Интервью с Бушковым

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Ответить
лагха
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 16:58

Интервью с Бушковым

Сообщение лагха »

http://www.olmamedia.ru/-/2362/350280/- ... index.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Из нации «сибиряков». Откровения Александра Бушкова
29 авг
Молодая жена, две черепахи, книги, которые издаются миллионными тиражами и дом с видом на просторы Енисея, что еще нужно писателю для счастья? Автор бестселлеров Александр Бушков предпочитает литературным премиям медали и знаки отличия, выданные ему офицерами ФСБ. А современному компьютеру – проверенную в деле пишущую машинку. Большой оригинал!

– Александр, сегодня Вы одна из культовых фигур в жанре триллера и боевика. Книжки выходят в издательстве «ОЛМА Медиа Групп» миллионными тиражами. Интересно знать о Вашей писательской кухарне.

– Знакомые, друзья рассказывают мне истории из своей жизни, а я записываю. Жесткий журналистский повод не ищу.

– Долго «вынашиваете» произведение?

– Нет, пишу очень быстро.

– Значит «творческие поиски» Вам не знакомы?

– Какие могут быть поиски… Работать нужно и зарабатывать деньги. По примеру нашего главного предпринимателя в издательском деле – А.С.Пушкина, который сказал, что писатель должен вышибать из издателя максимальный гонорар и заниматься этим лет двадцать.

– А как же муза?

– Все эти «музы» и «вдохновения» у нас, по-моему, служат символом для бездельников.

– Сейчас в ОЛМА готовится к выходу Ваш новый роман «Равнение на знамя». Скажите несколько слов об этой книжке: насколько она соответствует авторскому стилю, и что в ней нового/неожиданного?

– Это снова детектив, действие которого происходит в наше время, в нашей стране. Фабула очень проста: спереди все разбегаются, по бокам – все горит… Главный герой – офицер армии, настоящий сибиряк, представитель сегодняшнего нового поколения.

– Могли бы дать определение нации «настоящий сибиряк»?

– Это трудно объяснить. Вот чем австралиец отличается от англичанина? Он знает одно – он австралиец. Книги, которые я пишу, отображают мое представление о сибиряках, о том какими они должны быть. Поэтому мой стиль динамичен, оперативен, герои воинственны, порой даже жестоки.

– Откуда название – «Равнение на знамя»?

– Это одна из уставных команд, принятая во всем мире. Внимание! Равнение на знамя! Все головы поворачиваются в одну сторону…

– Вы хорошо знаете «военную», «армейскую» специфику. Сами служили? В каком-то звании?

– Нет, рядовой. С армией знаком на уровне призыва в двадцать лет. А все остальное – только через общение с офицерами, через их мне рассказы. (Иногда они «благодарят» меня – дарят медали, ордена). Вообще, я пишу очень быстро. Работаю по восемь часов в день. Дома нет ни Интернета, ни компьютера. Романы печатаю на машинке. Зато электрической! Конечно, я придерживаюсь современного темпа жизни, и спасибо ОЛМА за мой персональный сайт, но связь с Большой землей, держу исключительно по телефону.

– Сколько тратите времени на одну книжку?

– В год выходит четыре романа.

– Вы «знаете» своего читателя, поддерживаете с ним контакт?

– Мне пишут. Пишут много. Читатель, конечно, разный, хотя подросткам свои книжки бы я не советовал. Из двадцати писем отвечаешь на одно. Все остальное – балласт, где основной вопрос: «Как Вы стали писателем?» Отвечать на это скучно и бессмысленно.

– В Вашем «арсенале» – боевики, триллеры, даже исторические романы, но нет романа любовного.

– Как-то не получается. Или получается ерунда. Хотя, чтобы расширить «пространство борьбы», планирую написать мемуары (сейчас все пишут мемуары) вперемешку с кухонными рецептами, нечто вроде «Как я был молодым и голодным, и что я готовил».

– А в жизни любовный роман у вас сложился?

– Я женат. Она на десять лет младше меня. Увел ее от мужа. Приехал на машине, взял ее сумки со старой одеждой. Выбросил их аккуратненько на дороге. И привез жить к себе в дом. Вот так… Еще с нами «проживают» четыре собаки, две черепахи (черепахи почему-то решили жить у меня в спальне), две крысы, а мышей я не звал – они сами пришли. Такое обилие животных квартира не выдержит, только деревня.

– То есть перебраться поближе к столице у вас планов нет?

- А зачем? Вот у меня особняк в двести сорок квадратов, двадцать три сотки земли, две машины на двоих и все это мне обошлось в те деньги, за которые я мог бы себе купить двухкомнатную «хрущевку» где-нибудь в Южном Бутово. И еще у меня вид прекрасный из окна: небо, деревья, Енисей… Отдыхаю тоже дома. Заграницу (Турцию, Египет и т.д.) не езжу: какой смысл куда-то ехать, чтобы наткнуться на своих? Если же планируем «развеяться» – я человек по жизни веселый – ходим в клуб.

– Ваша самая зачитанная книга?

– Самая зачитанная… «Посмертные записки Пиквикского клуба» затрепана до невозможности. Но беда в том, что он был бит новым переводом в пятидесятые годы – переводом буквальным.

– Чтобы вы хотели пожелать своим читателям?

– Пройти по СВОЕМУ ПУТИ и успеть столько же, сколько мы прошли и успели за эти двенадцать лет вместе с ОЛМА.
Альдо Апач Рейн (Р)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 14:39

Интервью с Бушковым

Сообщение Альдо Апач Рейн (Р) »

КОллеги прислали http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/ob ... ost-40964/ Для "Болталки"
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Интервью с Бушковым

Сообщение Бушков »

А я хотел завтра ссылку выложить ;)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Интервью с Бушковым

Сообщение Старый Конь »

"Старый стал...
Ленивый..
А, помнишь, какой..был?"(с)
/Белое солнце пустыни/ :?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Интервью с Бушковым

Сообщение Бушков »

Оказалось, мой дряхлый браузер не поддерживает видео :( :( :(
Здесь разрешается вообще!
Ответить