Как должен писать Автор. Мнение читателя

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Кому я должен, я всех прощаю...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
gravior
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 01:49

Сообщение gravior »

Брате Землеходе! О плащанице словеса непристойные сплел еси. Бо не ???? тамо в конце, но суффиксов скопление, каковы суть АН (якоже и в землЯНика), да ИЦ (якоже и в большевИЦкий), да окончание первого склонения. Самая же плащаница есть "саван", но не "победителев плащ", бо несть победителям особенного мундира - так обходятся: кому тога пурпурная, златыми пальмовыми ветвями расшитая, кому мундирный фрак при эполетах, оружии и всех орденах, кому красные революционные портки при краденом у папеньки лапсердаке. Господь же и Христос наш, от верных в плащаницу облачаем, не "без сознания" был (о сем еретики и иудеи учат), но волею Своею пребывал в СМЕРТИ, из коей на третий день ВОСКРЕСЕ. Слова же "смертию смерть поправ" - не из Писания слова, но из службы Пасхальной.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Во блин, фельдкурат, сбственной персоной... :)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Отто Кац?
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Вполне возможна имперсонализация, времена нонче сложные :)

P.S. Рэй, присобачь к быстрому ответу кнопку со смайликами - совсем хорошо станет!
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

нет проблем - готово :D
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Благодарим!
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Взяться за перо (клавиатуру) меня заставили события последних дней, когда на форуме дикой стаей (я бы даже сказал - бандой) фанов-авторопоклонников и ошалевших от собственной безнаказанности модераторов-сатрапов был затравлен и забанен очередной Читатель, пришедший на форум задать писателю свои вопросы.

Такое уже случалось и ранее, когда какой-нибудь пытливый Читатель, узнав про форум, посвященный его любимому писателю, приходил на форум в наивной надежде на равноправное общение с писателем:
- на возможность задать наболевшие, новые и неожиданные вопросы ("Когда выйдет очередной Сварог?", "Когда выйдет очередная Пиранья?", "Когда Сварог вернется?");
- на возможность указать автору на ошибки и неточности в произведениях ("Командир группы спецназа перед боевой операцией, на самом деле, думает не так, как пишет автор, а вот эдак.")
- на конструктивную критику произведний автора ("автор написал херню, так не бывает", "автор повторяется и пишет все время про одно и тоже - про мужика с блондинкой в лесу");
- на взвешенное, объективное обсуждение личности самого автора ("автор продался", "писатель исписался", "писатель интеллигентишка", "автор - хам и быдло").

Чаще всего такие надежды Читателя разбиваются в пух и прах.
Виноват в этом, прежде всего, сам автор. Ну, и конечно, администраторы, модераторы и прочие посетители форума, короче говоря, толпа обезумевших фанов, затаптывающих, как бизоны, любого, посмевшего задать вопрос или покритиковать автора.

Вызвано это, на мой взгляд, кардинальным непониманием взаимного позиционирования (роли и места в мироздании) Читателя и писателя, глубинной сути всей иерархии их взаимоотношений.
Прежде всего надо понять - кто в этих отношениях является базисом, а кто надстройкой, кто - главный, а кто - второстепенный. Кто заказывает музыку, а кто ее исполняет, кто производитель услуги, а кто ее главный Потребитель.


Так вот, главным является - Читатель.
Именно он является Потребителем продукции писателя, именно он тот самый Клиент, которому оказывается услуга, именно он Покупатель того, что делает писатель.
А как известно - "Клиент/Покупатель - всегда прав".
Соответственно, верно и обратное - "писатель всегда неправ".

Именно Читатель платит деньги писателю, именно на деньги Читателя и живет писатель.
Читатель в поте лица своего зарабатывает деньги - варит сталь и кует металл, пашет землю и собирает урожай, бороздит просторы мирового океана и управляет поездами и самолетами.
А писатель ничего не делает - только буковки складывает, да и то на деньги Читателя.
И писатель всегда должен об этом помнить, помнить о своем долге перед тем, кто его содержит - о Читателе.
Именно на деньги Читателя писатель покупает себе дом, авто, бумагу, ручку и компьютер.
Именно на деньги Читателя содержит писатель свою семью, свой дом, имеет хлеб свой насущный.

И поэтому должен понимать писатель - он заключил договор с Читателем и должен исполнять свои обязанности, а не то денег не получит от Читателя.
Писателей-то вон сколько по стране развелось - как собак нерезанных.
А Читатель - он один такой, его надо любить, уважать, а не то обидится и денег не будет у писателя.

А Читатель, хоть и строг, но справедлив. Он-то ведь за свои деньги спрос писателю учиняет.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

А вопросов у Читателя много.
И на каждый вопрос требуется быстрый, точный, правильный ответ.

1. Почему писатель появляется на форуме, посвященном его творчеству,только на пятый (или какой там) год работы форума? Писателю плевать на мнение Читателя-посетителя форума?
Почему писатель все время проводит на форуме, посвященном ему, вместо того чтобы писать новые произведения?
Писатель хочет постоянно быть в центре обсуждений и полемик?

2. Почему писатель не отвечает на вопрос Читателя, не участвует в дискуссиях и обсуждениях? Писателю не интересен Читатель?
Почему писатель постоянно отвечает на дурацкие вопросы своих фанов-поклонников, вместо того, чтобы писать настощее творчество для настоящего Читателя?

3. Зачем писатель показывает тут свою энциклопедическую образованность? Типа, намекает, что он образованный интеллигент, а Читатель - быдло?
Зачем писатель говорит про гондон и глобус и интеллигентом обзывается? Типа, намекает, что он из народа, а Читатель - интеллигент?

4. Почему автор в шляпе? Почему без шляпы?
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Почему автор издается в дешевых покетбуках? Ищет дешевенькой популярности, чтения в транспорте и охвата всего населения? Хочет накосить бабла?

Почему автор издается в дорогих книжках в твердых переплетах? Хочет накосить бабла? Он уже забронзовел и готовится к академическому полному собранию сочинений и его не интересует читатель в транспорте?

Почему писатель не выкладывает все свое творчество в интернете для скачивания? Автор - жадина?
Он хочет, чтоб ему платили за это?

Почему автор разбрасывается по разным жанрам и направлениям? Почему нельзя продолжать писать про моего любимого Сварога?
Почему автор снова реанимирует эту тему про Сварога, которую давно пора похорнить? Почему нет новых книг черной серии?

Почему автор не пишет ничего новенького и необычного, такого как я хочу?
Почему автор пишет все время разное и новое, вместо классного старого и классического , как я хочу?
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Землеходу!!!

Сообщение Владимир Сачивко »

Скопировал!!! Загнал на отдельный файл!!! Буду перечитывать, что бы уметь точно так выражаться!!! :lol:
(ээээ.... Коллега! Ссылка на первоисточник в дискуссиях необходима? Права там... Копирайт... Или можно, ежели что умным прикинуться за Ваш счёт???)
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Манифест!!! епрст....
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Первоисточники здесь:
http://lex-kravetski.livejournal.com/253994.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Комментатору
«Вашу статью про астролябию мне было читать лень, но скажите всё-таки, что же такое, эта самая астролябия? Зачем нужна? Где применяется? Кто её придумал? Давно ли?»

«Я вам задал двести пятьдесят вопросов, а вы ответили только на сорок один. На остальные, значит, вы ответить неспособны? Слив засчитан».

«А мне тут вообще всё не нравится»

«У вас получилась отличная статья про раннее творчество Льва Толстого. Но почему в ней практически ничего нет про нового менеджера Манчестер Юнайтед? Почему вы обошли вниманием эту интереснейшую тему?»

«Вы говорите, что дважды два — четыре. Но вдруг дважды два — пять? Тогда ведь всё не так!»

«И какже ты можеш писать такое если у тебя на столько низкий интилектуальный уровень? Да ты просто не образованый!!! Я знаю на много больше чем ты!!!»

«Я сомневаюсь, что Маркс прав, поэтому он неправ».
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689103" onclick="window.open(this.href);return false;
Ты не чемпион мира по стрельбе/ты не чемпион мира по борьбе/ты не брал штурмом дворец Амина/ты не служил в спецназе/не был переводчиком у Брежнева/не взял в плен Саддама Хусейна. Я не верю ни единому твоему слову!

Дорогой друг. По вопросам веры – обратись в ближайшую церковь. Ну или к наиболее близкому тебе товарищу по песочнице, слова которого безоговорочно принимаешь на веру. Если интересуют мнения рекордсменов, чемпионов мира и знаменитых победителей — это тоже не ко мне, я таковым не являюсь.- Лично меня ни твоя вера, ни ты сам – не интересуют никак. Верующие как таковые меня не интересуют тоже. Я такой, какой есть, и твоим чаяниям — быть победителем Ван Дамма трёхметрового роста, душить голыми руками горилл, жрать детей живьём, лезть на Эверест без противогаза — соответствовать не вижу смысла да и не могу. Данный сайт построен для удовлетворения лично моих графоманских наклонностей, а не для того, чтобы склонить тебя в некую веру.
Не нравится — не ходи сюда.

Мне совершенно неясна твоя позиция: ты вообще за кого?
Ни за кого. Я не мессия и не стремлюсь водить за собой народные массы.
Заметки – это моё иронически-саркастическое мнение о неких событиях.
Если непонятна ирония – не ходи сюда.

Я считаю, ты выдираешь цитаты из контекста!
Цитата – она по определению «выдрана из контекста».
Купи учебник логики автора Челпанова, и почитай – узнаешь много интересного.
Если логика вызывает отвращение – не ходи сюда.

Ты, считаю, необъективен!
Объективным дети считают только то мнение, которое совпадает с их собственным.
Для осознания того, что мнения бывают разными – надо вырасти.
Пока не вырос – лучше не ходи сюда, ходи на детские сайты.

Мне непонятно, ты серьёзно или стебёшься?
По большей части – веселюсь и радуюсь жизни.
Если это раздражает – не ходи сюда.

Меня бесят твои поклонники!
Сайт – мой, а не моих поклонников.
Не нравится – не ходи.

Я тебя правильно понял?
Не знаю.
Я сказал то же самое, применительно к А.А. Бушкову и "Шантаре". Так что, ссылаться на меня не обязательно
Аватара пользователя
Quasi modo
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 14:44
Откуда: По эту сторону Урала

Сообщение Quasi modo »

Бушков писал(а):Дело в том, что та мировая катастрофа, что уничтожила народ атлантов, снова приближается. Грядет великая Шамбалинская война.
Лихая будет война, особенно если вспомнить анатомическое устройство шамбалоидных лемурийцев:
Бушков писал(а): ...Мулдашеву? Уж он-то враз объяснит с точки зрения шамбалоидных лемурийцев с третьим глазом в… Молчать, гусары!
Heymdall
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 17:25

Re: Как должен писать Автор. Мнение читателя

Сообщение Heymdall »

ДД. Хотел вставить свои 5 копеек по поводу того, как НЕ должен писать автор.

Мне как читателю больше ценны работы автора цикла "История и современность". Наверное через 100 лет его будут знать именно как публициста, несмотря что сейчас он более известен по "Пиранье" и "Сварогу".

Александр Александрович катком прошёл по истории и антропологии, противопоставляя им науки "правильные", физика де точная наука уже по названию, если есть эксперимент то обману нет места. Александр Александрович, спуститесь с небес на грешную землю. Академики-историки и академики-физики, это рецидивисты мошенники и честные мужественные одухотворённые люди в сияющих одеждах, нет к сожалению все они одним миром мазаны.

ну и в подтверждении того, что тут понаписал отсылаю вас к "фоменкам" и "бушковым" от физики:

(ссылки удалил. админ)

Надеюсь Александр Александрович ознакомится с этими материалами и не будет называть "точные" науки точными. )

ты совершил три ошибки:
1. Тема изначально выдержана в юмористической форме, дескать есть много читателей, которые лучше писателя знают как ему следует писать книги. Ты же сходу первым же сообщением обрадованно влетел в эту тему и выставил себя не очень умным.

2. Это всё бушковский форум и разговоры прежде всего о его творчестве, а не открытая площадка, куда могут зайти всектопопало, и высказывать свои мысли на мироустройство и размещать несанкционированную рекламу. Да, я вижу, что ты попытался свое наболевшее о физике притянуть за уши к творчеству Бушкова. Не получилось.

3. Не надо путать физику как науку и организации, которые эту науку изучают. Это все равно, что путать религию и церковь.

Админ
Ответить