Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Вячеслав »

Тема вымирающей интеллигенции в творчестве С.С. всегда очень юмористична и даже гротескна.
Вот в этом же ключе предлагаю поискать среди нас вымирающую интеллигенцию.

Признаки вымирающей интеллигенции:
1. Отсутствие ремесла, обеспечивающего достойную жизнь и достатоек в семье.
2. Любовь к разговорам, особенно - к переживанием за судьбу страны, планеты и галактики.
3. Склонность учить других, как и что надо делать.
Чего еще забыл? :D

Ну, я начну с людей окружающих меня.
Группа №1. Люди, которые гордятся, что они интеллигенты более чем в третьем поколении.
Итак:
- начальник хлораторного цеха ЮУНК;
- инженер-конструктор УАПК "АВИАСТАР";
- хирург больницы им. Вишневского;
- учитель математики в общеобразовательной школе.
Эх, не подходят.
У всех есть профессия.
Отпадает. :D

Группа №2. Алкаши городские и деревенские.
- Городской вор с тремя ходками (по мелочи).
- Деревенский драчун, с одной ходкой.

Определенной профессии нет. Говоруны.
Тепло.
Но не учат как надо делать. За бутылку готовы работать на подхвате. К тому же, о таких людях еще в "Ветхом Завете" упоминается.
Не совсем подходит. :D

Кто же? Где же вымирающая интеллигенция по Сан Санычу?
Помню, в 1991 ее было много. Может она уже вымерла?
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Группа №3. Сторож (охранник). Учится не надо. Вся инструкция - "Позвонить в милицию и надежно спрятаться до ее приезда". Скучная работа разбавляется чтением книг-боевиков и газет.
Форму выдали, как военную.
Едет такой "интеллигент" в поезде (в почти военной форме) и свистит про службу в горячих точках. Довольно грамотно. Книг-то сколько прочитал. Да, дед какой-нибудь скажет: "На войне столько лет, а пагоны - чистые". :D
И так: профессии нет, говорун, легко может научить как надо делать и жить вообще.
Одна заковырка есть. Если его назвать интеллигентом, то обидеться может.
Теплее. Но опять не то.
Последний раз редактировалось Вячеслав 19 янв 2008, 14:46, всего редактировалось 2 раза.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Группа № 4. Телевизионно-новостная. У всех выступающих огранизмов есть масса профессий, специальностей и, соответственно, образований, но ни по одной из них оные организьмы не работают. Апломба - выше крыши! Все рвутся если не в спасатели, то - в спасители. Самая обширная группа интеллигенции, подчёркивающая свою именно интеллигентность. Самое странное: умудряются оченно замечательно существовать на какие-то гранты, пожертвования, чтения лекций (хто на них, интересно, ходит?), выпуск собственных сочинений под скромным наименованием «книга» (хто их, простите за хамство, читает?) и прочие пособия по безработице.
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Знаю таких.
Один ученый химик, ни кому не нужный. Американцы выкачали все, что можно было из него и бросили. Много пил, говорил, ненавидел милицию. Ею же был и убит. Забрали в машину поддатого и на утро нашли под Крымским мостом в позе спящего. Даже куртку под голову положили. А руки черные. Видать, хорошо по рукам врезали.

Другой - графоман, пишет исторический роман о "Юлии Цезаре", но работает на заводе, кормит семью (жена, двое детей) и даже замахивается на покупку новой квартиры.

Пожалуй, горячо!

Действительно – интеллигенты вымирают или перерождаются.

Лорд Пиран, спасибо!
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

По милуй бог у меня профессия есть (копирайт) :D

На самом деле за свои практически 39 лет (без недели)
не встречал ни одного интеллегента. Где они не знаю.
Встечал интеллектуалов, инженеров и работяг, бандитов, ментов, военных и блондинок :D :D :D
но не встречал ни одного интеллегента. Может быть мне везет?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

А бывают оне вообще? "А был ли мальчик?"
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Я их видел и большом количестве.
В 1991 году их много было. Возле ЦДХ кучками стояли и спорили. Я ходил от кучки до кучки. Послушал. Серьезные разговоры. Потом пошел на выставку.
И больше не встречал. :D
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Karavan
Научный консультант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 23:41
Откуда: Урал

Сообщение Karavan »

Все это стеб и ничего, кроме стеба.
Вы хоть бы определение дали - что такое интеллигенция.
Я вот до сих пор никакого другого, кроме советского, не знаю:
Творческая интеллигенция - это Вячеслав (возможно, кто-то еще)
Техническая интеллигенция - Viper, MaxFox, Анатоль и др.
Научная интеллигенция - Владислав, Хеллем и др.
Даже Димыч, Вадим, Рем - военная интеллигенция
И так далее.
А вышеперечисленные Вячеславом персонажи и деятели начала 90-х - это люмпены по любой классификации.
Karavan
Научный консультант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 23:41
Откуда: Урал

Сообщение Karavan »

И еще добавлю: Lastjoke - дважды интеллигент, как духовное лицо и технический специалист.
Не больше и не меньше :)
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Karavan писал(а):Техническая интеллигенция - Viper, MaxFox, Анатоль и др.
Помилуй бог у меня профессия есть ! (с)
возможно счастье неизбежно
Karavan
Научный консультант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 23:41
Откуда: Урал

Сообщение Karavan »

Да ладно Вам, Max, у всех есть :D
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Karavan, а человек который только числится в науке ничего не делая, получающий жалованье ибо начальству его жалко, но всем рассказывающий, что его зажимают, а он единственный знает как надо и если бы ему только перестали совать палки в колеса он бы всем показал это тоже люмпен или научная интеллигенция?
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Karavan
Научный консультант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 23:41
Откуда: Урал

Сообщение Karavan »

Владислав писал(а):Karavan, а человек который только числится в науке ничего не делая, получающий жалованье ибо начальству его жалко, но всем рассказывающий, что его зажимают, а он единственный знает как надо и если бы ему только перестали совать палки в колеса он бы всем показал это тоже люмпен или научная интеллигенция?
Классно сказано!
Вообще-то, я не ожидал, что на полном серьезе все будет принято - все-таки много воды утекло с советских времен, акценты поменялись.
Но по той же советской классификации он - гнилая интеллигенция, а не научная! :) :)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Владислав писал(а):Karavan, а человек который только числится в науке ничего не делая, получающий жалованье ибо начальству его жалко, но всем рассказывающий, что его зажимают, а он единственный знает как надо и если бы ему только перестали совать палки в колеса он бы всем показал это тоже люмпен или научная интеллигенция?
Очень, кстати, распространённое явление. Даже не обязательно говорить, что «я единственный, кто знает как делать», а просто ничего не делать. Я с такими сталкивался, и самому приходилось э… опровергать такую точку зрения :wink: Последнее было очень смешно – я прям на Учёном совете продемонстрировал опыт (лучше увидеть, чем услышать :wink:), а мне потом заявили, что показанные опыты опровергают работу, за которую недавно присудили Госпремию Украины :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Karavan писал(а): Творческая интеллигенция - это Вячеслав (возможно, кто-то еще)
Скажу крамолу. Сан Саныч - тоже творческий интеллигент. :D
Когда он в "Крючке на Пиранью" описал как интеллигент нарезает колбаску под водочку, передо мной встала такая знакомая картинка. С натуры, ведь, писал. :D
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Ответить