Анахронизмы

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Через пару недель созреет ещё один мудрый ответ...
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Бушков писал(а):170 лет люди читают, как мушкетеры в 1626 г швыряются пистолями, которые появились в 1660х гг. И ничего...
Переписать!!! :mrgreen:
SinClaus писал(а):Через пару недель созреет ещё один мудрый ответ...
Неа, скорее обиду кинет.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

это вы об ком?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

переписать - о Дюме.
а обиду кинет и ответ через две неделе - о sergsivkov
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

ясно
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Дюма помимо художественных писал и документальные книги. Так, например, в романе "Виконт де Бражелон или Десять лет спустя", а также в одной из пиес, маркиз де ла Пайетри со свойственной ему художественной достоверностью пишет, что Железная Маска был братом-близнецом Луи Четырнадцатого. А вот в биографии этого самого Луи, в соответствующей главе Дюма приводит список из дюжины с лишним претендентов на Маску (за прошедшее от Дюмы время список увеличился до 52х). Какое же вопиющее неуважение к читателю со стороны классика! Ведь глюпий читатель начала девятнадцатого века (как и читающие дебилы начала века двадцать первого) отличить художественную литературу от документальной, тем более за одним и тем же авторством, не могли!
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Револьверщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:33
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Револьверщик »

Rayden писал(а):



Но если вы будете настаивать, чтобы анахронизмы исправлялись, то поищите на карте город Шантарск, с которым биография Бестужева неразрывна связана. Пока не найдете, не надо про "пипл схавает". Это говорит о вашей тупости, а не о тупости "пипла".

Товарищ, видимо, музыкальный критик, может быть даже на пенсии. Бывает же такое - ушел человек на заслуженный отдых, а к любимому делу тянет, да и силенки еще есть. Вот он и помогает людям на общественных началах. Такое только приветствовать надо, денег же он за это не просит. :lol: А Шантарск на карте пусть пенсионеры-географы поищут.
И Господь нас не слышит, зови не зови.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

fanat vpk писал(а):А Шантарск на карте пусть пенсионеры-географы поищут.
А извозчики тогда зачем... :roll: (с)
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
sergsivkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 23:36

Сообщение sergsivkov »

Rayden писал(а):sergsivkov
Не обижайтесь, вы хоть и много знаете, но видимо достаточно тупой человек.
<...>
Пришли сюда повыпендириваться, покрасоваться, показать что типа самый умный.
Пришел из лучших побуждений, никого не хотел обидить. Желания быть "самым умным" никогда не испытывал. Наоборот. Всегда старался общаться с людьми умней меня.
Rayden писал(а): Что ж вы такой умный, а не знаете, что такое художественная литература?
Откуда ж мне знать?
Rayden писал(а): Что ж вы не заметили, что Бестужев приехал из Шантарска, где наблюдал Тунгусский метеорит,
вернулся в Питер, оттуда в европу и сразу попал на "Титаник" (в реале лет пять прошло).
А почему я должен это замечать? "Титаника" не читал.
Rayden писал(а): Что ж вы не возмущаетесь, что дальногляд такая же ахинея с точки зрения техники, как и гиперболоид инженера Гарина?
Ну не такая уж ахинея. Телевидение и лазер ведь существуют. Разве что у Гарина скорее параболоид,
чем гиперболоид...
Rayden писал(а): Что ж вы не требуете переименовать Гравашоля в Равашоля (умер кстати в 1892 и в начале 20 века
наезжать на Бестужева вряд ли смог бы)?
С Гравашолем все ОК. Намек на реального бандита о котором в гимне анархистов:
"Проснулась,восстанет народная воля
На стоны коммуны, на зов Равашоля..."
А анархиствующих бандитов (или, если угодно, бандитствующих анархистов) и в начале 20 века
хватало вполне.
Rayden писал(а): И такого в каждой книге о Бестужеве полно. Это и называется - художественная литература.
Теперь знаю, что художественная литература - это когда проявляется неуважение к реально
существовавшим персонам.
Rayden писал(а): Тут каждый второй великолепно владеет словестной эквилибристикой, не считая каждого
первого. Так что про цоя не впечалило. Скорее огорчило - сначала интересные знания, потом такие
серые рассуждения.
Да я уж осознал свою тупость. Спасибо,Rayden
Rayden писал(а): Но если вы будете настаивать, чтобы анахронизмы исправлялись, то поищите на карте город
Шантарск, с которым биография Бестужева неразрывна связана.
Да там же, где Красноярск...
Rayden писал(а): Пока не найдете, не надо про "пипл схавает". Это говорит о вашей тупости, а не о тупости "пипла".
осознал свою тупость, исправлюсь
Rayden писал(а): Ваши замечания ИНТЕРЕСНЫ, а требование что-то исправлять - тупо. У вас был шанс показаться
как умный и знающий человек, но вы так хотите испортить мнение о себе.
Не требование, а пожелание. Например Бестужев могбы сбацать с таким же успехом у дам тоже
"цыганский" романс "Я Вам не говорю" в из репертуара "любимца публики" артиста императорской Мариинской оперы Давыдова. (можно предложить еще десяток вариантов для избежания анахронизмов)
Rayden писал(а): И на будущее. У каждой книги есть своя тема. Если будут еще притензии - пишите там. Не надо
открывать новые темы.
тему с авантюристом не нашел. Пришлось открыть новую. Каюсь
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

sergsivkov
Темы о Бестужеве - в "Шантарском цикле". С удовольствием там с Вами пообщаются... Хотя уж по этому герою всё обсосано до мелочей. :roll:
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, КОЛЛЕГИ!
Если человек не ёрничает, пытаясь продать себя подороже, то, возможно, мы в скором времени получим неплохого собеседника!!!
ИМХО...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Хотелось бы верить, а то Нестеровы одни выползают...
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

sergsivkov писал(а):Да там же, где Красноярск...
Ошибаетесь. Шантарска на карте нет в принципе. И, несмотря на то, что это литературный аналог Красноярска, они совсем не тоджествены. К примеру, в "Антикваре" Базиль прошел от вокзала в парк культуры (сцена дуэли с хулиганами), а в Красноярске это невозможно, там между ними несколько кварталов. И таких несоответствий - навалом.
sergsivkov писал(а):Ну не такая уж ахинея. Телевидение и лазер ведь существуют. Разве что у Гарина скорее параболоид,
чем гиперболоид...
Угу, только у гаринского гиперболоида столько же общего с лазером, сколько у ковра-самолета с боингом-737.
sergsivkov писал(а):Теперь знаю, что художественная литература - это когда проявляется неуважение к реально
существовавшим персонам.
Бывает и неуважение, чего уж кривить душой. Особенно к историческим личностям. К примеру, "Чапаев и пустота" - на мой взгляд именно такой пример. Но в данном случае никакого неуважения к авторам и исполнителям указанных вами произведений я не вижу. Давайте народ поспрашиваем, может кто еще кроме вас видит?
sergsivkov писал(а):Пришел из лучших побуждений, никого не хотел обидить. Желания быть "самым умным" никогда не испытывал. Наоборот. Всегда старался общаться с людьми умней меня.
Ну тогда может подружимся, возможно Сачивко прав. Тогда прошу прощения за некотрую резкость своих высказываний. Вы реально знаете такие интересные вещи, которые большинство не знает. Только не надо требовать, чтоб произведение переделывалось под вас.
Кстати, посмотрите на ситуацию с другой стороны: никто не знает, а вы знаете. И Бушков знает. И добавил эти произведения в свою книгу. Вам только осталось уточнить, откуда он их взял и как они позиционировались в реале. Разве такая ситуация плоха?
sergsivkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 23:36

Сообщение sergsivkov »

Rayden писал(а):Бывает и неуважение, чего уж кривить душой. Особенно к историческим личностям. К примеру, "Чапаев и пустота" - на мой взгляд именно такой пример. Но в данном случае никакого неуважения к авторам и исполнителям указанных вами произведений я не вижу. Давайте народ поспрашиваем, может кто еще кроме вас видит?
В "пустоте" это главный стержень-обгадить Чапаева. Тут цель автора ясна, можно с ним спорить, можно и
просто плюнуть.А в "Авантюристе" походя косвенное обвинение вполне достойного человека Маковского (Розанов-Маковский Виктор Сергеевич (1898(97)-1983, январь (в прошлом посте опечатка)) в плагиате, получается, что он приписал себе стих, который существовал (если верить Бестужеву) когда Маковский был еще ребенком.Да и Белогорская Елизавета Борисовна (из "Сыщика"), женщина с трагической судьбой, заслуживает более деликатного отношения.
Rayden писал(а):...Вы реально знаете такие нтересные вещи, которые большинство не знает.

Каждый знает что-либо свое, чем интересуется, что большинство не знает. В этом никакой доблести нет. Так же как и ничего преступного нет в желании поделиться своими знаниями, особенно когда возникает повод.
Rayden писал(а): Только не надо требовать, чтоб произведение переделывалось под вас.

Причем здесь я? Я не единственный читатель (и почитатель) Бушкова! Просто многие читатели будут
уверены, что "Не забывайте меня цыгане" были уже в 1907 году, а это не так. И в следующем переиздании
можно просто заменить несколько строк (другой романс из кучи подходящих). И ничего я не требую, просто
предлагаю (покорнейше имею честь предложить)
Rayden писал(а):Кстати, посмотрите на ситуацию с другой стороны: никто не знает, а вы знаете. И Бушков знает. И добавил эти произведения в свою книгу. Вам только осталось уточнить, откуда он их взял и как они позиционировались в реале. Разве такая ситуация плоха?
Ситуация, наверное, великолепна. Только я не совсем понял что мне осталось уточнить.
Кстати, откуда он взял "Цыган" в 1907-м?
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re:

Сообщение Землеход »

Rayden писал(а):Ну тогда может подружимся, возможно Сачивко прав. Тогда прошу прощения за некотрую резкость своих высказываний. Вы реально знаете такие интересные вещи, которые большинство не знает. Только не надо требовать, чтоб произведение переделывалось под вас.
А-а-а-а-а!!!!!!!
Ужас, ужас, ужас!
Сейчас небо упадет на землю и воды Дуная потекут вспять!!!!!

Рейден назвал новичка на "вы" и попросил прощениия!!!!

Всё, форум уже не тот!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

sergsivkov писал(а):Кстати, откуда он взял "Цыган" в 1907-м?
А вы спросите у него самого. Только в соответствующей теме.
Землеход писал(а):Всё, форум уже не тот!!
Это случайно, обещаю исправиться :mrgreen:
Ответить