Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Guram »

Старгородский, а почему не джентельмен должен материться наступив на кошку? Это кошка должна материться😂
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бродяга »

Ближе к теме.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Georgy_1975 писал(а): 05 ноя 2017, 22:06M_Sergey, Сирожа, а у тебя самого как с обазованием? Не два класса коридора, а целых четыре? Ты чем кичиться-то пытаешься, страперишко?
Среднее 1982, среднее-специальное 1983, неоконченное высшее 1991, высшее 1995.
Специальности перечислить?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Throll1 »

Давай, перечисляй, веселее будет.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Старгородский
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 08:59
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Старгородский »

Guram писал(а): 08 ноя 2017, 15:30Старгородский, а почему не джентельмен должен материться наступив на кошку? Это кошка должна материться😂
Это поговорка))) Жаль,что вам она неизвестна.
Лучшая ПВО - наши танки на аэродроме противника.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Stilet »

Guram писал(а): 01 ноя 2017, 18:04
M_Sergey писал(а): 01 ноя 2017, 12:43Что такое? Пустобрёх-затейник это профессия?
Лев Никола́евич Гумилёв (18 сентября (1 октября) 1912, Санкт-Петербург — 15 июня 1992, там же) — советский историк-этнолог, археолог, востоковед, писатель, переводчик.
Тут Лев Прозоров обрушился с критикой на Гумилева
КАК ЛГАЛ ГУМИЛЁВ
Спойлер
Собственно, по уму, для русского всякий интерес к трудам данного товарища должен бы заканчиваться на самом факте попытки о п р а в д а т ь тотальную резню батыевой сволочью населения русских городов. Резня эта - суть многократно подтвержденный археологией, вплоть до самых недавних раскопок в Ярославле, факт. Но что у нас последние десятилетия, если не последний век, делается по уму? Поэтому приходится добавить, что покойник не только русофоб, а банальный и совершенно бесстыдный л ж е ц. Именно того, часто приписываемого Геббельсу типа, когда слушатель или читатель верит, ибо просто представить не может, что можно ТАК лгать

Итак, вкратце - версия Гумилева. Из его опусов мы узнаем, что. оказывается. татары очень трепетно относились к неприкосновенности послов, а вот европейцы средневековые, в том числе наши предки, об этой неприкосновенности-де понятия не имели. Потому они с послами монголов и расправились перед битвой на Калке самым злодейским образом. Татары страшно обиделись, назвали "злыми городами" те города, где княжили виновные в убийстве правители, и вот их-то в отместку за убийство послов и истребили - не удовлетворившись убиением собственно князей. Последним якобы монголы обещали не проливать их крови, и, мол, буквально сдержали клятву, удавив их под досками и коврами во время победного пира.

Всё перечисленное, буквально всё - ложь.

До человека была вырезана старая Рязань и Владимир Залесский, чьи князья к Калке никакого отношения не имели - и кстати, в данном случае именно монголы убили русских послов во главе с княжичем Федором (кстати, за это убийство русские, по логике Гумилева, должны были бы потом после взятия вырезать поголовно Казань и Астрахань, да?). С Киевом, князь которого участвовал в убийстве послов, монголы обошлись всё же несколько мягче, помиловав воеводу Дмитра. .

Имя "злой город" встречается Т О Л Ь К О в русских источниках и Т О Л Ь К О в отношении Козельска

Оттуду же ву татарѣхъ не смѣють его нарещи град Козлескъ, но град злый, понеже бишася по семь недѣль. Убиша бо от татаръ сыны темничи три.[247] Татари же искавше и не могоша ихъ изнаити во множествѣ трупъ мертвыхъ
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4961#

Как видим, причины подобного прозвища описаны в е д и н с т в е н н о м его упоминающем источнике ясно. И к убийству послов не имели ни малейшего отношения.
И что интересно, в той же самой летописи, и до Батыева нашествия, и до Калки совершенно однозначно упоминается, что о неприкосновенности послов на Руси знали

Посла же Володимеръ со свѣтомъ галичкых бояръ, на рѣчь е попомъ, к володимерцемь, рекы имъ: «Не имать остатися градъ вашь, аще ми не выдасте Романовичю, аще не приимете брата моего Святослава княжити в Володимерѣ». Володимерцемъ же хотящимъ убити попа, Мьстьбогъ и Мончюкъ и Микифоръ и рѣша: «НЕ ПОДОБАЕТЬ НАМ УБИТИ ПОСЛА». (...) Спасенъ же ими бысть попъ

Обратите внимание, галицкие бояре, увещевая земляков, аппелируют даже не к священническому званию, а именно к неприкосновенности посла, которая, по всей видимости, в глазах галичан была выше неприкосновенности церковнослужителя.
Впрочем, неприкосновенность послов была известна ещё Римскому праву: https://vk.com/wall193764464_120750

Отчего ж тогда русские князья - в том числе и Галицкий - поступили столь сурово с послами Орды?

Ответить на это поможет "История монголов", написанная придворным историком чингисида Газан-хана, Рашид ад-Дином, по прямому заказу своего повелителя.
Прежде всего бросается в глаза, что эта летопись, создававшаяся изначально с целью возвеличить и прославить монголов, о таком мотиве похода на Запад, как убийство русскими князьями послов, не упоминает совершенно (как, впрочем, не упоминает этот мотив "Золотое сказание монголов" и вообще ни один источник). Она (опять же, как и "Золотое сказание") не упоминает и самого факта убийства. Гумилев в очередной раз высосал всё из пальца.

А вот что действительно заслуживает внимания, так это описание поведения монголов перед той самой битвой на Калке

Оттуда они направились в Дербенд Ширванский, по пути осадой взяли город Шемаху, ПРОИЗВЕЛИ ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИЕНИЕ и забрали много пленных. Так как проход через Дербенд был невозможен, то они послали к Ширван-шаху (сказать): «Пришли несколько человек, ЧТОБЫ НАМ ЗАКЛЮЧИТЬ МИРНЫЙ ДОГОВОР». Он прислал 10 человек из старейшин своего народа; ОДНОГО ОНИ УБИЛИ, а другим сказали: «Если вы укажете нам дорогу через это ущелье, то мы пощадим вам жизнь, если же нет, ТО ВАС ТАКЖЕ УБЬЕМ». Те из страха за свою жизнь указали (путь), и они (монголы) прошли. Когда они пришли в область алан, а жители тамошние были многочисленны, то они (аланы) сообща с кипчаками сразились с войском монголов; никто из них не остался победителем. Тогда монголы дали знать кипчакам: «Мы и вы — один народ и из одного племени, аланы же нам чужие; мы заключим с вами договор, что не будем нападать друг на друга и дадим вам столько золота и платья, сколько душа ваша пожелает, (только) предоставьте их (алан) нам». Они прислали много добра; кипчаки ушли обратно, монголы одержали победу над аланами, совершив все, что было в их силах по части убийства и грабежей. Кипчаки, ПОЛАГАЯСЬ НА МИРНЫЙ ДОГОВОР, спокойно разошлись по своим областям. МОНГОЛЫ ВНЕЗАПНО НАГРЯНУЛИ НА НИХ. УБИВАЯ КОГО НАХОДИЛИ, и отобрали вдвое » больше того, что перед тем дали. Некоторые из кипчаков, оставшиеся в живых, убежали в страну русских, а монголы зазимовали в этой области, сплошь покрытой лугами. Оттуда они отправились к городу Судаку, на берег моря, соединяющегося с Константинопольским проливом, и взяли тот город. Тамошние жители разбежались. Затем они (монголы) двинулись на страну русских и на кипчаков, ушедших туда.
http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_6/fram

Здесь всё.
Монголы преспокойно убивали чужих послов.
Монгольские "послы" были клятвопреступниками и лжецами. Предлагаемый ими "мирный договор" был заведомо ложен - как были таковыми предыдущие.
Они "производили всеобщее избиение" в городах, нимало не интересуясь поводом в виде обиженных посланцев.
И "послов" вот этих самых персонажей - возможно, тех самых послов, что предлагали "мир" половцам - взяли да и убили. Отказались считать послами и признавать за ними посольскую неприкосновенность. Ужасно, правда?

Кстати, вот предложение "невинно убиенных" ордынских "дипломатов":

Увидели татары, что идут князья русские против них, и прислали послов к князьям русским: «Слышали мы, что идёте вы против нас, послушав половцев. Но мы вашей земли не занимали, ни городов ваших, ни сёл, на вас не приходили, но пришли, посланные богом, на холопов своих и на конюхов, на поганых половцев. Возьмите с нами мир, а с нами войны нет. Если бегут к вам половцы, то вы бейте их и добро их берите себе. Слышали мы, что и вам они много зла сотворили. Потому мы их и бьём отсюда»
http://www.bibliotekar.ru/rus/28.htm

Сравните с тем, что мы читали у Рашид ад_дина. Правда же, знакомые нотки? Половецкие беженцы и впрямь могли просветить русских князей и о цене подобных "мирных предложений", и о том, что бывает, когда их примешь.

Ну и да, сущая мелочь на фоне сказанного - монголы вовсе не хитроумно соблюли клятву не проливать крови - они клялись совсем в другом: "цѣловавъ крестъ честьныи къ Мьстиславу и къ обѣма князема, око ихъ не избити, нъ пустити ихъ на искупъ". О крови, как видим, ни слова. Гумилев попытался своим очередным враньем придать очередному же незамутненному клятвопреступничеству своих любимцев хотя бы отдаленную видимость честности.

Что ещё можно сказать про Льва Николаевича?
Я глубоко преклоняюсь перед его отцом, как перед поэтом и человеком. Но я был бы только рад за Николая Степановича, если бы появились доказательства, что жена изменяла ему.
Ибо лучше, право, быть рогоносцем, чем отцом э т о г о.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Так и сразу понятно было, что ЭТО к интеллигенции отношения не имеет. Более того, ЭТОМУ, необходимо было опорочить интеллигенцию ради оправдания своего существования.
В результате имеем то, что имеем.
Интеллигенция сведена к уровню быдла, а быдло, возомнившее себя всем, топит сохранившуюся интеллигенцию, дабы та не доказала её, быдла, истинную, быдловскую, сущность.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Что ещё можно сказать про Льва Николаевича?
Я глубоко преклоняюсь перед его отцом, как перед поэтом и человеком. Но я был бы только рад за Николая Степановича, если бы появились доказательства, что жена изменяла ему.
Ибо лучше, право, быть рогоносцем, чем отцом э т о г о.
Так потомков вроде не осталось, чего, правда, не скажешь о последователях. 8-)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

(Грубым голосом). Ну я, в натуре последователь. Дальше что?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бродяга »

M_Sergey писал(а): 03 окт 2018, 14:37 необходимо было опорочить интеллигенцию
Её не надо было порочить, она сама себя опорочила.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

Интеллигенция, рвань такая, не могла Гумилеву простить его известного ответа на вопрос: "Вы интеллигент?" "Боже упаси! У меня профессия есть". Как явствует из вышеприведенной обширной блевотни, до сих пор недовымершие тявкают. Вот только Евразийский университет в Астане как носил имя Гумилева, так и будет госить. (Ностальгически) Звали меня туда однажды лекуии читать, но времени не было совершенно...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

M_Sergey писал(а): 03 окт 2018, 14:37 Так и сразу понятно было, что ЭТО к интеллигенции отношения не имеет. Более того, ЭТОМУ, необходимо было опорочить интеллигенцию ради оправдания своего существования.
В результате имеем то, что имеем.
Интеллигенция сведена к уровню быдла, а быдло, возомнившее себя всем, топит сохранившуюся интеллигенцию, дабы та не доказала её, быдла, истинную, быдловскую, сущность.
поржал от души. Умеет Зануда иногда рассмешить.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бродяга »

Разговоры о том Как должен писать Автор перенесены соответственно.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Вымирающая интеллигенция

Сообщение олдовик »

Чивилихин в свое время критиковал Л. Гумилева гораздо серьезнее и в то же время много изящнее. До уровня кухонного мужика не опускаясь. А Гумилев ведь дело писал. Жаль, официальных продолжателей у него не было. Был какой то ученик, так убили из за квартиры в Питере в начале "святых 90-х".
В Элам!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

олдовик писал(а): 05 окт 2018, 12:42 Жаль, официальных продолжателей у него не было.
Слава богу, что их нет, маразма и без того достаточно.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить