Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

Сообщение Жестокий зверь »

От сюда:
http://worldcrisis.ru/files/946108/-mcf ... -final.doc
Два века назад Россия и молодые Соединенные Штаты вступили в грозный 1812 год, и той и другой угрожала гибель. На нас, на восточном побережье, вот-вот нападут англичане, захватят и сожгут Вашингтон, а англо-венецианский выкормыш Наполеон нацелится на Москву. В те времена послом США в Санкт-Петербурге был мыслитель всемирного масштаба, астроном и профессор риторики, один из наших выдающихся государственных деятелей и будущий великий президент Джон Квинси Адамс. В лице графа Николая Румянцева, министра торговли, министра иностранных дел и канцлера его Императорского Величества Александра I, во время своего пребывания в России в 1809-1814 годах Адамс нашел собеседника таких же широких интересов и важной общей точки зрения: понимания, что Британская империя — враг как Соединенных Штатов, так и России .
Автор ссылается на
Рейчел Дуглас, “Why Count Rumyantsev is Turning Over in His Grave” («Почему граф Румянцев ворочается в гробу»), EIR, 6 июля 1982 года. В мемуарах Адамса (The Memoirs of John Quincy Adams, Comprising Portions of His Diaries, т. II, гл. 7), есть описание бесед с графом «Романцофф» (Румянцевым).
Почему Напольён "англо-веницианский выкормыш"?
Что имеи ввиду Адамс с Румянцевым?
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

Сообщение Adolph »

а я и не знал, что Адамс-младший был послом в России... буду знать
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Олег Царев
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:29

Re: Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

Сообщение Олег Царев »

Путинская Россия празднует «победу» над Наполеоном
("La Croix", Франция):
http://inosmi.ru/russia/20120831/197533462.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Что представляет собой Бородинское сражение в сознании россиян?

Бородинское сражение (во Франции оно известно как сражение на Москве-реке) состоялось 7 сентября 1812 года и скорее обернулось поражением российской армии от наполеоновских солдат. Тем не менее, в российских книгах по истории эту неудачу неизменно представляют как пример национальной отваги и начало конца авантюры Наполеона в России.

Несмотря на поражение, героическая баталия позволила стране объединиться. Дворяне и купцы перечислили в армию огромные суммы. Помещики и крестьяне отправились на фронт. А тяжелые потери под Бородино оказались роковыми для Наполеона, которого в ноябре ждала Березина. Таким образом, россияне очень привязаны к бородинскому сражению, которое стало для них символом отказа принимать поражение.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

Сообщение Бушков »

а Волга впадает в Каспийское море. А лошади жруть овес.
Здесь разрешается вообще!
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

Сообщение Вадим »

А еще, а еще...
А еще 2+2=4, ВОТ! :lol:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

Сообщение Бродяга »

"Вы хочете песен? Их есть у меня". (с) :mrgreen:



PS Хотя, кто его знает...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить