Страница 1 из 100

Добавлено: 13 июл 2009, 14:36
Хеллем
Medchen писал(а):... а коротенько если? Или ... попозже?
Слушайте, да подъедьте вы и соберите комп Сан Санычу! Вам же рукой подать. Там делов-то на полчаса!

Добавлено: 13 июл 2009, 15:04
Влад Марлов
Ну да... Можно подумать Сан Санычу некому комп собрать и загрузить чем нужно. ;)

Добавлено: 13 июл 2009, 15:09
SinClaus
А вот и вполне может быть... т.к. все думают что есть кому :)

вопрос А.А.Бушкову

Добавлено: 13 июл 2009, 17:17
Роман Донецкий
Решил почитать книгу А.А.Бушкова "Сталин.Красный монарх."
Читаю.И вдруг посетило меня странное чувство что где-то я уже подобное читал...
Открываю книгу некоего М.К.Касвинова о Николае Втором "Двадцать три ступени вниз",написанную в начале 70х годов.И что я вижу?
Сравните сами.

А.А.Бушков,"Сталин.Красный монарх":
Царь попросту не верит, что в стране голод! За завтраком, в тесном кругу, «он говорит о голоде почти со смехом». Находит, что раздаваемые пособия только деморализуют народ, вышучивает тех, кто уезжает в губернии, чтобы наладить помощь. Такое отношение к бедствию «разделяется, по-видимому, всей семьей».

М.К.Касвинов,"Двадцать три ступени вниз":
Может быть,царь-батюшка удручён?Не спит ночами?Ему стыдно и больно?Как бы не так!Наблюдающие его с ближней дистанции сановник "в ужасе от того,как относятся к бедствию государь и интимный круг императорской семьи".Его величество не верит,что есть голод.За завтраком в тесном кругу "он говорит о голоде почти со смехом".Находит,что раздаваемые пособия только деморализуют народ,вышучивает тех,кто уезжает в губернии,чтобы наладить помощь...И такое отношение к бедствию "разделяется,по-видимому,всей семьёй..."
______________________

А.А.Бушков,"Сталин.Красный монарх":
Полковник А.А. фон Вендрих, инспектор министерства путей сообщения и фаворит царя, посланный особоуполномоченным в пострадавшие от голода районы, дезорганизовал грузовое движение из центральных магистралях, загнал в тупик одиннадцать тысяч вагонов с зерном, шесть с половиной миллионов пудов подмокли
и стали гнить.

М.К.Касвинов,"Двадцать три ступени вниз":
отличился по этой части некий полковник А.А. фон Вендрих,приближённый царя,в то время инспектор министерства путей сообщения (позднее-заместитель министра).Посланный особоуполномоченным в пострадавшие районы,он дезорганизовал грузовое движение на центральных железнодорожных магистралях,загнал в тупики одиннадцать тысяч вагонов с зерном;на загромождённых путях намокли и стали загнивать шесть с половиной миллионов пудов ржи и пшеницы.
________________________

А.А.Бушков,"Сталин.Красный монарх":
Доложили царю. Николай раздраженно отмахнулся: «Не говорите о нем вздора, это достойный офицер. Всяких побирающихся будет много, а таких верных людей, как Вендрих, раз-два и обчелся».

М.К.Касвинов,"Двадцать три ступени вниз":
Когда о поведении фон Вендриха доложили царю,он раздражённо возразил:"Не говорите о нём вздора,это достойный офицер".И добавил: "Всяких побирающихся всегда будет много,а таких верных людей,как Вендрих,раз-два и обчёлся".
______________________________

А.А.Бушков,"Сталин.Красный монарх":
Есть хороший источник – написанные в эмиграции мемуары А.Н. Наумова, бывшего в 1915–1916 гг. министром земледелия. Он участвовал в борьбе с «самарским голодом» еще в конце прошлого века, когда «небывалые недороды 1897–1899 гг. повлекли за собой почти повсеместное недоедание, а в ряде районов настоящий голод с его последствиями – цингой и тифом». «Что же мне пришлось увидеть? Россия практически не вылезает из состояния голода, то в одной, то в другой губернии, как до войны, так и во время войны».

М.К.Касвинов,"Двадцать три ступени вниз":
В середине пятидесятых годов в Нью-Йорке была издана книга белоэмигранта А.Н.Наумова,бывшего в 1915-1916гг. министром земледелия.Он учавствовал в борьбе с "самарским голодом" ещё в конце прошлого века,когда "небывалые недороды 1897 и 1898 гг. повлекли за собой настоящий голод с его последствиями-цингой и тифом".Спустя почти два десятилетия Наумов председательствует в особом совещании по продовольственному снабжению,которое занято той же проблемой."И что мне пришлось увидеть?-спрашивает он.И отвечает:-Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной,то в другой губернии,как до войны,так и во время войны".
_________________________________

А.А.Бушков,"Сталин.Красный монарх":
Схожие воспоминания оставил видный сановник Ламздорф: «От просящих хлеба нет прохода. Окружают всюду толпой. Картина душераздирающая. На почве голода тиф и цинга».

М.К.Касвинов,"Двадцать три ступени вниз":
Возвратясь в столицу из поездки в свои владения в провинции,видный сановник Ламздорф заисывает:"От просящих хлеба нет прохода.Окружают повсюду толпой.Картина душераздирающая.На почве голода тиф и цинга".

Вопрос:
Александр Александрович,как понимать такие совпадения?

Добавлено: 13 июл 2009, 17:28
Данила
Роман, список литературы в конце книги посмотри. На букву "К".

Добавлено: 13 июл 2009, 17:32
Роман Донецкий
Данила писал(а):Роман, список литературы в конце книги посмотри. На букву "К".
Аааа...
Неужели Бушков цитат настрогал из списка и выдал это за эксклюзив?
Не верю!

Добавлено: 13 июл 2009, 17:34
Данила
Дурку не гони, при чём тут "настрогал"? Это не художественное произведение, а публицистика.

Комментарии к Вопросам - ответам

Добавлено: 13 июл 2009, 17:42
Влад Марлов
Данила писал(а):Роман, список литературы в конце книги посмотри. На букву "К".
...под номером 235 - если уж быть точным. Там список не по алфавиту.

Добавлено: 13 июл 2009, 17:46
Данила
Я файл скачал, там без нумерации. Книжки дядьке подарил пару лет назад.
Флудим, однако. Хватит.

Добавлено: 13 июл 2009, 17:53
Роман Донецкий
Данила писал(а):Дурку не гони, при чём тут "настрогал"? Это не художественное произведение, а публицистика.
Да какая же это публицистика?!
Интересно,что ответит сам господин Бушков?

Добавлено: 13 июл 2009, 17:59
Viper
Роман Донецкий писал(а):
Данила писал(а):Дурку не гони, при чём тут "настрогал"? Это не художественное произведение, а публицистика.
Да какая же это публицистика?!
Интересно,что ответит сам господин Бушков?
Самая что ни на есть публицистика и да, прекращаем флудить. Темя для вопросов Бушкуву, а не для трепа.

Добавлено: 13 июл 2009, 18:16
Влад Марлов
Роман Донецкий писал(а):Да какая же это публицистика?!
Интересно,что ответит сам господин Бушков?
Да ничего не скажет. Нечего растекаться мыслью по дереву. Данила все уже сказал. Добавить нечего, разве что сам автор написал, что КМ и ЛТ - Хроники Великого и Ужасного Времени! Понятно или нет? Хроники! Такое очучение, что РД за то время что был отлучён сидел и только тем и занимался что выискивал, чем бы еще обрыгать Форум....

Добавлено: 13 июл 2009, 19:07
Бушков
А шо тут отвечать? Если кто-то в Донецке не знает, что такое публицистика, источники и цитирование оных - я ж не доктор. Меня самого давно уже так цитируют, абзацами и страницами. Закон жанра.

Добавлено: 14 июл 2009, 10:50
Роман Донецкий
Бушков писал(а):А шо тут отвечать? Если кто-то в Донецке не знает, что такое публицистика, источники и цитирование оных - я ж не доктор. Меня самого давно уже так цитируют, абзацами и страницами. Закон жанра.
Э нет!"Сталин.Красный монарх" это не публицистика.Это история.Вот,например,данная книга на портале "Книжная библиотека" лежит в разделе "история" http://www.libbooks.ru/pazdely_13_1_5.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот портал bookz.ru Жанр книги-история http://bookz.ru/authors/bu6kov-aleksand ... b6085.html" onclick="window.open(this.href);return false;

К вопросу о цитатах и цитировании.
Если я цитирую Бушкова,то беру его цитату в кавычки,а затем указываю источник (например-А.А.Бушков."Сталин.Красный монарх",стр.34.)Этим самым я говорю-это не моя мысль,это мысль и слова господина Бушкова.А если я беру нарезку из чужих книг без указания источника и выдаю всё это как собственное творчество,то это не цитирование,а компиляторство.По русски- халтура.

Добавлено: 14 июл 2009, 10:53
Данила
Роман Донецкий писал(а): Э нет!"Сталин.Красный монарх" это не публицистика.Это история.Вот,например,данная книга на портале "Книжная библиотека" лежит в разделе "история" http://www.libbooks.ru/pazdely_13_1_5.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот портал bookz.ru Жанр книги-история http://bookz.ru/autho" onclick="window.open(this.href);return false;
Суперлогика. Сан Саныч, Вы теперь ответственны за размещение Ваших книг на различных порталах в том или ином разделе. :lol: ШаманРоман сам сказал! :mrgreen: