Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Калика Перехожий »

Интеллигенция - сифилис Нации.
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Калика Перехожий писал(а): 06 окт 2018, 11:56 Интеллигенция - сифилис Нации.
А чего не СПИД или рак? Один ляпнул не подумав и понеслось.
Для начала с терминами определитесь. Кто интеллигент, а кто не интеллигент с профессией, есть ли интеллигенты без профессии и все ли те, кто с профессией, но не интеллигент - благо.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

Лет сто не могут определиться, а мы такие мудрые, что враз решим...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 06 окт 2018, 17:11 Лет сто не могут определиться, а мы такие мудрые, что враз решим...
А учитывая любовь твоего любимого Гумилёва к новым терминам и новым определениям старых, может он под "интеллигентом" нечто другое имел ввиду, нам вообще непонятное? :D
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

Хуть, блэ...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Калика Перехожий »

Коллеги: В. И. Ленин, ПСС. т.52,1988 г.и., стр. 47-49 - там ВСЁ написано.
Последний раз редактировалось Калика Перехожий 07 окт 2018, 23:04, всего редактировалось 2 раза.
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бродяга »

Калика Перехожий писал(а): 07 окт 2018, 22:51 Коллеги: В. И. Ленин, ПСС. т.52, стр. 47-49 - там ВСЁ написано.
Вот как-то нет у меня сейчас под рукой ПСС. :( Можно хоть цитатку?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Калика Перехожий »

M_Sergey писал(а): 06 окт 2018, 12:12
Калика Перехожий писал(а): 06 окт 2018, 11:56 Интеллигенция - сифилис Нации.
А чего не СПИД или рак? Один ляпнул не подумав и понеслось.

Вообще-то - это я ляпнул: результат многолетних размышлений.)))
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Калика Перехожий »

Бродяга писал(а): 07 окт 2018, 22:53
Калика Перехожий писал(а): 07 окт 2018, 22:51 Коллеги: В. И. Ленин, ПСС. т.52, стр. 47-49 - там ВСЁ написано.
Вот как-то нет у меня сейчас под рукой ПСС. :( Можно хоть цитатку?
Охотно: " ...интеллигенция не мозг нации, а гавно. А есть у нас интеллектуальные силы, которым мы платим зарплату выше среднего и всячески бережём." (с) Примерно так. :roll:
Последний раз редактировалось Калика Перехожий 07 окт 2018, 23:06, всего редактировалось 2 раза.
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бродяга »

Это правильно.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Rayden »

Калика Перехожий писал(а): 07 окт 2018, 22:56 гавно
нет такого слова в русском языке, а дедушка Ленин, при всей своей исторической неоднозначности, был грамотным челом.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

Посмотрю завтра ПСС, у меня есть.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вымирающая интеллигенция

Сообщение M_Sergey »

Как всегда вырвано из контекста:
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...

«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем.

Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт.

Что касается Ваших настроений, то «понимать» я их понимаю (раз Вы заговорили о том, пойму ли я Вас). Не раз и на Капри и после я Вам говорил: Вы даете себя окружить именно худшим элементам буржуазной интеллигенции и поддаетесь на ее хныканье.
О какой интеллигенции, которая не мозг речь идёт? О буржуазной. А наша - хорошая. :oops:
И не 52 том, а 51.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бушков »

А что, под буржуазной интеллигенцией подразумевалась исключительно иностранная? Плохо верится что-то...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вымирающая интеллигенция

Сообщение Rayden »

Бушков писал(а): 08 окт 2018, 08:08 А что, под буржуазной интеллигенцией подразумевалась исключительно иностранная? Плохо верится что-то...
там наоборот, исключительно отечественная
Вообще, надо было целиком письмо скопировать. Есть там шикарные обороты. Прям так и хочется кое-что для Панамы процитировать :lol:
А. М. ГОРЬКОМУ
15/IX.

Дорогой Алексей Максимыч! Тонкова я принял, и еще до его приема и до Вашего письма мы решили в Цека назначить Каменева и Бухарина для проверки ареста буржуазных интеллигентов околокадетского типа и для освобождения кого можно. Ибо для нас ясно, что и тут ошибки были.

Ясно и то, что в общем мера ареста кадетской (и околокадетской) публики была необходима и правильна.

Когда я читаю Ваше откровенное мнение по этому поводу, я вспоминаю особенно мне запавшую в голову при наших разговорах (в Лондоне, на Капри и после) Вашу фразу:

«Мы, художники, невменяемые люди».


Вот именно! Невероятно сердитые слова говорите Вы по какому поводу? По поводу того, что несколько десятков (или хотя бы даже сотен) кадетских и околокадетских господчиков посидят несколько дней в тюрьме для предупреждения заговоров вроде сдачи Красной Горки, заговоров, грозящих гибелью десяткам тысяч рабочих и крестьян.

Какое бедствие, подумаешь! Какая несправедливость! Несколько дней или хотя бы даже недель тюрьмы интеллигентам для предупреждения избиения десятков тысяч рабочих и крестьян! «Художники невменяемые люди».

«Интеллектуальные силы» народа смешивать с «силами» буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 г., брошюру «Война, отечество и человечество». Короленко ведь лучший из «околокадетских», почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистской войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистской войне - дело, заслуживающее поддержки (делами, при слащавых фразах «против» войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики.

Нет. Таким «талантам» не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и «околокадетов» открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.

Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...

«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем.

Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт.

Что касается Ваших настроений, то «понимать» я их понимаю (раз Вы заговорили о том, пойму ли я Вас). Не раз и на Капри и после я Вам говорил: Вы даете себя окружить именно худшим элементам буржуазной интеллигенции и поддаетесь на ее хныканье.

Вопль сотен интеллигентов по поводу «ужасного» ареста на несколько недель Вы слышите и слушаете, а голоса массы, миллионов, рабочих и крестьян, коим угрожает Деникин, Колчак, Лианозов, Родзянко, красногорские (и другие кадетские) заговорщики, этого голоса Вы не слышите и не слушаете. Вполне понимаю, вполне, вполне понимаю, что так можно дописаться не только до того, что-де «красные такие же враги народа, как и белые» (борцы за свержение капиталистов и помещиков такие же враги народа, как и помещики с капиталистами), но и до веры в боженьку или в царя-батюшку. Вполне понимаю.

×

Ей-ей, погибнете, ежели из этой обстановки буржуазных интеллигентов не вырветесь! От души желаю поскорее вырваться.

Лучшие приветы!

Ваш Ленин

× Ибо Вы ведь не пишете! Тратить себя на хныканье сгнивших интеллигентов и не писать - для художника разве не гибель, разве не срам?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить