Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Michail Tz писал(а):
Директор писал(а):Скажите кратко - там у Геральта всё настроилось? Он щастливо полюбил волшебу и усыновил Цыри?
Он умер.
Хорошо-то как... :D
среди моих знакомых в оффлайне наблюдается вполне четкое разделение с редчайшими исключениями: если человек читает Сапковского полностью, как правило, "Пиранью" он не любит. Равно как и наоборот. Равно как есть поклонники Г.Л. Олди - и поклонники А. Валентинова - и это практически всегда не одни и те же люди.
Мне просто захотелось расширить свою статистику...
Трудно сказать. Проще за себя, родного 8) :)

Мне из Пираний нравятся первые три...Остальные....нескажу, юбилей всё-таки скоро у автора! :)
Не лечите меня жить!
Eugene_A
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 14:48
Откуда: Новосибирск

Сообщение Eugene_A »

Michail Tz писал(а): Вообще я хотел к перечню мнений нра - не нра просто добавить вопрос, который меня занимает.
А занимает он меня довольно давно, хотя не то, чтобы совсем всерьез: среди моих знакомых в оффлайне наблюдается вполне четкое разделение с редчайшими исключениями: если человек читает Сапковского полностью, как правило, "Пиранью" он не любит. Равно как и наоборот. Равно как есть поклонники Г.Л. Олди - и поклонники А. Валентинова - и это практически всегда не одни и те же люди.
Мне просто захотелось расширить свою статистику...
2 Michail Tz
Бушкова читаю с 1981года, «Пиранью» прочитал сразу после публикации, а первые две (или пожалуй три) книги просто полюбил.
Сапковского узнал гораздо позже - несколько лет назад, когда вышли уже четыре книги из серии «Ведьмак», и мне их просто подарили. При этом произошел забавный эпизод ( поскольку я точно не знал какая книга следует за какой - а никаких признаков я не нашел ни в предисловиях, ни в выходных данных) я случайно при чтении перепутал порядок чтения двух из них. А понял это гораздо позже – уже после появления следующей книги.
Но «Ведьмак» мне все-равно понравился.

Что касается А.Валентинова и Г.Олди. У Валентинова читал «Око силы» - на мой взгляд, очень сильная вещь. А Олди – по сути ни разу просто не мог начать – хватало предисловия, хотя стоп, была какая-то книга про замок с жестоким хозяином-садистом и плохими слугами, параллельные миры, героя – сына какого–то божественного отца и т.п. Тяжелое впечатление. Дочитал только потому, что имею такую привычку.

Вот такое пополнение вашей статистической выборки.
Так что,уважаемый Michail Tz, выпадаю из Вашей статистики или как? :D
---------------------------
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

По ассоциации - Сапковского читал, пока не понял, что надоело, Пиранью - несколько раз перечитал, в конце концов первую стер...
Из ведьмаков больше всего нравятся последние вещи Васильева "Ведьмак Большого Киева" :) Главного героя по традиции зовут Геральт :wink: :D
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

не хочу никого обидеть, но "Око Силы" весьма шизофреническая и несуразная весчь, автор - готовый клиент для лорда Гарма :wink:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Директор Рано радуетесь. О не умер. В прямом смысле этого слова. Он был перенесён Цири в другой мир. Вместе с Йенифер. В отношении не фтыкает... да бога ради... На вкус и цвет как известно товарища нет. Кому что нравится.

Michail Tz Вы знаете я вас удивлю. Я зачитвывался Сапковским, на ура проглотил ВСЮ Пиранью и... можно и дальше пордолжать , но у нас тут не форум по научной фантастике. Могу только сказать, что мои вкусы простираются от Ле Гуин и Толкиена до Злотникова и Васильева.
Кстати читал я "Ведьмак Большого Киева" Вещь меду прочим со знанием дела написана. Очень толковая ПАРОДИЯ на Сапковского. Очень. Их же там несколько. Мне особенно понравилась та где они дикие крейсера приручали...
Хих... насчёт "Ока Силы" не могу сказать... Не читал...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Eugene_A Отчасти выпадаете: по отношениям Пиранья - Сапковский. По отношению Олди - Валентинов никоим образом.
Ну в конце концов, таковой эффект не обязан проявляться стопроцентно...
Spin писал(а):Директор Рано радуетесь. О не умер. В прямом смысле этого слова. Он был перенесён Цири в другой мир. Вместе с Йенифер. В отношении не фтыкает... да бога ради... На вкус и цвет как известно товарища нет. Кому что нравится.

Michail Tz Вы знаете я вас удивлю. Я зачитвывался Сапковским, на ура проглотил ВСЮ Пиранью и... можно и дальше пордолжать , но у нас тут не форум по научной фантастике. Могу только сказать, что мои вкусы простираются от Ле Гуин и Толкиена до Злотникова и Васильева.
Spin: да Вы, похоже, специалист широкого профиля! :wink:

А что до того, что не умер в прямом смысле - да простят меня за...
В общем, король Артур отбыл на Авалон в сопровождении почетного караула из фей, чи королев и прочих волшебниц, откуда непременно вернется, когда станет потребен Британии.
Можно еще прочесть "Свадьбу Геральта" - как закономерное продолжение :wink:
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Хих... Иногда сам удивляюсь - ЧТО мне нравится... :shock:
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Spin писал(а):Директор Рано радуетесь. О не умер. В прямом смысле этого слова. Он был перенесён Цири в другой мир. Вместе с Йенифер..
Мда...Сапковский всё не угомонится...

Понимаю, что жрать хочется каждый день. Но напрягись! Ты ж не для себя пишешь! (это мой риторический крик Сапковскому и еще кому-то ;))

На счет не фтыкает.
Понимаю, что вкус к цвету у каждого свой. Но есть же рамки, границы, параметры, флажки, ограждения, стоп-сигналы, периметры, граничные условия, стенки, принятые условности, КСП и мера вкуса :)

Скажите, все эти романы С. абсолютно идентичны рассказам про Геральта и упыриху, про Геральта и бруксу и про "Дорогу без возврата"???? (Вопрос тем, кто читает С. до дыр. Они владеют материалом)...

А то, что это изначально были рассказы - я знаю точно. Это потом Сапковский пожелал кушать не просто какаву. Но какаву с икрой. Вот и разродился рОманами....(мечтательно) а как его польские наши товарищи читатели-фаны пинали за нескончаемость цикла!...мммм.....Нам бы так! 8) :)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение ЛАМ »

И вапще, при ближайшем рассмотрении можно найти массу пересечений и у авторов фэнтези и у авторов детективов. :roll: И ничего тут страшного нет!
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Страшного действительно нет. Плохо, что большинство пишет плохо.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Директор писал(а):
Michail Tz писал(а):Охти, добрые люди. На вкус, на цвет...

(Лично я к Пиранье отношусь очень спокойно, а Сапковского читаю полностью)
Дык, Михаил, никто здесь не бегает с красными тряпками а-ля "сюда не читай, ахтунг, Сапковский". Просто делимся впечатлениями.
Вам нра - читайте. Я - пас.

Вот тут у меня назрел небольшой и несколько оффтопичный примерчик 8)
Навяливали мне Ю.Никитина, наваливали да и дали почитать его книжку (я от инета отнекивался наскрозь)...
Пред тем, как принять на прочитание книгу, я спросил - а это не так, как у Толкиена, когда все куда-то идут и всё достаточно смурно? В плане сюжета и в плане словесной подачи? НЕЕЕЕЕТ, был мне ответ, там круто, там Никитин там заморачивает читателя своими мысленными выходками, что есть где пасть открыть и есть где подумать мозгом! И ваще!...
Ну ладно, книжку принесли. Не первая. Третья. "Трое против богов". (Открываю словарь Вени Фикуса).(Закрываю словарь)....

Кратко. Все куда-то идут, цель в тумане, язык - мама не горюй, а просто застрелись, нудно, тяжко. И это фэнтэзи! Литература, которая должна, минимум развлекать, и максимум, будоражить воображение!
И что получается? Значительная часть сегмента Рунета сохнет по этому Никитину ия, получается, теряю право слова, что ли??!!!

Мысль этой сентенции простая, как какашка - я имею право высказывать свое мнение о лит.произведениях, мной прочитанных. Потому что я на это потратил время/деньги. Да и пИсанно это для меня, читателя.
Господин Директор-сан, сэнсей!

(1) Я Вас люблю! :roll:
(2) Можно я этот Ваш пост буду цитировать? :wink:
(3) Это который Вы словарь открыли? 8)
(4) Я Вас Очень Люблю! За здравость суждений. :roll:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Мне из «Пираний» нравятся тоже только первые три. Сапковский пошел неплохо, но разговаривать с паном Анджеем интересней, чем его читать.
Олдей не перевариваю, Валентинова читаю только пентакли и критические опусы – проза его туговата.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

ВФ писал(а): (1) Я Вас люблю! :roll:
Взаимно :oops: :)
(2) Можно я этот Ваш пост буду цитировать? :wink:
Почту за честь.
(3) Это который Вы словарь открыли? 8)
Ну этот...помните, Вы там про этимологию матерных слов что-то размышляли.. 8) :)
(4) Я Вас Очень Люблю! За здравость суждений. :roll:
"Аналогично, Ватсон"...тьфу, Леди :D
Не лечите меня жить!
marriedwithchildren
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 03:47

Сообщение marriedwithchildren »

Я тут прикупил "Маг в законе" Олди, прочитал до середины, но так и не понял: то ли я совсем не въезжаю в эту высокохудожественную литературу с аллюзиями и глубокими идеями, то ли Олди просто отъявленный графоман.
А Сапковского люблю, и, естественно, цикл про Пиранью - тоже (это для Михаила).
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Сообщение Виктори »

marriedwithchildren писал(а):Я тут прикупил "Маг в законе" Олди, прочитал до середины, но так и не понял: то ли я совсем не въезжаю в эту высокохудожественную литературу с аллюзиями и глубокими идеями, то ли Олди просто отъявленный графоман.
А Сапковского люблю, и, естественно, цикл про Пиранью - тоже (это для Михаила).
Н е "графоман", а графоманЫ - их же двое :lol:
Олдей люблю, правда не все их вещи... Маг в законе тоже не пошел. Как и несколько последних вещей. Из них разве что "Шутиха" хороша, одни стихи чего стоят... За "Пентакль" не бралась еще...
Сапковский - аналогично пану Директору , т. е первые рассказы в чудесном переводе СС, дальше - никак...
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Ответить