Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Там есть ссылки на Постановления и Решения - но нет самих этих решений. Для диссертации такое прокатит, но хотелось бы чтобы огласили "весь список, пжалста". Пару-тройку конкретных примеров, например: 1 трудодень = Х кг картошки собранной вручную. Или прополке Y гектаров поля. Или покраске Z метров колхозного забора :P
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

http://www.complexdoc.ru/ntdtext/541745/5" onclick="window.open(this.href);return false;
Хеллем,посмотрите.. вроде даже примеры приводятся по расчету трудодней.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Спасибо. Любопытно.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Елена Анатольевна, а как Вы относитесь к марксизму?
Насколько по Вашему мнению поступки ИВС (в послереволюционный период) соответствовали его убеждениям?
Кто понял жизнь - тот не спешит
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Жестокий зверь писал(а):Елена Анатольевна, а как Вы относитесь к марксизму?
Насколько по Вашему мнению поступки ИВС (в послереволюционный период) соответствовали его убеждениям?
Да в общем-то я к марксизму не отношусь. Он мне ни разу не понадобился. Думаю, что поступки ИВС вполне соответствовали его убеждениям, но имеет ли это отношение к марксизму - не знаю...
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Жестокий зверь писал(а):Елена Анатольевна, а как Вы относитесь к марксизму?
А что мы знаем о марксизме? То что нам давали в ВУЗе? А кто-нибудь из нас сам-то пытался прочесть и понять Маркса?
Сразу после развала СССР, мне попалась брошюрка на русском языке, изданная, по-моему, КП ЮАР.
Ради интереса посмотрел и вдруг наткнулся на фразу : "Если у любого гражданина СССР спросить, как он представляет себе коммунизм, то он ответит, что это, когда заходишь в магазин, в магазине все есть, а денег не нужно". И далее следовало утверждение, что такой, как там сказано "потребительский" подход к коммунизму в СССР ввел Хрущев.
Маркс-же говорил о другом - если человек отдает все способности на благо общества, то плата за этот труд должна покрывать все его потребности.
Вот тогда я и подумал, что просто нужно было платить за добросовестный труд по-человечески, и ничего не нужно было бы менять. Нечто подобное сейчас происходит в Китае.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Мимоход писал(а):просто нужно было платить за добросовестный труд по-человечески, и ничего не нужно было бы менять. Нечто подобное сейчас происходит в Китае.
Вы уверены, что в Китае платят по-человечески?

У меня несколько иные сведения о истоках и причинах "Китайского чуда". :roll:
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Tadeush писал(а):
Мимоход писал(а):просто нужно было платить за добросовестный труд по-человечески, и ничего не нужно было бы менять. Нечто подобное сейчас происходит в Китае.
Вы уверены, что в Китае платят по-человечески?

У меня несколько иные сведения о истоках и причинах "Китайского чуда". :roll:
Я не очень владею ситуацией с Китаем, поэтому написал "нечто подобное", имея ввиду повышение олаты за труд.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Мимоход писал(а):имея ввиду повышение олаты за труд.
Вместо одной чашки риса в день стали давать две?
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Tadeush писал(а):
Мимоход писал(а):имея ввиду повышение олаты за труд.
Вместо одной чашки риса в день стали давать две?
Я же ответил, что не очень владею ситуацией. Те, кто там бывал, говорят, что за добросовестный труд там теперь платят прилично, а более подробно смогу сказать в октябре, т.к в сентябре собираюсь побывать в Китае.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Почему в своё время стали переносить производства в Китай (что некоторые называют Китайским экономическим чудом)?

Ответ прост: очень дешёвая, но в то же время дисциплинированная рабочая сила.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Мимоход писал(а):за добросовестный труд там теперь платят прилично,
За квалифицированный добросовестный труд. Особенно приглашённым иностранным специалистам.
(У них там второй этап - вместо отвёрточной сборки пытаются наладить собственное производство).

Уверяю Вас, среднему китайцу до уровня жизни даже советского гражданина ещё ой как далеко.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Все относительно. В Индии миллионы людей спят на голой земле под открытым небом. А в Китае такого нет, Китай мало-момалу борется с бедностью. Было бы возможно победить бедность при капитализме при их-то численности населения? Сомнительно.
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Tadeush писал(а):Почему в своё время стали переносить производства в Китай (что некоторые называют Китайским экономическим чудом)?

Ответ прост: очень дешёвая, но в то же время дисциплинированная рабочая сила.
Не нужно упрощать, если бы все было только в дешевизне рабсилы, отбоя не было бы от желающих разместить свое производство в бывших наших среднеазиатских республиках .
До начала процессов модернизации в Китае, там не развивался гигантскими темпрами автопром, китайцы не перекупали известнейших мировых брендов, наукоемкие производства, например, комплектующих для компьютеров, в Китай не перемещелось.

И заметьте! У них это происходит без разрушения собственной экономики, а из иностранцев они пускают к себе не талибов для уборки улиц, а действительно квалифицированный персонал.
Последний раз редактировалось Мимоход 13 июл 2010, 15:35, всего редактировалось 2 раза.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Пришло на ум сравнение. Спинрад в "Русская весна" где-то на закате перестройки предлагал для Союза сценарий развития в качестве государства-корпорации. Партия по этому пути не пошла. Союз развалился. А вот в Китае партия как раз по такому пути развития государство и ведет.
Ответить