Суворов и Жуков

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
St.Ranger
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:04
Откуда: Краснодарский край

Сообщение St.Ranger »

Читал я Исаева. "Антисуворов", "10 мифов", "Котлы..." "Наступление", не говоря уж про "От Дубно до Ростова" написаны классно, а вот хотя бы то что в "Последнем доводе" Исаев проходит мимо операции "Марс" - наводит на то что в своём желании обелить Ж. автор немного того... переусердствовал.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

St.Ranger писал(а):Читал я Исаева. "Антисуворов", "10 мифов", "Котлы..." "Наступление", не говоря уж про "От Дубно до Ростова" написаны классно, а вот хотя бы то что в "Последнем доводе" Исаев проходит мимо операции "Марс" - наводит на то что в своём желании обелить Ж. автор немного того... переусердствовал.
Давайте называть вещи своими именами: Исаев сбрехал...
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

читать надо внимательней :P усе там написано - и кто готовил, и кто руководил
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

beringoff писал(а):
St.Ranger писал(а):Читал я Исаева. "Антисуворов", "10 мифов", "Котлы..." "Наступление", не говоря уж про "От Дубно до Ростова" написаны классно, а вот хотя бы то что в "Последнем доводе" Исаев проходит мимо операции "Марс" - наводит на то что в своём желании обелить Ж. автор немного того... переусердствовал.
Давайте называть вещи своими именами: Исаев сбрехал...
"Пастернака не читал, но осуждаю" (с)
Знакомая позиция. :lol:

St.Ranger Страница 354, открывайте и читайте. :wink:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

15-й раз повторяю: я читал Исаева.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

beringoff писал(а):15-й раз повторяю: я читал Исаева.
Имеено эту книгу? :shock:
Там же есть про операцию Марс - подробно расписано. я уж и страницу привел, или сюда еще и текст запостить?
wellx
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:25

Сообщение wellx »

St.Ranger писал(а):Читал я Исаева. "Антисуворов", "10 мифов", "Котлы..." написаны классно, ...
И чё там классного? Скачущая мысль, отрывочные тексты, странные выводы...
St.Ranger
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:04
Откуда: Краснодарский край

Сообщение St.Ranger »

wellx писал(а): И чё там классного? Скачущая мысль, отрывочные тексты, странные выводы...
Если к Антисуворову это ещё и применимо (не железные доказательства), то где это, скажем, в "От Дубно" скачущая мысль?
wellx
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:25

Сообщение wellx »

St.Ranger писал(а):
wellx писал(а): И чё там классного? Скачущая мысль, отрывочные тексты, странные выводы...
Если к Антисуворову это ещё и применимо (не железные доказательства), то где это, скажем, в "От Дубно" скачущая мысль?
Насчет Дубно... так цитату на котлах и прервал. :)
А по "котлам" тоже есть претензии, выборочного много. Или недосказанного. Ну, например про 1мк. У Исаева одна строчка про Карелию, а у Солонина целая глава о "странности" передвижения 1мк в первые дни войны. Сопоставляешь и... понимаешь ,что надо изучать далее. А три книги подряд у "непогрешимого" и... далее читать уже как-то лень.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Однако...
Итак, вот английский текст из мемуаров Айка: ""Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through mine fields. The German mine fields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was always a laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was, roughly, "There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a mine field our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with mine fields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go."

"Очень поучительным для меня было его описание русского метода атаки через минные поля. Немецкие минные поля, прикрытые оборонительным огнем, были тактическими препятствиями, которые приводили к большим потерям и задержкам. Прорыв через них всегда становился трудоемким делом, несмотря на то, что наши специалисты придумали массу всевозможных устройств для безопасного уничтожения мин. Маршал Жуков совершенно обыденно рассказал мне о своей практике, которая была приблизительно такой "Существуют два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота атакует, как будто его там нет. Потери от противопехотных мин мы считаем примерно равными тем, которые причинили бы нам пулеметы и артиллерия, если бы немцы решили защищать этот участок большими силами войск, а не минными полями. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины, поэтому после прорыва через минное поле она создает плацдарм, после чего подходят саперы и прокладывают пути для техники"

И что у нас получается?

Источник: http://wolfschanze.livejournal.com/262523.html
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Я считаю Жукова моральным уродом и не один раз слышал про этот его способ разминирования. Тем не менее мало верится - слишком уж заоблачный цинизм, в голове не укладывается. Мож он это по пьяни союзникам болтнул, типа выпендриться-удивить?
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
wellx
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:25

Сообщение wellx »

Опять о Исаеве (Мухин vs Исаев)
http://www.duel.ru/200642/?42_4_1
http://www.duel.ru/200642/?42_5_1
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

http://pics.livejournal.com/domino23/pi ... 8/s640x480
Тот самый портрет Жукова от К.Васильева
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Связист »

НУ блин точно ТЕРМИНАТОР (Никогда раньше не видел)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65941
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Бушков хвалит вот эту книгу. Кто-нибудь читал?

Изображение
Ответить