Комментарии к Вопросам - ответам

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Роман Донецкий писал(а):К вопросу о цитатах и цитировании.
Если я цитирую Бушкова,то беру его цитату в кавычки,а затем указываю источник (например-А.А.Бушков."Сталин.Красный монарх",стр.34.)Этим самым я говорю-это не моя мысль,это мысль и слова господина Бушкова.
Вот это вы будете писать в научном труде, или, например, в каком-нибудь отчете, если вам вдруг доведется написать либо одно, либо другое.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Данила писал(а): Суперлогика. Сан Саныч, Вы теперь ответственны за размещение Ваших книг на различных порталах в том или ином разделе. :lol: ШаманРоман сам сказал! :mrgreen:
Господин Бушков не ответственнен за размещение своих книг.Дело в другом.Почему то кроме вас,Данила,никто не воспринимает книгу "Сталин.Красный монарх" как публицистическую.Господин Бушков,видимо,с вами согласен.Да вот беда-все остальные воспринимают книгу как историческую.

Публицистика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни.(википедия).
То есть публицистика есть вдумчивая журналистика.

И не надо уводить мой вопрос в сторону.Суть вопроса не в жанре произведения,а в добротности написания книги.
Если Радзинский писал книгу "Распутин" на основе Того Дела,которое попало к нему от Ростроповича,то Радзинский использовал ПЕРВОИСТОЧНИК о чём он и написал.И когда он цитирует То Дело,то он так и пишет:"вот цитата такая-то..."В том и ценность такой книги.А если господин Бушков набрал цитат из других книг (а это уже не первоисточник) и выдал это за своё творчество,то ценность такого призведения равна нулю.
Это моё личное мнение.
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Роман Донецкий, Сан Саныч писал не научную монографию, поэтому не обязан был каждую цитату оформлять в виде ссылки на первоисточник. Если Вы этого не понимаете, или не можете отличить научную литературу от публицистики, то это Ваши проблемы, а не автора.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Роман Донецкий писал(а): Почему то кроме вас,Данила,никто не воспринимает книгу "Сталин.Красный монарх" как публицистическую.Господин Бушков,видимо,с вами согласен.
Весьма польщён :mrgreen:
Роман Донецкий писал(а): Да вот беда-все остальные воспринимают книгу как историческую.
Во-первых, парой постов выше Viper тоже поддержал мое мнение. Во-вторых, смею надеяться, что нашею могучею троицею круг "воспринимающих книгу как публицистическую" не ограничивается. ;)
Роман Донецкий писал(а): Публицистика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни.(википедия).
То есть публицистика есть вдумчивая журналистика.
По первой фразе - так "Красный монарх" и есть обсуждение таких вопросов. И именно в печати. Книга, знаете ли напечатана. По второй фразе - печать не всегда бывает периодической. Поэтому журналистика здесь никаким боком.
Всё, мне пора ехать, счастливо оставаться.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Роман Донецкий писал(а):...Это моё личное мнение.
Золотые Ваши слова дорогой...ээээ... сосайтник!!!
Оставайтесь при нем!!! Вам же никто не запрещает!!!
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Владислав писал(а):Роман Донецкий, Сан Саныч писал не научную монографию, поэтому не обязан был каждую цитату оформлять в виде ссылки на первоисточник. Если Вы этого не понимаете, или не можете отличить научную литературу от публицистики, то это Ваши проблемы, а не автора.
Может я и не разбираюсь в тонкостях публицистики.Но о добротности произведения могу судить как простой читатель.Благо сегодня есть с чем и кем сравнивать.
Что сказали бы сотни авторов,список которых приводит в конце своей книги А.А.Бушков, и чьи строчки и абзацы Бушков выдаёт за свои?Список-то есть,но вот где и чья мысль- в книге Бушкова совершенно не понятно.Где мысль Бушкова,а где Суворова,Радзинского или Мухина?Вы сами можете разобраться в этом постгламурном миксе?
А ведь Александр Александрович претендует в книге "Сталин.Красный монарх" на роль судьи!Это уже не публицистика,это почти уголовное дело!А в уголовном деле всё должно быть подшито,пронумеровано,запротоколировано (где слова подсудимого,где аргументы защиты,где описание состава преступления,где опрос свидетелей и т.д.)и заверено печатями и подписями.

Почитайте главу "Юридические вопросы" в книге.
"Я кончаю. В заключение я хочу поставить несколько вопросов, которые я назвал бы юридическими вопросами",-пишет господин Бушков,-"Второй вопрос – в какой мере и степени доказаны предъявленные подсудимым обвинения(...)Я отвечу, раньше всего, на второй вопрос. Доказаны ли, и в какой степени, совершенные обвиняемыми преступления? Я думаю, что вы, товарищи судьи, в своем приговоре ответите на этот вопрос положительно: да, доказаны".
А вы говорите-публицистика!Нет,перед нами судебное разбирательство а-ля Бушков А.А.
Аватара пользователя
Изрядный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:41
1

Сообщение Изрядный »

Я взял НОРМАТИВНЫЙ словарь русского языка, в котором «публицистика» определяется следующим образом
Публицистика - литература по АКТУАЛЬНЫМ общественно-политическим вопросам СОВРЕМЕННОСТИ, ТЕКУЩЕЙ жизни общества
Сачивко с Данилой могут как угодно толковать понятие «публицистика», но все граждане, использующие русский язык, ОБЯЗАНЫ употреблять это слово только в вышеназванном значении, поскольку оно нормативно.

И надо иметь очень бурную фантазию, чтобы написанную в XXI веке книгу о Сталине (который умер 56 лет назад) объявить "посвященной АКТУАЛЬНЫМ вопросам СОВРЕМЕННОСТИ, ТЕКУЩЕЙ жизни общества».
У нас уже около 20 лет назад и общественно-политический строй сменился. И много чего другого произошло за эти 50 с лишним лет. Какая уж тут «актуальность, современность и текущая жизнь»

Так что книга о Сталине это никакая не публицистика, а историческая книга, в которой уважаемый Александр Александрович Бушков «творчески использовал» фрагменты чужого произведения.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Господину Изрядному-Донецкому предлагается осенний маршрут перелетных птиц. Dixi.
Здесь разрешается вообще!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Бушков писал(а):Господину Изрядному-Донецкому предлагается осенний маршрут перелетных птиц. Dixi.
Я бы с удовольствием рванул на юг,в тёплые страны.Крыльев нет.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Бушков писал(а):Господину Изрядному-Донецкому предлагается осенний маршрут перелетных птиц. Dixi.
Дык уже летали. Но они, как истинно перелётные птицы, периодически возвращаются обратно :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Изрядный писал(а):Я взял НОРМАТИВНЫЙ словарь русского языка, в котором «публицистика» определяется следующим образом
Публицистика - литература по АКТУАЛЬНЫМ общественно-политическим вопросам СОВРЕМЕННОСТИ, ТЕКУЩЕЙ жизни общества
Ну посмотрите там же еще и про монографию, например.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Изрядный писал(а):Я взял НОРМАТИВНЫЙ словарь русского языка, в котором «публицистика» определяется следующим образом
Публицистика - литература по АКТУАЛЬНЫМ общественно-политическим вопросам СОВРЕМЕННОСТИ, ТЕКУЩЕЙ жизни общества
Кстати, поскольку вопрос обсуждаемый в данной книге вполне АКТУАЛЕН, а также вполне общественно-политичен, да и к СОВРЕМЕННОЙ и ТЕКУЩЕ жизни общества относится, то вот мы и получаем самую, что ни на есть публицистику.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Капитан Смоллетт
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 18:01

Сообщение Капитан Смоллетт »

Изрядный писал(а):Я взял НОРМАТИВНЫЙ словарь русского языка, в котором «публицистика» определяется следующим образом
Публицистика - литература по АКТУАЛЬНЫМ общественно-политическим вопросам СОВРЕМЕННОСТИ, ТЕКУЩЕЙ жизни общества
Сачивко с Данилой могут как угодно толковать понятие «публицистика», но все граждане, использующие русский язык, ОБЯЗАНЫ употреблять это слово только в вышеназванном значении, поскольку оно нормативно.

И надо иметь очень бурную фантазию, чтобы написанную в XXI веке книгу о Сталине (который умер 56 лет назад) объявить "посвященной АКТУАЛЬНЫМ вопросам СОВРЕМЕННОСТИ, ТЕКУЩЕЙ жизни общества».
У нас уже около 20 лет назад и общественно-политический строй сменился. И много чего другого произошло за эти 50 с лишним лет. Какая уж тут «актуальность, современность и текущая жизнь»

Так что книга о Сталине это никакая не публицистика, а историческая книга, в которой уважаемый Александр Александрович Бушков «творчески использовал» фрагменты чужого произведения.
Вот я не понял? Выходит, то что всякие ОБСЕ принимают резолюции о событиях полувековой давности - это насущно, современно и текуще? а книга о деятеле этой современности и насущности уже история?

Просьба при цитировании ограничиваться только теми фразами, на которые Вы отвечаете. Постить "простыню" с одной строчкой Вашего ответа - дурной тон. Хеллем.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

вопрос А.А.Бушкову

Сообщение Макс фон Зайц »

Роман Донецкий писал(а):как понимать такие совпадения?
Это нормально (c) :mrgreen:
"Тайную историю" тоже можно не в одном и не двух местах читать параллельно с Малем, Буриным и еще кое с кем. :ugeek: Поэтому я и говорил, что она похожа на студенческий реферат 8-)
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А я шо, ее выдавал за диссертацию? За итоги поисков в тайных архивах? :) или, господи спаси, за новое слово в науке?
Здесь разрешается вообще!
Закрыто