Чтение электронных книг

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
side2k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:57

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение side2k »

alexmua писал(а): 03 сен 2021, 19:26 Все кто могут - будут покупать книги.
Я не слыхал, чтобы коллекционировали файлы.
То, что вы не слыхали - не значит, что так не бывает. И даже не означает, что это редкое явление.
Мизантроп
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 01:30

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Мизантроп »

Лично я давно предпочитаю электронные книги читать) на телефоне. И держать удобнее, и всегда под боком. И да, можно сказать я коллекционер файлов, вся библиотека кочует из старого телефона в новый 😄
Мизантроп
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 01:30

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Мизантроп »

У меня ещё Алиса в умной колонке книги читает. Жаль только, что Сварога там нет (
Аватара пользователя
Старгородский
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 08:59
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Старгородский »

Мизантроп писал(а): 18 сен 2021, 21:36 У меня ещё Алиса в умной колонке книги читает. Жаль только, что Сварога там нет (
Кто же вам помешал?
Лучшая ПВО - наши танки на аэродроме противника.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Ярл »

side2k писал(а): 14 сен 2021, 17:05
alexmua писал(а): 03 сен 2021, 19:26 Все кто могут - будут покупать книги.
Я не слыхал, чтобы коллекционировали файлы.
То, что вы не слыхали - не значит, что так не бывает. И даже не означает, что это редкое явление.
Явление, разумеется, не редкое.
Только как по мне, странно коллекционировать то, что нельзя потрогать руками.
А вот книги натуральные, бумажные - совсем другое дело :mrgreen:
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
side2k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:57

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение side2k »

Ярл писал(а): 20 сен 2021, 01:37 странно коллекционировать то, что нельзя потрогать руками.
Именно коллекционировать - может и странно. Хотя, в эпоху, когда люди со всей планеты меряются количеством лайков, подписчиков, "платиновых" достижений в какой-нибудь популярной игре - не так уж и странно. А если речь про собирание того, что читаешь(и планируешь когда-нибудь перечитать) - ничего странного. У меня в телефоне библиотека на несколько лет собрана, лишь бы заряда хватало 8)

Принципиальной разницы нет. Главное в книге - не бумага, а текст. В бумаге и в файле он один и тот же.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бродяга »

side2k писал(а): 20 сен 2021, 10:45 Главное в книге - не бумага, а текст. В бумаге и в файле он один и тот же.
Вот тут не соглашусь. Поскольку, сканы обрабатывают люди, то неизбежны ошибки. Где-то могут быть пропущены пара абзацев, где-то заменены слова. В общем, электронка это швах. Если хочется, чтобы текст был один и тот же, то надо открыть текст в редакторе, открыть бумажный вариант и сравнивать буквально по словам. Естественно, те кто делает электронки на поток, не будут этим заморачиваться ибо времени на одну книгу уйдет много.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Ярл »

side2k писал(а): 20 сен 2021, 10:45
Ярл писал(а): 20 сен 2021, 01:37 странно коллекционировать то, что нельзя потрогать руками.
Именно коллекционировать - может и странно. Хотя, в эпоху, когда люди со всей планеты меряются количеством лайков, подписчиков, "платиновых" достижений в какой-нибудь популярной игре - не так уж и странно. А если речь про собирание того, что читаешь(и планируешь когда-нибудь перечитать) - ничего странного. У меня в телефоне библиотека на несколько лет собрана, лишь бы заряда хватало 8)

Принципиальной разницы нет. Главное в книге - не бумага, а текст. В бумаге и в файле он один и тот же.
Позволю себе не согласиться с вами.
Бумажная книга это такой... эээ... предмет, в котором поменять что-то невозможно. В то время как в электронном варианте любой, имеющий доступ, может поменять что угодно. С художественной литературой сталкивался с этим неоднократно.
Как пишет ниже Бродяга, это и выкинутые абзацы, и огромное количество ошибок и не вычитанные сканы. Видел я "электронные книги", очень серьезно отличающиеся от бумажных оригиналов (с которых - якобы - сделаны) даже по смыслу. Добавлены главы,перевернут даже смысл книги - и такое было.
Сталкивался с тем, что в научной и технической оцифрованной литературе выкинуты целые разделы.

в современных условиях очень легко манипулировать читателем в угоду тем или иным силам, силам, которые смогут по своему желанию менять тексты кого угодно - от Льва Толстого до СанСаныча в соответствии со своими интересами.

Так что остаюсь при своем мнении - книга может быть только бумажной, а ее электронная версия не более чем некое удобство для чтения
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
side2k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:57

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение side2k »

Бродяга писал(а): 20 сен 2021, 11:56 Поскольку, сканы обрабатывают люди, то неизбежны ошибки.
Далеко не всякая электронная книга - результат сканирования. Более того - рискну предположить, что большинство книг появляются на свет именно в электронном варианте. Возможно, кто-то и печатной машинкой(или пером) до сих пор пользуется, но вряд ли так поступает сколько-нибудь значимый процент писателей.
Как пишет ниже Бродяга, это и выкинутые абзацы, и огромное количество ошибок и не вычитанные сканы.
Это, скорее, характерно для пиратских книг, причем 15-летней давности, когда всё это было на энтузиазме.
А сейчас электронные книжки продаются издателями и авторами.

Впрочем, у меня нет задачи кого-либо убедить - я лишь изложил своё мнение на этот счёт, как и прочие присутствующие.

Когда Гутенберг приоткрыл дверцу массовой печати - это тоже было, в определённой степени, шагом в сторону от качества к количеству - т.к. те безумные фильтры и препоны на дороге к изданию - имущественные, цензурные и т.п., книги перестали работать, в связи с чем доступ к изданию книг получили "простые" авторы. Процесс неуклонно двигается и сейчас, и существование откровенно дрянных книг, бывшее немыслимым 600 лет назад, сегодня никого не удивляет. Так что, с развитием и упрощением копирования, неудивительно и существование дрянных копий.

Мне уже много лет не попадались электронные книги, в которых были бы заметны пропущенные абзацы - я, естественно, не сравниваю каждую электронную книгу с бумажным оригиналом, но если абзац вырезали(хотя кому это может понадобиться и зачем?) и этого незаметно - может, он не так уж и важен? Более того, бумажные книги, которые редактируют точно так же - обычные люди, не лишены проблем и ошибок.

Разница, на мой взгляд, настолько невелика, что при выборе между бумажной и электронной книгой на первый план выходит удобство чтения, хранения, поиска и т.п., а уж не как не целостность текста.

Кроме того, невозможно не признать, что у бумажных книг есть ряд существенных преимуществ. Хорошую бумажную книгу гораздо приятнее дарить или получать в подарок. Если книга не художественная, то может быть необходимость карандашных пометок на полях. Формулы или графики несколько удобнее смотреть в бумажном виде просто в силу формата - не так уж сильно распространены электронные читалки с экраном размером с учебник или больше.

Но так как изначально речь шла про индустрию книг в целом, то думаю, здесь легко можно сказать, что будущее - за электронными книгами. Лошади, может, и живые, и теплые, и даже умные местами, но все равно все пересели на автомобили. Вопрос только в сроках.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бродяга »

side2k писал(а): 20 сен 2021, 16:37 Возможно, кто-то и печатной машинкой(или пером) до сих пор пользуется,
Бушков, например. ;)
side2k писал(а): 20 сен 2021, 16:37 А сейчас электронные книжки продаются издателями и авторами.
Оригиналов Бушкова в электронном виде нет. От слова совсем.
side2k писал(а): 20 сен 2021, 16:37 но если абзац вырезали(хотя кому это может понадобиться и зачем?) и этого незаметно - может, он не так уж и важен?
Ахренеть! :shock: Может, тогда из "Войны и мира" пару томов вырежем?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чтение электронных книг

Сообщение Lasema »

Бродяга писал(а): 20 сен 2021, 17:47 Может, тогда из "Войны и мира" пару томов вырежем?
ИМХО, её вообще можно переписать, выкинув всё лишнее, и одного тома хватит вполне.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чтение электронных книг

Сообщение Rayden »

Ярл писал(а): 20 сен 2021, 14:10 Видел я "электронные книги", очень серьезно отличающиеся от бумажных оригиналов (с которых - якобы - сделаны) даже по смыслу. Добавлены главы,перевернут даже смысл
Ты путаешь и немного не о том говоришь.
Ты о переведённых в цифровой формат бумажных. А большинство современных наоборот, верстаются в цифре и только потом переносятся на бумагу.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чтение электронных книг

Сообщение Rayden »

Lasema, может сразу в комиксы?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чтение электронных книг

Сообщение Lasema »

Rayden писал(а): 20 сен 2021, 18:00 Lasema, может сразу в комиксы?
Зачем такие крайности? Но у Льва Толстого действительно много мусора. Если в наше время писать так, как писал он, можно и не пытаться издаваться. Так что если его роман переписать по современным стандартам качества, как раз один том и выйдет.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Чтение электронных книг

Сообщение Ярл »

Rayden писал(а): 20 сен 2021, 17:55
Ярл писал(а): 20 сен 2021, 14:10 Видел я "электронные книги", очень серьезно отличающиеся от бумажных оригиналов (с которых - якобы - сделаны) даже по смыслу. Добавлены главы,перевернут даже смысл
Ты путаешь и немного не о том говоришь.
Ты о переведённых в цифровой формат бумажных. А большинство современных наоборот, верстаются в цифре и только потом переносятся на бумагу.
Слав, я, вероятно, не закончил свою мысль - я имею в виду, что электронная книга - материя легко изменяемая.
Сегодня скачали ее в таком варианте, а завтра - уже в другом.
И при этом, при обновлении читалки и скачанная, лицензионная книга изменилась. в рамках пакета обновления.
Тогда запросто может сложится ситуация, что в угоду конъюнктуре тексты будут меняться по несколько раз в год.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Ответить