Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Антон Михайлович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 20:36
1

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Антон Михайлович »

Maxfox111 писал(а): 02 май 2021, 18:24 Мне интересно или неинтересно читать худ. литературу. Читать книгу. А вот откуда автор худ. книги берет информацию для сюжета - мне фиолетово.
М-да. Позиция лентяя.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение M_Sergey »

Maxfox111 писал(а): 02 май 2021, 18:24 А вот откуда автор худ. книги берет информацию для сюжета - мне фиолетово.
Тут речь не о художественной литературе, а о исторической.
Если считать Саныча чисто беллетристом-выдумщиком, то вопросов нет, а если историком, то ссылки на первоисточники очень желательны.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

M_Sergey, популяризатор. Это не беллетристика, не путай. Это научпоп.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Бродяга »

Вот, если честно, те, кто хочет увидеть список используемой литературы, на самом деле собираются ползать по библиотекам и архивам, дабы проверить выложенную информацию?
"Не верю!" (с)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Maxfox111 »

M_Sergey, Rayden, здесь скорее вопрос, для чего человек читает ту или иную книгу. Возможно есть граждане, которые покупают книги Бушков'а, для изучения какого либо вопроса. Но я всегда приобретал книги Сан Саныча, потому что они в большинстве своем интересны, мне интересен язык автора. Большинство его книг мне приятно и интересно читать, не из за того, что он описывает какую то географию или процесс изготовления чего либо, а мне интересно из того, что практически везде легкий солдатский юмор, небольшая самоирония, и красивый язык повествования. И смотреть справочную литературу по которой автор написал книгу, на мой неученнннннный взгляд - не нужно. Не нужно, потому что это художественная литература популяризующая то или иное действие. А нужно что то понять с офф. точки зрения - библиотеки электронные или живые. И работа с научной литературой, пожалуйста.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Maxfox111, ну то, что Сан Саныч за столько лет отточил своё словестное мастерство, это аксиома, и она не обсуждается. А с его мнением и его аргументами можно считаться, можно принимать или не принимать. Но для этого не обязательно каждую строчку проверять по источникам. А вот если какие-то конкретные вопросы тянет обсудить, тут можно и источники посмотреть. И альтернативные источники. И обсудить с Самим. Благо Шантара нам даёт такую потрясающую возможность.
А требовать "хочу библиографию", это говнистость.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Бушков »

Бродяга писал(а): 02 май 2021, 21:54 Вот, если честно, те, кто хочет увидеть список используемой литературы, на самом деле собираются ползать по библиотекам и архивам, дабы проверить выложенную информацию?
"Не верю!" (с)
я тоже
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Бушков »

M_Sergey писал(а): 02 май 2021, 18:35
Maxfox111 писал(а): 02 май 2021, 18:24 А вот откуда автор худ. книги берет информацию для сюжета - мне фиолетово.
Тут речь не о художественной литературе, а о исторической.
Если считать Саныча чисто беллетристом-выдумщиком, то вопросов нет, а если историком, то ссылки на первоисточники очень желательны.
будет вам и белка, будет и свисток(с) будет в шестой, заключттельной книге Острова кошмаров библиография ко всему циклу. Так что флаг в руки.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Бушков »

А вот "историком" прошу меня не называть. "Это слово ругательное, и прошу его ко мне не применять" (с) управдом Бунша.
Здесь разрешается вообще!
Сергей Дмитриев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 20:01

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Сергей Дмитриев »

а мне понравилось... что? Тайны Смутного времени -и весьма. Даже сподобился взять на себя труд по созданию аудиокниги, причём, начал аж в 2013-м, а потом, спустя 7 лет, отрыл на компе, послушал... и перечитал заново - и сейчас оно доступно на пиратских сайтах, т к сам я туда не закидывал, где они взяли - не ведаю. Вот только не смог добиться от "Саныча" ответа (вКонтакте) - Не против ли он размещения труда моего скромного на моём же канале в Ютьюб
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Сергей Дмитриев писал(а): 29 окт 2021, 20:09 Вот только не смог добиться от "Саныча" ответа (вКонтакте)
В контакте ты можешь только со мной пообщаться :mrgreen:
Саныча там нет.
Да и вообще страничка чисто информационная, а не для общения
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Сергей Дмитриев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 20:01

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Сергей Дмитриев »

ааа... понял, пошёл в "вопрос-ответ" писать.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бродяга »

Япона матрена! К нам заглянул профессиональный историк! Как же мы без него раньше-то жили? Ай-яй-яй... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Раух »

Бродяга писал(а): 26 ноя 2022, 14:13 К нам заглянул профессиональный историк!
Это было весьма давно, откровенно говоря. :mrgreen:
Бродяга писал(а): 26 ноя 2022, 14:13 Как же мы без него раньше-то жили?
Да, я верю, что это здесь нечастые гости.
Аватара пользователя
Старгородский
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 08:59
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Старгородский »

Бродяга писал(а): 26 ноя 2022, 14:13 Япона матрена! К нам заглянул профессиональный историк! Как же мы без него раньше-то жили? Ай-яй-яй... :mrgreen:
Та не... Это просто обычный демагог и недотролль, историком тут только пахнет... в лучшем случае.
Я бы просто не стал обращать внимания, для него это хуже всего.
Лучшая ПВО - наши танки на аэродроме противника.
Ответить