику, заточенную под войну.
в) сопредельные страны ( а давайте вспомним их поименно! :) . Румыния, Польша, Прибалтика, что там с нами граничит из 3 стран, не помню), Китай, Монглолия, Афганистан, Иран (или Ирак? я как блондинка - "дык как правильно пишется - Иран или Ирак?!"), Турция.

У кого из этих стран были ресурсы провести войнушку?
В 1940-м г. У Англии с Францией БЫЛА общая граница с СССР ? Японию забыли . У нее ресурсы были или нет ?
Зачем воевать самим если можно сдать Польшу и натравить Германию ?пусть это потребует еще пару лет ?
Ростислав, я не понял Ваш пост в контексте темы.
Итак. Англия с Францией имели общую границу с СССР?
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Ростислав, я не понял Ваш пост в контексте темы.
Итак. Англия с Францией имели общую границу с СССР?
я что-то пропустил? или просто засыпаю? какая такая граница?? хде??? :shock: :shock: :shock:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Сообщение Ростислав »

[quote="Директор В 1940-м г. У Англии с Францией БЫЛА общая граница с СССР ? Японию забыли . У нее ресурсы были или нет ?
Зачем воевать самим если можно сдать Польшу и натравить Германию ?пусть это потребует еще пару лет ?[/quote]

Ростислав, я не понял Ваш пост в контексте темы.
Итак. Англия с Францией имели общую границу с СССР?[/quote]


В 1940 г. англо-французские войска в Норвегии были отправлены туда чтобы воевать с СССР в Финляндии. Причем для этой цели были планы оккупации Норвегии. Помешали немцы.Оккупировав Норвегию сами. А английский флот готовился к вояжу в финский залив. У черчилля много про это написано.
Ростислав
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

"Польские патриоты


Так, если почитать некоторые британские сочинения того времени, то узнаешь, что Россия населена бедным невежественным азиатским народом, закосневшим в своем православии

Вот так получилось, что Россия – «спасительница Европы» в 1814 году была Европой отвергнута в 1854. Также случалось и потом: «спасительница Франции» в 1914 году, Россия была брошена на произвол судьбы Антантой в 1918; «спасительница человечества» в 1945 году, в 1948 она снова – «враг мирового сообщества».

И каждый раз одним из катализаторов русофобских настроений в Англии и континентальной Европе выступают польские патриоты: с их слов часто судят о порядках в Российской империи, Советском Союзе, Российской Федерации, их словам с доверием внимают британские и прочие историки и политологи. И никому не приходит в голову, что писать историю России с позиций и оценок сторонников Костюшко, воинов Домбровского, легионеров Пилсудского или современных националистически настроенных польских политиков и ученых так же странно, как, например, писать историю Англии со слов ирландских эмигрантов-католиков из «Шин Фейн».

Михаил Москвин-Тарханов
Председатель комиссии Московской городской думы
по перспективному развитию и градостроительству,
заместитель председателя комиссии по науке и образованию".


Вот.
И гопода последователи Суворова(Резуна) забывают об европейских реалиях. Что в возникновении ПМВ виноваты страны Западной Европы(как и в ВМВ), но признаки валить все с больной головы на здоровую есть еще со времен XVIII века.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Ростислав писал(а):[quote="Директор В 1940-м г. У Англии с Францией БЫЛА общая граница с СССР ? Японию забыли . У нее ресурсы были или нет ?
Зачем воевать самим если можно сдать Польшу и натравить Германию ?пусть это потребует еще пару лет ?
Ростислав, я не понял Ваш пост в контексте темы.
Итак. Англия с Францией имели общую границу с СССР?[/quote]


В 1940 г. англо-французские войска в Норвегии были отправлены туда чтобы воевать с СССР в Финляндии. Причем для этой цели были планы оккупации Норвегии. Помешали немцы.Оккупировав Норвегию сами. А английский флот готовился к вояжу в финский залив. У черчилля много про это написано.[/quote]

Хороший смешной пост. Англия в Норвегии, что бы воевать с СССР в Финляндии..
Логика отдыхает.

А дальше еще смешнее - английский флот готовится к вояжу в Финнский залив.....
Год не напомните, когда флот хотел вояжировать?!
Не лечите меня жить!
Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Сообщение Ростислав »

:shock: :shock: :shock: :D :D :D :D :D :D :D :D :D :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Последний раз редактировалось Ростислав 01 май 2006, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Ростислав
Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Сообщение Ростислав »

Директор писал(а):
Ростислав писал(а):

Ростислав, я не понял Ваш пост в контексте темы.
Итак. Англия с Францией имели общую границу с СССР?

В 1940 г. англо-французские войска в Норвегии были отправлены туда чтобы воевать с СССР в Финляндии. Причем для этой цели были планы оккупации Норвегии. Помешали немцы.Оккупировав Норвегию сами. А английский флот готовился к вояжу в финский залив. У черчилля много про это написано.
Хороший смешной пост. Англия в Норвегии, что бы воевать с СССР в Финляндии..
Логика отдыхает.

А дальше еще смешнее - английский флот готовится к вояжу в Финнский залив.....
Год не напомните, когда флот хотел вояжировать?!
[/quote]
Смешной. Когда угарают люди не знающие истории.Еще больше над ними угарают те, кто ее знает хоть немножко. Перечитайте Черчилля, я вам когда то давал ссылку. 1940 г.
Мои слова правдой быть не перестанут как бы вы не ерничали. Как и то что для войны не обязательно граничить непосредственно. Пример с США приводить. Или ссылочки давать ? Демагогия и передерг это заразно, я смотрю.
Ростислав
Ответить